Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютное регулирование и контроль.






Валютное регулирование – это, с одной стороны, процесс, а с другой – порядок государственного управления валютной сферой в экономике. Валютное регулирование является составной частью валютной политики и включает установленные государством принципы, методы и формы осуществления в стране валютных операций, способ государственного регулирования валютной сферы экономики в целях повышения экономической эффективности и обеспечение финансово – бюджетной безопасности. Впервые валютное регулирование было применено в Германии: в 1916 г. в связи с разразившимся в результате Первой мировой войны экономическим кризисом здесь были приняты постановления о торговле с расчетами в иностранных валютных средствах и о регулировании платежей за границей. Эти документы были направлены на борьбу с утечкой капитала из страны.

К задачам валютного регулирования относят управление обращением валюты, контроль за валютными операциями, воздействие на валютный курс национальной валюты, ограничение использования иностранной валюты, установление порядка проведения валютного контроля.

Валютное регулирование подразделяется на прямое и косвенное, рыночное и государственное. Прямое валютное регулирование включает законодательные акты и действия исполнительной власти. Косвенное предполагает использование экономических, в частности валютно – кредитных, методов воздействия на поведение экономических агентов рынка. Рыночное валютное регулирование основано на конкуренции и порождает стимулы к развитию, а государственное направлено на преодоление негативных последствий рыночного регулирования.

Валютное регулирование осуществляется на тех уровнях: национальном, межгосударственном и региональном. Основными элементами национального валютного регулирования являются:

-расширительный порядок для совершения операций с валютными ценностями;

-введение института уполномоченных банков;

-запрет на применение иностранной валюты в расчетах между резидентами на территории страны;

-установление разрешительного порядка для оставления валюты на счетах в иностранных банках;

-введение обязательной продажи части валютной выручки и др.

Валютный контроль — юридический термин. В ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 2003 года определение валютного контроля отсутствует, но прописаны его принципы:

-приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

-исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции;

-единство внешней и внутренней валютной политики РФ;

-единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

-обеспечение государством защиты прав и экономических интересов участников валютных операций при их осуществлении.

Доктринальное определение (по 4 изданию учебника Финансового права Н. И. Химичевой от 2008 года): «Валютный контроль — это контроль Правительства России, органов и агентов валютного контроля за соблюдением валютного законодательства при осуществлении валютных операций».

Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля.

Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 июня 2004 года № 278 таким федеральным органом исполнительной власти является Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.

Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы.

Типы сделок

Валютный контроль применяется при следующих сделках:

-С участием резидентов и нерезидентов;

-С внутренними и внешними ценными бумагами;

-При сделках, совершаемых в валюте РФ и иностранной валюте

Этапы валютного контроля

Правила и требования валютного регулирования различаются в зависимости от типа сделок. Однако стандартный процесс валютного контроля, осуществляемого банком, состоит из следующих этапов:

-Сбор документов;

-Открытие специального счета (в случае необходимости);

-Контрольные процедуры;

-Открытие паспорта сделки (в случае необходимости);

-Отражение информации о сделке во всех требуемых реестрах;

-Исполнение сделки, процедура резервирования;

-Возврат суммы зарезервированных средств;

-Закрытие сделки;

- Подготовка отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.