Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции банка при осущ. международ. расчетов






1) Направляет сообщение о необходимости перечислить денежные средства какому-то юридическому или физическому лицу

2) Банк выполняет перевод денег путем внесения соответствующих записей для осуществления расчетов

 

14. Акцептный кредит —банковский кредит, получаемый экспортером или импортером путем передачи банку своих векселей, выставленных на данный банк. Такие векселя могут быть проданы, т.к. банковский акцепт дает право покупателю векселя получить расчет по нему в банке.

Акцептный кредит предоставляется векселедателю (плательщику по векселю) и выступает в качестве гарантированной услуги. Кредитное соглашение оформляется с использованием переводного векселя. В этом документе выдвиженец указывает платежника, который должен акцептовать вексель, то есть дать согласие произвести платеж. Клиент выставляет на банк переводной вексель. Банк его акцептует с условием, что, до наступления срока платежа по векселю, клиент внесет в банк сумму, необходимую для погашения векселя. Заемщик (векселедатель) может использовать акцептованный банком вексель как платежное средство для покупки товаров, оплаты своих обязательств перед другими кредиторами, учета в другом банке. Учет векселя может быт осуществлен в банке, который его акцептовал. В этом случае банк становится не только гарантом, но и непосредственным кредитором клиента. Поскольку условием акцептного кредита является денежное покрытие суммы векселя должником до наступления срока погашения векселя, банки предъявляют высокие требования к надежности клиентов. Если заемщик не выполнил своих обязательств перед банком-гарантом, в соответствии с вексельным правом банк осуществляет возвратное требование к векселедателю с последующим принудительным взысканием долга с заемщика. За предоставление акцептного кредита банк взыскивает акцептную комиссию

 

15. Открытый счет - одна из форм расчетно-кредитных отношений, при которой продавец отгружает товар покупателю и направляет в его адрес товарораспорядительные документы, относя сумму задолженности в дебет счета, открытого им на имя покупателя. Последний погашает задолженность частями - в интервалы, обусловленные контрактом или по истечении определенного срока после отгрузки каждой партии товаров.

 

16. Револьверный (возобновляемый) аккредитив - аккредитив, открываемый не на полную сумму платежей, а на ее часть и автоматически пополняемый по мере его использования в пределах установленной общей суммы лимита и срока действия по мере осуществления расчетов за очередную партию товаров.

Револьверный аккредитив открывается при равномерных поставках, растянутых во времени, с целью снижения указанной в нем суммы.

Данный вид аккредитивов используется покупателями и продавцами, между которыми установились длительные торговые взаимоотношения, и которые имеют опыт по отгрузке товара, указанного в аккредитиве.

 

17. Аккредитив с красной оговоркой — аккредитив, согласно которому банк-эмитент уполномочивает исполняющий банк произвести авансовый платёж на оговорённую сумму до представления торговых документов. (В те годы, когда аккредитивы выпускались в виде письма банка, такая оговорка, в силу своей особой важности, выделялась в документе красным цветом, откуда и название).

 

18. Кредит «стенд-бай» - особый вид резервного кредита,

предоставляемый остро нуждающимся странам – членам международного валютного

фонда (МВФ) для согласованых с ним целей на срок до 1 года, реже до 3 лет. Резервный аккредитив (stand by) – аккредитив, который может использоваться бенефициаром только в случае неисполнения плательщиком обязательств по сделке, к которой он относится. Резервный аккредитив действует как гарантия, если имеет место невыполнение договорных обязательств. В отличие от банковской гарантии резервный аккредитив не подчиняется действию национальных законов. При нем гарантируются следующие платежи и услуги: выплаты по векселям, погашение банковского кредита, расчеты по договорам подряда и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.