Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риски международных расчетов






Риски для покупателя (кредитора) заключаются в вероятных потерях в результате рисков политического или экономического характера в странах, из которых или через которые идет поставка товара.

Политические риски

Возникают в результате событий (войны, блокады, бойкотов, революции, национализации, эмбарго, внутренних беспорядков, массовых забастовок и т.д.), которые могут препятствовать импортеру оплатить или экспортеру отправить товар. Эти риски не носят кредитно-финансового характера.

Экономические риски. Возникают в тех случаях, когда вмешательство правительственных органов либо действия самого правительства препятствуют или осложняют своевременное погашение задолженности или обязательств. Далее представлены наиболее типичные риски этой категории.

Коммерческие риски. Связаны с возможностью невыполнения должником принятых им на себя обязательств. Вопрос дефолта (англ. default) (невыполнения в срок платежных обязательств) обычно учитывается при классификации экономических рисков или так называемых рисков стран. Недостаточное знание экспортером (кредитором) законов, правил и обычаев другой страны особенно опасно в случае необходимости возврата долга из страны-должника.

Производственные риски. Экспортер может подпасть под риск отзыва или значительной (кардинальные изменения) модификации заказа со стороны импортера, а импортер — столкнуться с риском нежелания или технической невозможности исполнения контракта экспортером.

Операционные риски. Связаны с ежедневным исполнением рутинной работы и риски персонала

Кредитные риски возникают в случае, когда импортер не желает платить заранее оговоренную сумму, а импортер, который осуществил авансовый платеж, принимает на себя риск того, что экспортер не сможет или не пожелает вернуть назад (refund) аванс в случае неисполнения контракта.

Валютные рыски связаны с возможностью платежа в иностранных валютах, отличных от денежной единицы страны-экспортера.

Риск дефолта. Это риск невыполнения перед зарубежными кредиторами платежных обязательств со стороны правительства либо государственной организации (см. коммерческие риски), выраженных в иностранной валюте.

Риски перевода (неперевода ватты) возникают из-за неблагоприятных перемен в валютно-финансовом положении страны, что может явиться основанием для введения там дополнительных валютных ограничений или привести к ужесточению ранее принятого валютного законодательства.

Риск неконвертируемости возникает, когда должник, по сути дела, вполне платежеспособен и своевременно вносит эквивалент в национальной валюте в качестве обеспечения перевода средств за границу, однако валютное положение страны на конкретный момент таково, что ее центральный банк не имеет возможности выполнить указанный платеж из-за отсутствия у него текущих (оперативных) остатков в валютной кассе.

Риск моратория на платежи за границу возникает, если правительство не в силах обеспечить своевременное выполнение своих платежных обязательств перед заграницей и на какое-то время в качестве крайней меры приостанавливает все платежи в пользу иностранных кредиторов.

Финансовые риски (риски, связанные с изменением валютных курсов) возникают из-за девальвации или ревальвации местной валюты по отношению к валюте платежа (валюты экспортера по отношению к валюте импортера).

Юридические риски. Неправильное юридическое оформление внешнеторгового контракта, затрудняющее его реализацию.

 

6. СВИФТ -Международная организация в сфере финансовых телекоммуникаций обеспечивающая предоставление банком оперативного, надежного, эффективного, конфиденциального, защищенного от несанкционированного доступа телекоммуникационного обслуживания банков и обмен финансовой отчетности.

 

7. ТАРГЕТ -клиринговая система перевода денежных средств в евро и зачисление платежей при наличии необходимых средств на счете банка отправителя.

Основными целями системы ТАРГЕТ являются:

 создание надежного и безопасного механизма для осуществления трансграничных платежей;

 повышение эффективности платежей между странами ЕС;

 оказание содействия ЕЦБ в проведении единой денежно-кредитной политики.

принципы системы ТАРГЕТ:

1) минималистский подход;

2) децентрализация;

3) ориентированность на рынок.

4)Работы в режиме реального времени

5)проведение и завершение расчета

 

8. Лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Договор финансовой аренды (лизинга) - соглашение, по которому арендодатель обязуется приобрести в собственность, указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Предметом договора лизинга являются любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы: здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

Не могут быть предметом договора лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которых установлен особый порядок обращения. Суть таких договоров состоит в том, что арендатору выгодно использовать необходимые ему средства производства, не приобретая их в собственность, а получая на время за плату. Распространение лизинга зависит от:

1) наличия значительных финансовых ресурсов, позволяющих арендодателю выдержать инвестирование в предметы аренды и отвлечь финансовые ресурсы на более-менее значительные сроки. Вот почему акционерами лизинговых фирм чаще всего являются банки, располагающие финансовыми возможностями;

2) результатов изучения потребности в аренде;

3) тесного взаимодействия лизинговой фирмы с поставщиками - производителями соответствующих предметов аренды.

Основная особенность финансовой аренды состоит в том, что в аренду сдается не имущество, которое ранее использовал арендодатель, а новое, специально приобретенное арендодателем имущество исключительно с целью передачи его в аренду. Для финансовой аренды характерно, что срок аренды приближается к сроку службы оборудования. По окончании срока аренды в соответствии с условиями договора арендатор вправе приобрести имущество в собственность, возобновить договор на льготных условиях либо вернуть имущество арендодателю. Договор финансовой аренды связывает трех лиц: продавца (изготовителя) имущества, его приобретателя-арендодателя и арендатора. Однако участники финансовой аренды связаны не одним, а двумя договорами. Арендодатель заключает с продавцом выбранного арендатором имущества договор купли-продажи, а с арендатором - договор финансовой аренды.

Оба договора взаимосвязаны. В договоре финансовой аренды собственником арендуемого имущества остается арендодатель, однако риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества несет арендатор с момента передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды.

9. Форфейтинговые операции банка – это покупка банком долгов его клиента, выражен.в обороте цен.бумаг (вексель, чек), получение права требования у должников удовлетворения по таким ценным бумагам и реализации такого права.

Банк (форфейтор) выкупает у экспортера (продавца) денежное обязательство импортера (покупателя) оплатить купленный им товар сразу же после поставки товара и сампроизводит досрочную, полную или частичную оплату стоимости товара экспортеру. В последующем ден.сред. банку форфейтору в оплату товара перечисляет, уплачивает импортер, покупатель, уведомленный, что оплату за него произвел форфейтор. За досрочную оплату банк-форфейтор взимает с экспортера проценты.

Этапы по схеме: 1. Заключается договор поставки между экс. и имп. 2. Экс. Запрашивает у банка-форф.согласие о продаже векселя и все условия (экс. и банк-форфейтор). 3. Обозначаются условия кредита между экс. и бан-форф.4. Соглашение на отсрочку платежа между экс. и импор. 5. Заключается соглашение о сделке (экс. и банк-форф.). 6. Имп.выписывает вексель на котором банк (имп) дает гарантию. 7. Имп. Передает вексель(чек) экспортеру, экспортер передает банку-форф. Банк-форф. Получив вексель выплачивает сумму векселя за минусом дисконта. При наступлении срока банк предоставляет вексель импортеру. Импортер через свой банк оплачивает вексель за минусом дисконта.

Преимущества форфейтинговых сделок:

1. форфейтер берёт все риски на себя;

2. существует вторичный рынок форфейтинговых ценных бумаг, где долг можно продать, то есть первый форфейтер продаёт, появляется второй, третий и т. д.;

3. долг можно дробить и каждую часть долга можно оформить отдельным векселем, это удобно, при возникновении потребности финансовых ресурсов, в соответствии с её величиной продать не весь долг, а только его часть;

4. форфейтинг предусматривает гибкий график платежей, в том числе возможность предоставления льготного периода.

Недостатки:

1) Необходимость подготовить документы таким образом, чтобы на самого экспортера не было регресса в случае банкротства гаранта, а также необходимость знать законодательство страны импортера, определяющее форму векселей, гарантий и аваля.

2) Возможность возникновения затруднений в случае, если импортер предлагает гаранта, не устраивающего форфейтера.

3) Более высокая, чем при обычном коммерческом кредитовании, маржа форфейтера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.