Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Руководство этнокультурынм центром






Тема 41. Общая характеристики этнокультурных центров. Этнокультурный центр как информационно-образовательное и культурно-досуговое учреждение. Цели и задачи деятельности этнокультурных центров в современных условиях. Региональная культурная политика и ее отражение в деятельности этнокультурных центров.

Тема 42. Социокультурные условия деятельности этнокультурных центров. История возникновения этнокультурных центров в России, ближнем зарубежье, зарубежных странах. Основные факторы и тенденции, обуславливающие развитие этнокультурных центров в современных условиях: политические, социально-культурные, психолого-педагогические и др.

Тема 43. Организационно-правовое оформление деятельности этнокультурных центров. Концепция государственной национальной политики РФ (15 июня 1996 г.). Закон РСФСР «О языках народов РСФСР». ФЗ «О национальной культурной автономии» (17 июня 1996 г.). ФЗ «Об общественных объединениях» (19 мая 1995 г.). Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (2009 г.). Региональные законодательные акты, регулирующие организацию и деятельность этнокультурных центров.

 

Тема 44. Устав этнокультурного центра как свод документов и правил, регулирующих деятельность объединения. Структура устава. Характеристика основных разделов устава. Основные требования к уставу этнокультурного центра.

 

Тема 45. Содержание, формы и методы деятельности этнокультурного центра. Работа по возрождению и сохранению национального языка. Популяризация национальной культуры. Приобщение членов этнической диаспоры к родной культуре и народному художественному творчеству. Формы организации информационно-образовательной и культурно-досуговой деятельности. Основные методы работы с членами национальной диаспоры. Развитие самоуправления и самодеятельности.

 

Тема 46. Методика работы этнокультурного центра по воссозданию и пропаганде традиций культуры национальных диаспор. Работа по возрождению и сохранению национального языка. Популяризация национальной культуры. Формы и методы пропаганды народной культуры в этнокультурном центре. Народные традиции, обряды и праздники в системе этнокультурного центра. Национальная символика.

 

Тема 47. Художественное творчество в этнокультурных центрах. Возможности художественного творчества в воспитании и совершенствовании личности современного человека. Разнообразие видов художественно-творческой деятельности в этнокультурном центре. Опыт развития художественного творчества в этнокультурных центрах регионов России.

 

Тема 48. Научно-исследовательская работа и коммерческая деятельность этнокультурных центров. Просветительская и научно-исследовательская деятельность этнокультурного центра. Коммерческая деятельность этнокультурного центра как условие расширения деятельности центра. Документы, гарантирующие возможность коммерческой деятельности. Формы и способы коммерческой деятельности этнокультурного центра.

 

Тема 49. Особенности менеджмента и продюсирования в этнокультурных центрах. Менеджмент и продюсирование в деятельности руководителя этнокультурного центра. Источники и формы финансирования этнокультурных центров.

 

Тема 50. Проектирование деятельности этнокультурного центра. Организационно-педагогическое моделирование деятельности этнокультурного центра. Планирование и виды планов (перспективный план развития центра, годовой план, личный план деятельности руководителя центра). Методы и приемы диагностики в деятельности этнокультурного центра.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.