Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шапырашты






Айкым Асыл Екей Ескожа Кебенек Шыбыл

Уран «Қ арасай», тамга

О племени шапырашты прямых известий в ранних исторических источниках содержится мало, однако в списке племён, приводимом Махмудом Кашгари, упоминаются чигил и чимул, которые современные ученые отождествляют с родом шыбыл или емыл племени шапырашты, а также род кай, сопоставляемый с родом икей этого же племени. О древности и исконности шапырашты в составе Старшего жуза убедительно свидетельствуют устные родословные предания, записанные в ХIХ в. Так согласно Ч. Валиханова родоначальник Шапырашты является внуком легендарного Майкы-бия, его братьями являются Байдибек, Ысты и Ошакты. По легенде Дикамбая-батыра, приводимой Н. Аристовым, Шапырашты является внуком Байдибека и старшим братом тех же Ысты и Ошакты. Все это указывает на то, что шапырашты наряду с другими десятью основными племенами Старшего жуза входили в конфедерацию племен, возглавляемую древними уйсунями (III в. до н.э.).

Первые достоверные данные о составе шапырашты мы имеем с начала ХIХ в. (архивные материалы), в которых перечисляются родовые подразделения племени, такие как теке, толемыс, чибыл, икей, есхожа, ажике и кеней. Н. Аристов в конце ХIХ в. насчитывает 5 родов шапырашты: икей, есхожа, асыл, чабыл и айкым. По результатам современных исследований племя шапрашты делилось на 3 основных подразделения: малдыыстык, желдіыстык, кылдыыстык, которые в свою очередь имели следующие ответвления:

Малдыыстық: Екей, Еміл, Есқ ожа;

Желдыыстық: Шыбыл и Асыл;

Қ ылдыыстық: Айқ ым (Қ айдауыл и Қ алкаман)

По данным конца ХIХ в. племя шапырашты, основная масса которых проживала в Верненском уезде, состояло из 7000 домов, по подсчётам М. Тынышпаева их в 1917 г. насчитывалось 70 тыс. человек. По свидетельству Н. Аристова, екеи проживали в основном в Узун-Агачской и Чемолганской волости, есқ ожа в долинах реки Узын-Агаш, Кастеке и Самсы, шыбылы - в Куртинской волости, асылы в районе рек Малой и Большой Алматинки и Каскеленки, айкымы – в Каргалинской волости. * По материалам книги Востров В.В., Муканов М.С. «Родоплеменной состав и расселение казахов (конец XIX – начало XX в.в.)», Издательство «Наука» Казахской ССР, Алма-Ата, 1968, 256 с; www.art-kaz.kz/auxpage_shapyrashty



Ысты

Ойык Тiлiк

Уран «Жауатар», тамги (кө сеу), (шылбыр)

Племя ысты — одно из древних и основных родов Старшего жуза. Первое упоминание о нем дается в «Истории» Фахреддина Мубарекшаха (XIII в.). Следующее сообщение о племени ысты относится к 1748 г. (в списке родов Старшего жуза), где оно отмечается в числе 10 родов как «сты оуйсун». Племя ысты фигурирует также в первом списке султанов, биев и почетных казахов Старшего жуза 1845 г., где впервые указывается и два основных его подразделения: ойык и тлик. О древности племени убедительно свидетельствуют устные народные генеалогические предания, согласно которых родоначальник племени по имени Ысты являлся внуком Байдибека, который сам был правнуком легендарного Уйсуна – прародителя всего Старшего жуза. Здесь содержится ясное указание, что предки ысты входили в конфедерацию древних усуней, известной по китайским источникам III в до н.э.

Племя ысты делится на 2 основных рода: ойык и тiлiк. Названия этих родов по мнению исследователей происходит от меток (ен), которые ставились на ушах лошадей. Так род ойык имел тамгу (кө сеу) и (кө з)

В свою очередь эти основные рода делятся на подрода:

Ойық: - Есiм, Малай, Таз, Қ ұ ланшы.

Тiлiк: Тазша, Таздар, Асанқ арағ ан, Сексен, Байқ арағ ан, Қ оң ыр, Жырымсыз и Ақ молда.

Традиционные кочевки племени ысты в дореволюционный период находились в долинах рек Или, Чу, Талас и Арысь. По сельскохозяйственной переписи 1895 г. в Верненском и Аулиеатинском уездах начитывалось 1500 семейств племени ысты, в Чимкентском – 3500. По подсчету М. Тынышпаева ысты было в Верненском уезде – 10 тыс. чел., в Аулиеатинском – 20 тыс. чел., в Чимкентском – 20 тыс. чел., а всего 50 тыс. чел. * По материалам книги Востров В.В., Муканов М.С. «Родоплеменной состав и расселение казахов (конец XIX – начало XX в.в.)», Издательство «Наука» Казахской ССР, Алма-Ата, 1968, 256 с; https://www.art-kaz.kz/auxpage_ysty








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.