Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старший жуз






Албан Шанышкылы Дулат Жалайыр Канлы Ошакты Суан Сиргели Шапырашты Ысты Сары уйсын

Группа казахских родов и племён, занимавшая территорию Семиречья и Южного Казахстана и часть современной территории западного Китая и Узбекистана (Ташкентская область). Процесс сложения Старшего жуза завершился в начале XVI века. В XVI—XVIII веках на территории Старшего жуза возникали и исчезали ханства, пока в 20—40-х годах XIX века Старший жуз не вошёл в состав Российской империи. В XIX веке казахское население старшего жуза составляло около 550 тыс. человек

Рода старшего жуза являются бывшими могулами, выходцами из государства Могулистан, восточной части Улуса Чагатая.

Дулаты жили вдоль берегов Или, вплоть до Чу и Таласа и среднего течения Сырдарьи. Они делились на четыре крупных рода: ботпай, шымыр, сикым, жаныс. Их лозунгом был клич «Бактияр».

Шапырашты в основном жили в предгорьях Заилийского Алатау, вокруг современного города Алма-Аты. Их клич — «Карасай».

Албаны проживали в Семиречье на юго-восточной стороне хребета Алтынэмель, на севере Заилийского Алатау, в верхнем течении Или, озера Кольсай на берегах горных рек Текес, Чарын. Их клич — «Райымбек».

Суаны жили в предгорьях Алтынэмелья, в Семеречье, на юго-восточной стороне Джунгарского Алатау, на берегу Коктелек у местечка Коргаска. Их лозунг-клич — «Райымбек, Байсуан».

Жалайыры проживали предгорьях Джунгарского Алатау, Аркарлы, Малайсары, на берегах рек Каратал, Или, на юго-восточном побережье Балхаша. Их клич — «Кабылан».

Канлы занимали территорию современно Южно-Казахстанской области. Их клич — «Айырылмас; „Байтерек“».

Сары-уйсын в основном кочевали по левой стороне Или, в предгорьях Заилийского Алатау, на правом берегу Таласа, берегах реки Каргаты до слияния её с Чу.

Сиргели жили в среднем течении Чу, нижнем течении Таласа, в предгорьях в Каратау. Их клич — «Тоганас».

Ошакты кочевали в нижнем течении Таласа, юго-восточных отрогах Каратау. В конце XIX в. их число достигло 20 тыс. человек.

Ысты жили в северное части озера Балхаша и территории Жамбылской области. Их клич — «Жауатар».

Шанышкылы жили в Южно-Казахстанской области, граничащей с Узбекистаном. Их клич — «Айырылмас».

В Старшем жузе большинство родов входит в племенной союз Уйсын. Сарыуйсын, Шапырашты, Ысты, Ошакты, Албан, Суан и Дулат. Канлы считаются одним из древнейших племен в составе казахов./Ref: ru.wikipedia.org/wiki/Старший_жуз/



Дулат

Ботпай Жаныс Сикым Шымыр Жанкойлык Ескельды Шынкожа Шокай Карагай Кунту Шилмембет Байтана Бекбулат Жанабай Самбет Жиенбет Кокирек Темир Кыран темир Уркинши темир Акберди темир Ыклас темир Коралас

Уран «Бахтияр», тамга (донгелек)

Дулаты – одно из древних и крупных племён Старшего жуза. Этническую основу дулатов составили племена Западно-Тюркского каганата (VI в.), известные в письменных источниках под названием «дулу» (пять племён дулу и пять племён нушиби – обитатели Семиречья). В 766 г. дулаты вошли в состав государства Караханидов (766–1137 г.г.), затем киданей (кара-китаев, 1137-1219 г.г.) и наконец монголов.

В русских источниках сведения о племени дулат появляются уже в ХVIII в. Так, в описании родоплеменного состава казахов, составленном М. Тевкелевым в 1778 г. сказано, что Старший жуз состоит из 10 племён и в их числе приведены все четыре основных родов дулатов: ботпай, шымыр, сиқ ым, жаныс.

В свою очередь эти рода состояли из следующих подродов:

Ботпай — қ ұ дайкү л, шағ ай, бидас, кұ ралас.

Шымыр — бекболат, шынқ ожа, темір.

Жаныс - жарылқ амыс, шегір, ө тей, жалмамбет, жанту, оймауыт, жантай.

Сиқ ым — борас, тоғ ас, буас, шуылдақ, қ ұ спырақ, ақ ылбек, қ ұ ттыбай, ескелді, есбол, қ ара.

По сельскохозяйственной переписи 1906-1912 г.г. дулатов насчитывалось 334 тыс. человек, в том числе в Аулиеатинском уезде – 60, 8% казахского населения, в Верненском уезде – 41%, в Чимкентском – 32, 8%, Пишпекском — 93, 7% казахского населения. * По материалам книги Востров В.В., Муканов М.С. «Родоплеменной состав и расселение казахов (конец XIX – начало XX в.в.)», Издательство «Наука» Казахской ССР, Алма-Ата, 1968, 256 с; www.art-kaz.kz/auxpage_dulat



Албан

Байсейіт Игілік-баба Айт Қ оң ыр-бө рік Қ ыстық Ақ -қ ыстық Қ ызл-бө рік Айтбозым Алжан Жарты Қ ұ рман Сегіз-сары Шоган

Уран «Райымбек», тамга

Албаны (атбан, албан, албандар) - крупное племя Старшего жуза, населявшего районы к востоку от города Алматы и соседние с Казахстаном районы Китая. По устным родословным, впервые записанными Ч. Валихановым и Н. Аристовым., родоначальником албанов является Джорыкчак, сын легендарного Байдебека. Албаны подразделяются на два крупных крыла — сары и чибыл.

В русских источниках албаны известны с 1748 г. в составе Старшего жуза. Племя албан приняло участие в этногенезе и некоторых других тюркских народов. Так, среди киргизов имеются подразделения племени албан - жолболды, кангельды, чибыл, среди узбеков-катаганов-сакау; среди каракалпаков есть подразделение калкаман. По данным сельскохозяйственной переписи 1911 г. в Семиреченской области албанов насчитывалось 81.1 тыс. чел., в том числе Джаркентском уезде — 65, 6 тыс. чел, в Верненском уезде - 15, 5 тыс. человек. * По материалам книги Востров В.В., Муканов М.С. «Родоплеменной состав и расселение казахов (конец XIX – начало XX в.в.)», Издательство «Наука» Казахской ССР, Алма-Ата, 1968, 256 с; www.art-kaz.kz/auxpage_alban








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.