Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 15. Речь Посполитая






Польша была единым и довольно сильным государством. В 1569 г. она соединилась с Литовским княжеством, образовав знаменитую Речь Посполитую. Главой Речи Посполитой являлся король. Однако реальной властью располагал общепольский так называемый вальный сейм. Его созывали раз в два года. Вальный сейм состоял из двух палат:

1) нижняя – «посольская изба». Она состояла из депутатов, избранных шляхетскими сеймиками. Делегаты эти снабжались инструкциями, от которых они не могли отступить.

2) верхняя палата вального сейма – сенат – была представлена аристократией, верхами чиновничества, церковными иерархами.

Реакционная политическая система, утвердившаяся в средневековой Польше, оказала негативное влияние на ход экономического развития страны. Так, польская промышленность приходила в упадок под гнетом дворянских привилегий, в особенности дворянской экспортной монополии. Сельское хозяйство деградировало в результате нового усиления крепостнического режима. Экономическое разорение, политическая анархия, феодальные усобицы, непрекращающееся противоборство политических групп имели своим следствием ослабление военной силы Польши. И, как следствие названных неблагоприятных обстоятельств, в 1772 г. три державы – Пруссия, Россия и Австрия, вмешавшись во внутренние дела Польши, производят первый ее раздел: значительные пограничные области отошли к трем указанным державам. В 1793 г. происходит второй раздел Польши – на этот раз между Пруссией и Россией. Второй раздел Польши тяжело отразился на экономике страны, больно задел национальные чувства поляков. В стране создалась революционная ситуация. В результате возникших внутренних волнений в стране происходи третий и последний раздел Польши.

Рассматривая польское право, следует отметить такой его источник, как Польская правда. Это не официальная, а частная кодификация. Отмирают старинные формальности, необходимые для перехода земельной собственности из рук в руки. Становится достаточно акта об отчуждении, занесенного в судебные книги. Польское уголовное право претерпевает изменения. Еще в XII в. оно не различает умысла от неосторожности, допускает и широко применяет ответственность без вины (семья отвечает за измену одного из своих членов, деревня – за труп, найденный на ее территории, и т. д.). Квалифицированная смертная казнь по ряду преступлений сосуществует со штрафами, причем применение той или другой меры строго не регламентировано, зависит от усмотрения князя, короля, судей. Применяется обращение в рабство, конфискация, изгнание. Величина штрафов зависела, как и всюду, от социальной принадлежности виновного или потерпевшего, носила классовый характер. Рассматривая источники старого польского права, следует отметить попытку поставить наказание в зависимость от субъективной стороны преступления (умысла, неосторожности). Постепенно стирается в польском праве различие между «публичными» и «частными» преступлениями, усиливается внимание к рецидиву. Польская правда содержит целый ряд положений о судебном процессе, в особенности об ордалиях, существовавших в виде испытания кипящей водой, раскаленным железом, поединка. Приговор выносился вначале в устной форме. Записывать его стали, по-видимому, не ранее XIII в. В дальнейшем польский процесс претерпевает ту же эволюцию, что и в странах Западной Европы. Документы и свидетели вытесняют ордалий. Стала допускаться апелляция на приговоры и решения, главным образом в виде обвинения судьи в том, что он пристрастен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.