Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 81. Развитие институтов буржуазного уголовного права судоустройство






Французская революция отделила судебную власть от исполнительной. Администратор, чиновник перестал быть судьей «в своем собственном деле». Провинциальные судебные палаты «королевские парламенты», прославленные невежеством, подкупностью и кровожадностью, были ликвидированы. Покупка судебных должностей запрещена. Конституция 1791 г. приняла принцип выборности судей на основе имущественного ценза. Она ввела суд присяжных.

Место прежней феодальной множественности судов и инстанций заняла «трехчленная система» судебной организации.

Усовершенствованная Наполеоном, она выглядела следующим образом:

1) единоличный мировой судья;

2) «трибунал первой инстанции»;

3) апелляционный суд;

4) кассационный суд.

Французская судебная организация – с теми или иными изменениями – была воспринята большей частью европейских государств рассматривая судоустройство буржуазного государства Англии необходимо отметить, что английской судебной организации, главной революционной мерой, осуществленной Долгим парламентом, была, как мы уже говорили, ликвидация Звездной палаты и Высокой комиссии.

Во всем остальном английская революция мало или вовсе не затронула сложившуюся веками судебную систему. Низшей судебной инстанцией оставались мировые судьи. В определенное время они съезжались на сессии, игравшие роль второй инстанции. Выше сессий стояли так называемые ассизные суды: они состояли из разъездных судей (причисленных к той или иной из палат английского Высокого суда) и требуемого числа присяжных.

Суд королевской скамьи и общих тяжб составляли два главных отделения Высокого суда. Первый рассматривал уголовные дела, второй – гражданские. Оба эти суда выполняли функции высших апелляционных инстанций. Но им не возбранялось принимать к своему производству любое дело, в том числе и самое незначительное. Специальных судов, за исключением военных, Англия не знала.

Рядом реформ Высокий суд был преобразован. В его состав вошли: суд королевской скамьи как верховный уголовный суд Англии; суд справедливости, заседающий под председательством канцлера; наконец, суд по делам о завещаниях, разводах и адмиралтействе, где один и тот же судья рассматривает как бракоразводное дело, так и дело о морском страховании.

Примечательным принципом буржуазной судебной организации всех стран становится принцип несменяемости судей. Первое официальное признание несменяемости судей содержится в петиции Долгого парламента 1640 г. Она потребовала, чтобы судьи оставались на своих местах, «пока они будут себя хорошо вести». Закон 1701 г. закрепил этот принцип окончательно. С этого времени считается, что английские судьи могут быть смещены не иначе, как после совершения преступления. Но не исключается, что «при небрежном исполнении обязанностей» может быть возбуждено формальное расследование с последующим отстранением судьи от должности (хотя и по решению парламента). Правило несменяемости распространяется в Англии только на судей высших судов и графств. Мировые судьи и им соответствующие несменяемостью не пользуются.

Во Франции, пока действовал принцип выборности судей, несменяемость, само собой разумеется, не признавалась (конституции 1791, 1793, 1795 гг.). Наполеон Бонапарт ввел систему пятилетнего предварительного испытания, но так и не утвердил ни одного судьи. В 1814 г. несменяемость судей была, наконец, признана и во Франции, но каждый новый переворот доказывал обратное Конституция 1875 г. обходит принцип несменяемости судей умолчанием.

И только в 1883 г. она была признана в законе. То же самое постановляет германский закон 1877 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.