Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенные операции и таможенный контроль МПО, пересылаемых за границу.






К международным почтовым отправлениям относятся посылки и оправления письменной корреспонденции, являющиеся объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза.

Пересылка международных почтовых отправлений должна сопровождаться документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза.

Международные почтовые отправления не могут быть выданы операторами почтовой связи их получателям либо отправлены за пределы таможенной территории Таможенного союза без разрешения таможенного органа.

В статье 313 ТК ТС закреплены особенности пересылки товаров в международных почтовых отправлениях:

Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров:

1) запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза или вывозу с этой территории;

2) запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;

3) в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза (см. Решение Комиссии Таможенного союза № 338 от 17.08.2010 г.).

Перечень товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и (или) вывозе, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена
№ п/п Наименование товара Примечание  
  любые виды оружия (их основные (составные) части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия    
  взрывчатые вещества, взрывные устройства, средства взрывания    
  условно патогенные и патогенные организмы    
  Товары, подвергающиеся быстрой порче    
  алкогольная продукция и этиловый спирт, пиво    
  любые виды табачных изделий и курительные смеси    
  растения в любом виде и состоянии, семена растений    
  драгоценные камни в любом виде и состоянии и природные алмазы, за исключением ювелирных изделий    
  наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры    
  озоноразрушающие вещества    
  опасные отходы    
  ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ    

 

Меры нетарифного регулирования не применяются в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес физических лиц, а также в иных случаях, определяемых решением Комиссии таможенного союза.

В статье 315 ТК ТС изложеныосновные положения таможенного контроля международных почтовых отправлений

Оператор почтовой связи по требованию таможенного органа предъявляет международные почтовые отправления для проведения таможенного осмотра и таможенного досмотра. Способы такого предъявления определяются таможенными органами.

Таможенные органы не требуют предъявления им следующих видов ввозимых почтовых отправлений:

- аэрограмм;

- почтовых карточек и писем;

- секограмм.

При наличии достаточных оснований полагать, что в указанных почтовых отправлениях содержатся товары, запрещенные или ограниченные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, а также при проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра на основе выборочных или случайных проверок таможенные органы вправе требовать предъявления указанных почтовых отправлений.

Таможенные органы вправе требовать у оператора почтовой связи предъявления вывозимых международных почтовых отправлений, в отношении которых таможенные органы проводят таможенный осмотр или таможенный досмотр на основе выборочных или случайных проверок.

Международные почтовые отправления, поступившие в место (учреждение) международного почтового обмена в поврежденном виде, с расхождением в весе, с испорченным вложением или без необходимых сопроводительных документов, предъявляются таможенным органам с приложением акта оформленного оператором почтовой связи.

При расхождении в количестве и при несоответствии вложений, выявленных при таможенном досмотре международного почтового отправления, работник оператора почтовой связи совместно с должностным лицом таможенного органа подписывает акт таможенного досмотра.

При проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, таможенные органы используют технические средства таможенного контроля.

Общие положения о перемещении товаров отдельными категориями иностранных лиц.

Для создания благоприятных условий работы на территории Таможенного союза отдельным категориям иностранных лиц, в соответствии с международными конвенциями и таможенным законодательством Таможенного союза, устанавливаются льготы и привилегии. Прежде всего, это относится к дипломатам, дипломатическим и консульским представительствам, расположенным на территории Таможенного союза.

В главе 45 ТК ТС изложены особенности перемещения товаров отдельными категориями иностранных лиц.

Положения данной главы применяются в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств, учреждений и организаций, а также в отношении товаров, предназначенных для личного пользования отдельных категорий иностранных лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями и (или) иммунитетами в соответствии с международными договорами.

В статье 318 ТК ТС изложены положения о перемещении товаров дипломатическими представительствами иностранных государств.

Дипломатические представительства иностранных государств, расположенные на территориях государств-членов Таможенного союза, могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза и вывозить с этой территории товары, предназначенные для официального пользования дипломатических представительств, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

В статье 319 ТК ТС изложены положения по перемещению товаров главой дипломатического представительства иностранного государства и членами дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства.

Глава дипломатического представительства иностранного государства и члены дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства, а также проживающие вместе с ними члены их семей, если они не проживают в государстве пребывания постоянно и не являются гражданами государства пребывания, могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза товары, предназначенные для их личного пользования, включая товары для первоначального обзаведения, и вывозить за пределы таможенной территории Таможенного союза товары, предназначенные для их личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Приказом ГТК России № 1087 от 10 октября 2002 года «Об утверждении Правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров отдельными категориями иностранных лиц» утвержден перечень товаров, перемещаемых отдельными категориями иностранных лиц и подлежащих обязательному учету таможенными органами:

- оружие, то есть устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

- боеприпасы, то есть предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенное для поражения цели и содержащее разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды, либо их сочетание;

- взрывчатые вещества, то есть вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;

- наркотические средства (вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года), психотропные вещества (вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года), а также их аналоги;

- культурные ценности;

- объекты дикой флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения, их части и полученная из них продукция.

- товары, которые могут быть использованы для производственной или иной коммерческой деятельности.

- товары, в отношении которых законодательством установлены ограничения на ввоз в Российскую Федерацию такие как: квотирование, лицензирование, установление минимальных и максимальных цен, а также другие меры регулирования взаимодействия российской экономики с мировым хозяйством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.