Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие денежной системы, ее элементы и виды






Денежная система-форма орг-ции ден. обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национ. законодательством. Ее составным элементом является национальная валютная система, к-рая считается относительно с\стоятельной.

В каждой стране ден. система складывается исторически.

1. Система металлического обращения, при к-ром ден. товар (благородный металл) непосредственно обращаются и выполняют все ф-ции Д, а кред. Д размены на металл.

1.1. Биметаллизм -ден. с-ма, при к-рой гос-во законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента 98 двумя металлами-золотом и серебром, монеты из них функционируют на равных основаниях.

Существовали три разновидности биметаллизма:

-с-ма параллельной валюты, когда соотношение м\у золотыми и серебряными монетами устанавливалась стихийно на рынке;

-с-ма двойной валюты, когда это соотношение устанавливалось гос-вом;

-с-ма «хромающей» валюты, при к-рой золотые и серебряные монеты служат законными платежными ср-вами, но не на равных основаниях, так как чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. В этом случае серебряные монеты становятся знаком золота.

1.2. Монометаллизм -ден. с-ма, при к-рой один ден. металл является всеобщим эквивалентом и одновременно в обращении присутствуют др. знаки стоимости (банкноты, казначейские билеты, разменная монета), разменные на золото.

Существовало три разновидности золотого монометаллизма:

-При золотомонетном стандарте золото выполняет все ф-ции Д, в обращении находятся как золотая монета, так и знаки золота, производится свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота, золотые монеты свободно меняются на знаки золота по нарицательной стоимости.

-Золотослитковый стандарт характерен тем, что банкноты обмениваются на золотые слитки, но только при предъявлении опред. их суммы.

-Особенностью золотодевизного стандарта было то, что банкноты обмениваются на девизы, т. е. на иностр. валюту, разменную на золото. Важная роль золотодевизного стандарта заключалась в том, что он закрепил валютную зав-ть одних капиталистических стран от др., что явилось основой для создания в последующем с-мы международных валютных договоров и систем валютного регул-ния, обеспечивающих относительную устойч-ть свободно конвертируемых валют.

2. Система обращения денежных знаков, в к-рых золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кред. и бум. Д.

Для этой с-мы характерны:

-вытеснение золота как внутреннего, так и внешнего оборота, оседание его в виде золотых резервов, золото продолжает выполнять ф-цию сокровища;

-выпуск наличных и безналичных ден. знаков на основе кред. операции банка;

-развитие безналичного ден. оборота и сокращение наличного ден. оборота;

-создание и развитие механизмов денежно-кредитного регул-ния со стороны гос-ва.

Элементы ДС:

1.Наименование денеж ед. кот служит масштабом цен

2.Эмиссионный механизм регламент выпуска и изъятия денеж знаков из обращения

3.ДМ наход-ся в обращ-ии

4.Порядок обеспеч-я денеж знаков(виды и правила)

5.Порядок прогноз-го планир-я

6.Порядок установл валют курса(правило уст-я и обмена)

7.Порядок кассовой дисциплины(правило исп денеж расчетов ч/з кассу)

17. ИНФЛЯЦИЯ: СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ; ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ

Инфляция представляет собой обесценение Д, падение покупательной способности, вызываемая повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг.Она вызывается, прежде всего, переполнением каналов ден.обращения избыточной ден. массой при отсутствии адекватного увел-ния товарной массы.

Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере произ-ва и очень часто обусловливаются эконом. и полит. отношениями в стране.

1. По характеру проявления:

1.1. открытая.Характ-ся общим ростом цен;

1.2. скрытая (подавленная).Цены на товары не увел-ся, увел-ся дефицит товаров.

2. По степени интенсивности:

2.1. ползущая.Рост цен от 5-10%. Этот уровень инфляции оказывает благоприятное воздействие на эконом. развитие страны, свойствен почти всем развитым странам.

2.2. умеренная.Прирост цен составляет около 10%. Этот уровень инфляции безвреден для эк-ки страны.

2.3. галопирующая.Прирост цен от 20-200%. При подобном уровне инфляции снижается ценность сбережении и накоплении.

2.4. гиперинфляция.Прирост свыше 50% в месяц. Этот уровень характерен для развивающихся стран, к-рые перешли от плановой эк-ки к рыночной.Общим признаком является увел-ние скорости оборота ден. ср-в, а также резкое снижение совокупной покупательной способности ден. массы.

3. В зав-ти от продолжительности: 3.1. хроническая, 3.2. стагфляция.Это-рост цен, к-рый сопровождается падением произ-ва.

Социально-экономические последствия инфляции выражаются в следующем:

-перераспределении доходов м\у группами населения, сферами произ-ва, регионами, хозяйствующими стр-рами, гос-вом, фирмами и т.д.;

-обесценении ден. накоплений населения, хозяйствующих субъектов и ср-в госуд. бюджета;

-постоянно уплачиваемом инфляционном налоге, особенно получателями фиксированных ден. доходов;

-неравномерном росте цен, что увеличивает неравенство норм прибыли в разных отраслях, усугубляет диспропорции воспроиз-ва;

-искажении стр-ры потребительского спроса из-за стремления превратить обесценившиеся Д в товары и валюту (ускоряется оборачиваемость ден. ср-в, увеличивая инфляционный процесс);

-закреплении стагнации, снижении эконом. активности, росте безработицы;

-сокращении инвестиций в народном хоз-ве и повышении их рисков;

-обесценении амортизационных фондов, что затрудняет воспроизводственный процесс;

-возрастании спекулятивной игры на ценах, валюте, %;

-активном развитии теневой эк-ки и ее «уходе» от налогообложения;

-снижении покупательной способности национальной валюты и искажении ее реал. курса по отношению к др. валютам.

Причины инфляции. Типы: 1. инфляция, обусловленная увел-м спроса-инфляция спроса;

2. инфляция, вызванная ростом изд-к произ-ва или уменьшением совокупного предложения.Совокупные расходы состоят из расходов на потребление, расходы на инвестиции, госуд. расходы, чистый экспорт.

Группа совокупных расходов-зав-ть м\у ценой и реальным объемом произ-ва.

-Инфляция с ростом изд-к. Эк-ка задействована не полностью, большой уровень безработицы. При увел-нии совокупных расходов цены не будут увел-ся. Существует большое предложение раб. силы на рынке. Предприятие нанимает большое кол-во работников, увел-т свое произ-во.

Увел-ние цен. Не все предприятия в эк-ке располагают равными произ. возможностями. Те предприятия, у к-рых задействованы все мощности, не могут отвечать за дальнейшее увеличение предложения, будут повышать цены на пр-цию.

По мере того, как эк-ка движется к состоянию полной занятости, компания вынуждена нанимать менее квалифиц. работников, следовательно, увеличиваются цены и изд-ки.

Изм-ние совокупного предложения при неизменном совокупном спросе-увел-ние общего уровня цен, т.е. инфляция.

Предприятия несут более высокие изд-ки, увел-ся изд-ки предприятия на ед. пр-ции.

↑ издержек - ↓ прибыли - ↓ объема производства

-Инфляция, вызванная увел-м ЗП, является разновидностью инфляции с ростом изд-к.

Если проф. союзы будут требовать увел-ния ЗП-рост изд-к произ-ва. Если спрос не изм-ся, увел-ся цены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.