Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конверсионные операции.






Конверсионные операции представляют собой сделки покупки и продажи наличной и безналичной иностранной валюты (в том числе с ограниченной конверсией) против наличных и безналичных рублей Российской Федерации

К ним относятся:

- Сделка типа 'TODAY' - операция, при которой дата валютирования совпадает с днем заключения сделки

- Сделка типа 'TOMORROW' представляет собой операцию с датой валютирования на следующий за днем заключения рабочий банковский день

- Сделка " спот" - это операция, осуществляемая по согласованному сегодня курсу

- Операция " форвард" (срочные сделки) - это контракт, который заключается в настоящий момент времени по покупке одной валюты в обмен на другую по обусловленному курсу

 

12. Опцион – это контракт, который дает право, но не обязанность купить или продать какой-либо актив (акцию, фьючерс, товар и т.д.) по фиксированной цене в течение жизни опциона или в определенный момент времени.

Важной характеристикой опционов является их стиль. Стиль может быть американским, европейским и азиатским. При этом географическая привязка опциона не имеет значения, например, можно купить американский опцион на европейской бирже.

Американский стиль опционов – опционный контракт может быть исполнен держателем на протяжении всего времени владения с момента покупки.

Европейский стиль опционов – опционный контракт может быть исполнен только по истечении срока жизни опциона.

Азиатский стиль опционов – опцион исполняется по средневзвешенной цене за весь период жизни опциона на протяжении всего времени с момента покупки.

В зависимости от того, в какую сторону мы торгуем существуют 2 вида опционов:

Опцион колл – опцион, дающий право купить актив по фиксированной цене.

Опцион пут – опцион, дающий право продать актив по фиксированной цене.

Цена, по которой можно исполнить (купить или продать) базисный актив, также как и срок действия контракта, фиксируется в момент заключения сделки и называется ценой исполнения Страйк (Strike price).

Своп — торгово-финансовая обменная операция в виде обмена разнообразными активами, в которой заключение сделки о покупке (продаже) ценных бумаг, валюты сопровождается заключением контрсделки, сделки об обратной продаже (покупке) того же товара через определенный срок на тех же или иных условиях. В общем случае предполагает многопериодный обмен платежами. Своп используется для увеличения суммы активов и обязательств — для финансирования под залог ценных бумаг или, наоборот, для займа бумаг для выполнения обязательств по их поставке; снижения или изменения характера рисков, хеджирования; получения прибыли, в том числе для получения доступа на рынки другой юрисдикции.

Спот — условия расчётов, при которых оплата по сделке производится немедленно (как правило, в течение двух дней). Сделки «спот» называются также наличными или кассовыми. В технике расчётов противопоставляются срочным (тж. «форвардным) сделкам, с проведением расчётов по истечении заранее обговорённого периода времени. Местом совершения сделок спот могут быть: межбанковский валютный рынок, фондовые и иные биржи, а также внебиржевые рынки (товарный, фондовый и валютный).

Уполномоченные банки могут покупать или продавать иностранную валюту, заключая, сделки её купли-продажи с установлением поставки средств по этим сделкам не позднее второго рабочего банковского дня с даты их заключения. Данный вид сделок называется спотовой (кассовой, наличной) валютной сделкой, а проводимые по ней операции осуществляются на условиях «спот» с расчётом по цене спот. Под названием «спотовые валютные сделки» объединены три вида сделок по купле-продаже иностранной валюты, предусматривающие поставку средств по ним:

1. в день заключения сделки (такие сделки и фиксируемый в них курс носят название сделок ТОД, от англ. TOD, от today — сегодня);

2. на следующий рабочий день после заключения сделки (такие сделки и фиксируемый в них курс носят название ТОМ от англ. ТОМ, от tomorrow — завтра);

3. через один (то есть на второй) рабочий день после заключения сделки.

Такие сделки носят название сделок «спот» (жарг. «спотовые сделки»), а фиксируемый в них курс называется спотовым, или курсом «спот».

Фью́ черс (фьючерсный контракт) — производный финансовый инструмент, стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т. п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта. Стороны несут обязательства перед биржей вплоть до исполнения фьючерса.

Фьючерс можно рассматривать как стандартизированную разновидность форварда, который обращается на организованном рынке с взаимными расчётами, централизованными внутри биржи.

Главное отличие форвардного и фьючерсного контрактов состоит в том, что форвардный контракт представляет собой разовую внебиржевую сделку между продавцом и покупателем, а фьючерсный контракт — повторяющееся предложение, которым торгуют на бирже.

Виды фьючерсов:

Поставочный фьючерс предполагает, что на дату исполнения контракта покупатель должен приобрести, а продавец продать установленное в спецификации количество базового актива. Поставка осуществляется по расчётной цене, зафиксированной на последнюю дату торгов. В случае истечения данного контракта, но отсутствия товара у продавца, биржа накладывает штраф.

Расчётный (беспоставочный) фьючерс предполагает, что между участниками производятся только денежные расчёты в сумме разницы между ценой контракта и фактической ценой актива на дату исполнения контракта без физической поставки базового актива. Обычно применяется для целей хеджирования рисков изменения цены базового актива или в спекулятивных целях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.