Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 54. Определение результатов выборов в едином избирательном округе






 


1. На основании данных первых экземпляров протоколов N 2 об итогах голосования по единому избирательному округу, полученных непосредственно из окружных избирательных комиссий, избирательная комиссия Смоленской области после предварительной проверки правильности их составления путем суммирования содержащихся в них данных определяет результаты выборов по единому избирательному округу.

Содержащиеся в протоколах окружных избирательных комиссий данные суммируют непосредственно члены избирательной комиссии Смоленской области с правом решающего голоса.

2. Число избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы по единому избирательному округу, обнаруженных в ящиках для голосования.

3. Если не менее чем за два списка кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, было подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, эти списки кандидатов допускаются к распределению депутатских мандатов.

В этом случае списки кандидатов, которые получили менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, к распределению депутатских мандатов по единому избирательному округу не допускаются.

4. Если за списки кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, подано в совокупности 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, к распределению депутатских мандатов допускаются указанные списки кандидатов, а также последовательно в порядке убывания числа поданных голосов избирателей списки кандидатов, получившие менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, до того, как общее число голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов, не превысит в совокупности 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

5. Если за один список кандидатов подано более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, а остальные списки кандидатов получили менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, к распределению депутатских мандатов допускается также список кандидатов, который получил наибольшее среди остальных списков кандидатов число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу.

6. Списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов, получают указанные мандаты в соответствии с методикой, предусмотренной пунктами 1 - 5 статьи 56 настоящего закона.

При этом до применения указанной методики из каждого списка кандидатов исключаются депутаты, избранные в Смоленскую областную Думу по одномандатным избирательным округам.

7. Депутатские мандаты, полученные списком кандидатов, допущенным к распределению депутатских мандатов, распределяются между кандидатами, включенными в список кандидатов, в соответствии с методикой, предусмотренной пунктом 6 статьи 56 настоящего закона.

8. Зарегистрированный кандидат, который вправе получить депутатский мандат, может отказаться от получения депутатского мандата.

Заявление об отказе от получения депутатского мандата не подлежит отзыву.

В этом случае депутатский мандат передается зарегистрированному кандидату из того же списка в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 7 статьи 56 настоящего закона.

9. Избирательная комиссия Смоленской области составляет протокол о распределении депутатских мандатов по единому избирательному округу между избирательными объединениями, избирательными блоками, в который вносятся следующие сведения:

1) число окружных избирательных комиссий в Смоленской области;

2) число протоколов окружных избирательных комиссий, на основе которых составлен данный протокол;

3) суммарные данные по Смоленской области по всем строкам, содержащимся в протоколах N 2 окружных избирательных комиссий об итогах голосования;

4) наименования избирательных объединений, избирательных блоков, списки кандидатов которых допущены к распределению депутатских мандатов, и число депутатских мандатов, причитающихся каждому из них;

5) фамилии, имена и отчества кандидатов, избранных депутатами, из каждого списка кандидатов.

10. Избирательная комиссия Смоленской области признает выборы по единому избирательному округу не состоявшимися в следующих случаях:

1) если в выборах по единому избирательному округу приняло участие менее 20 процентов от числа избирателей, внесенных в списки избирателей;

2) менее чем два списка кандидатов при голосовании за списки кандидатов получили в соответствии с настоящим законом право принять участие в распределении депутатских мандатов;

3) если распределение депутатских мандатов производилось на основании пункта 4 настоящей статьи и в результате этого на участие в распределении депутатских мандатов могут претендовать списки кандидатов, получившие в совокупности 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу.

11. Избирательная комиссия Смоленской области признает результаты выборов по единому избирательному округу недействительными:

1) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей;

2) в случае, если итоги голосования признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают не менее чем одну четвертую часть от общего числа избирателей, внесенных в списки избирателей на момент окончания голосования в едином избирательном округе;

3) по решению суда.

12. Протокол о результатах выборов по единому избирательному округу составляется избирательной комиссией Смоленской области и подписывается всеми присутствующими членами избирательной комиссии Смоленской области с правом решающего голоса.

К протоколу приобщается таблица, содержащая данные персонального голосования избирателей за кандидатов, выдвинутых в составе списков кандидатов, сводная таблица о результатах выборов по единому избирательному округу, включающая в себя полные данные всех поступивших протоколов окружных избирательных комиссий об итогах голосования.

13. Член избирательной комиссии Смоленской области с правом решающего голоса, не согласный с протоколом в целом или с отдельными его положениями, вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись.

К протоколу также приобщаются поступившие в избирательную комиссию Смоленской области жалобы (заявления) на нарушения Федерального закона " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящего закона и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения.

14. Заверенные копии протокола, таблицы, содержащей данные персонального голосования избирателей за кандидатов, выдвинутых в составе списков кандидатов, сводной таблицы предоставляются всем членам избирательной комиссии Смоленской области, наблюдателям, иным лицам, указанным в пункте 17 статьи 47 настоящего закона, представителям средств массовой информации, присутствовавшим при определении результатов выборов в едином избирательном округе.

15. Если после подписания протокола о распределении депутатских мандатов по единому избирательному округу между списками кандидатов и (или) сводной таблицы избирательная комиссия Смоленской области выявила в них неточность (в том числе описку, опечатку либо ошибку в сложении данных протоколов нижестоящих избирательных комиссий), избирательная комиссия Смоленской области вправе на своем заседании рассмотреть вопрос о внесении уточнений в протокол и (или) сводную таблицу.

О принятом решении избирательная комиссия Смоленской области в обязательном порядке информирует своих членов с правом совещательного голоса, наблюдателей и других лиц, присутствовавших при составлении ранее утвержденного протокола, а также представителей средств массовой информации.

16. При выявлении ошибок, несоответствий в протоколах об итогах голосования или возникновении сомнений в правильности составления протоколов, поступивших из окружных избирательных комиссий, избирательная комиссия Смоленской области вправе принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей на соответствующем избирательном участке, соответствующей территории, в соответствующем округе.

17. В случае, указанном в пункте 16 настоящей статьи, повторный подсчет голосов избирателей проводится в присутствии члена (членов) избирательной комиссии Смоленской области с правом решающего голоса избирательной комиссией, составившей и утвердившей протокол об итогах голосования, о результатах выборов, который подлежит проверке, либо вышестоящей по отношению к этой комиссии избирательной комиссией, либо избирательной комиссией Смоленской области.

Избирательная комиссия, проводящая повторный подсчет голосов избирателей, извещает об этом членов соответствующей избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей, кандидатов, иных лиц, указанных в пункте 17 статьи 47 настоящего закона, которые вправе присутствовать при проведении повторного подсчета голосов избирателей.

По итогам повторного подсчета голосов избирателей избирательная комиссия, проводящая такой подсчет, составляет протокол об итогах голосования, о результатах выборов, на котором делается отметка: " Повторный подсчет голосов".

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.