Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежное обращение, показатели денежного обращения. Денежная масса и ее элементы.






Денежное обращение -движение Д во внутреннем эконом. обороте страны в системе внешнеэконом. связей в наличной и безналичной формах, обслуживающее реал-цию товаров и услуг, а также нетоварные платежи в эк-ке.

-наличный денежный оборот-движение нал. Д, обслуживание банк.билетами, монетами и бум. Д;

-безналичный ден. оборот-это движение Д, к-рое осуществляется на основе банк. депозитов и векселей, расчеты ведутся с помощью чеков, платежных поручений, платежных требований, аккредитивов и т.д.

М\у 1 и 2 существует связь: Д постоянно переводят из одной сферы обращения в др., меняя форму ден. знаков на депозит в банке и наоборот.

Базовые категории ден. обращения:

- Денежная единица -это исторически сложившаяся, законодательно-закрепленная национальная ед. измерения кол-ва денег, цен товаров и услуг.

- Денежная масса -это сумма наличных и безналичных ден. ср-в, а также др. средств платежа.

- ДКП -сов-ть денежно-кредитных инструментов (параметры ден. массы, нормы резервов, уровень %, сроки кредитов, ставки рефинансирования и т.д.) и институтов денежно-кредитного регул-ния (ЦБ, МФ).

- Денежная система -форма орг-ции ден. обращения, к-рая имеет истор. характер и изменяется в соответствии с сущностью эконом. системы и основами ДКП.

Правильная орг-ция ден. обращения проявляется в следующем:

1. отлаженность хоз. оборота и платежно-расчетной с-мы (сов-ть инструментов платежа). Если этого нет, то замедляется оборот Д и растут неплатежи.

2. способность обеспечить сбалансированность спроса и предложения на товарном рынке и не допускать дефицита товаров (равенство м\у объемом произ-ва и объемом спроса).

3. характер и степень влияния ден. массы на рост цен на отд. товары и инфляцию. Избыток ден. массы часто приводит к натурализации товарного обмена.

Показатели денежного обращения.

Важнейший компонент денежной массы - денежная база. Денежная база включает наличные деньги вне Банка России, обязательные резервы банков в банке России и остатки на корреспондентских и других счетах банков в ЦБ РФ.

Денежная база служит одним из основных показателей, применяемых для мониторинга экономических процессов. Изменяя величину денежной базы, Банк России регулирует объем всей денежной массы и тем самым воздействует на уровень цен, деловую активность и другие экономические процессы.

А - обязательные резервы и корреспондентские счета коммерческих банков в Центральном банке

Б - остаток средств на расчетных, текущих счетах и депозитах предприятий и организаций, вклады населения в банках

Рис. 3.2. Взаимосвязь денежной базы и массы денег в обращении

Таким образом, наличные деньги в обращении входят в денежную массу непосредственно, а другая - средства банков в Центральном банке вызывает многократное увеличение денежной массы в виде банковских депозитов. Это связано со способностью банковской системы создавать депозиты на основе выдачи банковских ссуд и называется депозитной (кредитной) эмиссией. Степень кумулятивного увеличения депозитов в процессе кредитования называется кредитно-депозитным (банковским) мультипликатором, который исчисляется по формуле:

(1) БМ = 1/норма обязательных резервов

Вторым показателем денежного обращения является скорость обращения денег, представляющая собой показатель интенсификации движения денег в их функциях как средства обращения и средства платежа.

В развитых странах используется 2 показателя скорости обращения.

(2) V = ВНП/(М1 или М2)

(3) V = Сумма переведенных по банковским счетам средств/ (М1 или М2)

Скорость обращения денег зависит от многих факторов:

- технологии совершения платежей;

-частоты выплаты заработной платы;

-издержек удержания денег в качестве актива и др.

Увеличение скорости обращения денег при неизменной денежной массе равносильно увеличению денежной массы, что способствует усилению инфляционных процессов.

Показатели скорости обращения денег в различных странах неодинаковы. В Японии, Франции и Италии национальная денежная единица за год оборачивается в процессе производства и обращения в среднем от 2 до 4 раз, в США, Германии, Великобритании - 5 - 6 раз. Эти данные отражают не только качественное расхождение по составу денежных агрегатов, используемых при расчете показателя скорости обращения денежной массы, но различие форм сбережений, методов управления наличностью, степени развития и использования безналичных расчетов и т.п.

Денежная масса и ее элементы.

Единство ден.безналичного оборота и наличного ден. обусловило возможность рассмотрения их как совок-ти в виде ден. массы, под к-рой понимается совокупный объем наличных Д и Д безналичного оборота. Различия м/у безналичными ден. расчетами безналичным оборотом, к-рый совершается с помощью передачи ц\б., проявляются в том, что в состав ден. массы в обращении не входят ц\б.

Ден. масса является одним из основных ориентиров денежно-кредитной политики. Она оказывает влияние на эконом. рост, динамику цен, занятость, бесперебойное фукцион-ние платежно-расчетной с-мы.

ЦБ ведет расчеты след. ден. агрегатов:

-Мо-наличные Д, находящиеся в обращении.

Абсолютная ликвидность (способность превращаться в др. актив).

-М1 = М0 + ср-ва на расчетных, текущих и спец. счетах орг-ции + ср-ва на счетах населения до востребования.

-М2 = М1 + срочные вклады населения + срочные депозиты орг-ции.

-М3 = М2 + сертификаты и облигации госуд. займа.

-М4 = М3 + платежные ср-ва, эмитируемые негосуд. орг-циями (векселя, иногда облигации).

Ден. масса в обращении характ-ся величиной ден. агрегата М2, в состав к-рого включается наличные Д в обращении (Мо) Д не банков, а также Д безнал оборота: остатки на расчет-х и текущ счетах, вклады до востребования (М1), депозиты предприятий и орг-ций, вклады населения в банках. Совокупный объём ден. массы, в т.ч. и ее прирост во многом определяется увеличением абсолютных размеров кредита банков. С этой стороны величина ден. массы в обращении п.с. рез-т денежно-кредитной политики.

В РФ стр-ра ден. массы характ-ся сравнительно большим уд. весом наличных Д, к-рый достигает в отд. периоды свыше 30% ее совокупного объема, что намного больше, чем в развитых странах. Поэтому по мере развития безналичны расчетов будет улучшаться и стр-ра ден. массы в направлении уменьшения доли наличных Д и повышения уд. веса Д безналичного оборота.

Денежная база -сумма наличных Д (Мо) и ден. ср-в коммерч. банков, депонированных в ЦБ в качестве обязат. резервов, а также на к\с в ЦБ.

Эти Д имеют большую ликвидность и показывают дееспособность ЦБ, его возможность выполнять свои обязат-ва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.