Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оръ Лайшоримъ против Сiонисткой идеи Варшава 5660 (1900) стр 57-61






И тот, кто открывает в Торе неправильные объяснения и " находит" сионизм, как в Торе вообще, так и в " диврей Элоким хаим" (внутренняя часть Торы) - в частности, он - подобен тому, кто ставит идола в Храме, и тому, кто, размножил свою скверну в святая святых - не захочет hа-Шем простить ему. И hа-Шем, да будет Он благословен, в своей великой милости, уберет от наших братьев, сыновей Израиля, эту проклятую идею, и даст им в сердце вернутся к Нему по-правде...

(Игройс Койдеш, маhаРашаб, 30)

р. Борух Бер Лейбович, глава ешивы Каменец, благословенной памяти

Однажды когда р. Борух Бер был на свадьбе, начали играть " Гатикву" (присутствующие при этом встали). Р. Борух Бер з" л, остался сидеть, потом встал, потом снова сел. На вопрос, почему он так поступил, р. Борух Бер з" л ответил: " Сначала я остался сидеть, чтобы выразить протест, потом встал, потому что " ребе" (то есть р. Хаим Брискер з" л), сказал, что они (сионисты) подозреваются на пролитие крови - тогда я встал, чтобы не протестовать. Потом я сообразил, что не протестовать когда играют " Гатикву" - это " йеhорег веал йаавор" (нужно быть убитым, но не нарушить) - поэтому я сел, чтобы протестовать.

Книга " Мишкенойс hо-роим" Нью Йорк, 5745. том II, стр. 617 (рассказал р. Борух Каплан з" л)

Однажды, когда я учился в Каменец, к р. Борух Беру з" л приехал р. Рубинштейн, из " Мизрахи" (религиозные сионисты). Они с р. Борух Бером з" л учились вместе еще в Воложине. Р. Рубинштейн подошел и протянул р. Борух Беру руку и они какое-то время говорили. Когда р. Рубинштей уже уходил и выглядело, как будто р. Борух Бер не выразил ничего против него и " Мизрахи", р. Борух Бер з" л догнал его и сказал: " Послушайте! Я говорил с Вами, но Вы - из " Мизрахи", а " ребе" (то есть р. Хаим Брискер з" л), сказал: " сионизм это апикорсус (ересь)! "

Книга " Мишкенойс hо-роим" Нью Йорк, 5745. том II, стр. 618 (рассказал его ученик, р. Йерахмиэл Исроэл Йицхок Домб шлит'о)

р. Авроhом Йшая Карелиц, " Хазон Иш", благословенной памяти

Рассказывает р. Цви Гирш Абраhам, что когда однажды он был у Хазон-Иша, пришел один человек и начал с возбужденным видом прославлять сионистское государство, и что мол, " видно глазами", что это - начало Избавления и т.д. Ответил Хазон-Иш - " принесите Гемору (Талмуд), трактат Кесувойс! ". Когда принесли книгу, Хазон Иш показал там на листе 111а запреты трех клятв и наказание за их нарушение. После этого Хазон Иш сказал ему, указывая пальцем в книгу: " Написано, что если так сделают (имеется в виду нарушение трех клятв) - так придет (наказание). Так сделали, и так пришло. А вы говорите, что это начало Избавления!

(Кунтрес hасборо, Иерусалим, 5728, стр. 237)

 

Раввин Довид Фридман из Карлина, благословенной памяти

Раввин Довид Фридман из Карлина, благословенной памяти, писал:
" Мое мнение по этому вопросу известно - я считаю эту идею [сионизм] - подобной учению Шабсая Цви, да сотрётся имя его, и попиранием ногами всего святого... И Всевышний, да будет Он благословен, сжалится над своим народом и возревнует за Свою Землю и за Тору, которую осквернили чуждые, и оградит ограду Закона (Торы) разрушенную этими насмешниками (ничтожествами) и даст нам дожить и досуществовать до того времени, когда все прояснится... и спасёт нас от разрушителей и разорителей которые из нас вышли, и осветит наши глаза и увидим мы позор наших врагов и обвинителей."






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.