Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Римское государство






Рабовладельческое государство Рима – самое крупное в античном мире. Его экономической основой являлась эксплуатация рабов и мелких землевладельцев. Именно здесь была создана знаменитая правовая система, основой которой являлся тщательно разработанный институт частной собственности.

История Древнего Рима делится на несколько периодов:

1) Царский – эпоха родового строя (до VI в. до н. э.);

2) Республики (VI–I вв. до н. э.);

3) Империи (I в. до н. э. – V в. н. э.). Данный период еще подразделяется на принципат и доминат.

При рассмотрении данного вопроса отметим, что история Древнего Рима восходит к VIII или началу VII в. до н. э. К этому времени относится появление на 7 римских холмах первых родовых поселков. Основу экономической жизни составляло здесь сначала скотоводство, затем земледелие.

Соответственно и древние культы, здесь исповедуемые, – культы скотоводческих богов и богинь:

1) богини размножения крупного рогатого скота;

2) богини – покровительницы молодняка и др.

В данный период происходит переход от бронзы к железу, появляется соха, движимая волами. Получают известное развитие строительное дело, ткачество, гончарное производство и др. Население города составили две основные группы.

1. Римские граждане, так называемые патриции. Они были полноправными гражданами, распадались на три племени. Каждое племя состояло из 100 родов. Каждые 10 родов образовывали курию. Курии обладали общими земельными владениями, полученными, согласно преданию, когда легендарный римский реке (царь) Ромул делил римскую землю на 30 частей – по числу курий (оставив часть ее общей для всего города). Как и роды, так и курии имели свои особые праздники; практиковались периодические общие трапезы куриатов. Каждая курия имела своего вождя, собиралась на собрания, решавшие свои внутренние дела, и с единым мнением выступала на общем собрании всех 30 курий (где каждая из них имела по традиции один голос). Общее народное собрание римской общины, куриатные комиции, принимало или отвергало предложенные ему законопроекты, избирало всех высших должностных лиц, выступало в качестве высшей апелляционной инстанции при решении вопроса о смертной казни, объявляло войну. Дела непосредственною управлении, выработка законопроектов, заключение мира входили в компетенцию римскою совета старейшин – сената. Он состоял из старейшин всех 300 родов и потому так назывался (от «сенеке» – старый, старейший). Старейшины эти составляли потомственную аристократию римской общины, поскольку укоренился обычай, согласно которому их избирали из одной и той же семьи каждого рода. Военное предводительство, верховные жреческие и некоторые судебные функции принадлежали избираемому собранием курий царю (рексу).

2. Плебеи – не коренное население древнего Рима. Происхождение плебеев неясно и спорно. Несомненно только, что они стояли вне родовой организации и поэтому не могли принимать участие в управлении общиной. Но они беспрепятственно занимались земледелием, ремеслом, торговлей. Плебеи были лично свободны, несли военную службу наравне с патрициями, платили налоги. Торговое и промышленное богатство было сосредоточено главным образом в их руках. Когда с течением времени земельный фонд Рима, состоявший в прилегающей к городу целине, был исчерпан (в связи с приростом населения) и Рим обратился к политике завоеваний, плебеи не были допущены к дележу захваченной территории. Земельный вопрос переплелся с вопросом о политических правах плебеев. Последовали острые конфликты, приведшие к коренным реформам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.