Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 47. Избирательные бюллетени






 

 

1. Для проведения выборов избиратель получает избирательный бюллетень.

2. Избирательные бюллетени являются документами строгой отчетности.

Нумерация бюллетеней не допускается.

3. При изготовлении избирательных бюллетеней используется специальная бумага (бумага с водяными знаками или цветная бумага) или специальная краска.

На бланк бюллетеня наносится типографским способом надпись микрошрифтом или защитная сетка.

4. Для выборов депутатов Смоленской областной Думы изготавливаются избирательные бюллетени по единому и одномандатному избирательным округам.

Избирательные бюллетени по единому и одномандатному избирательным округам должны различаться по форме.

Форму и текст избирательного бюллетеня по единому избирательному округу, число избирательных бюллетеней, а также порядок осуществления контроля за изготовлением избирательных бюллетеней утверждает избирательная комиссия Смоленской области не позднее чем за 25 дней до дня голосования.

Форму избирательного бюллетеня по одномандатному избирательному округу избирательная комиссия Смоленской области утверждает не позднее чем за 30 дней до дня голосования.

Текст избирательного бюллетеня по одномандатному избирательному округу, число избирательных бюллетеней, а также порядок осуществления контроля за изготовлением избирательных бюллетеней утверждает окружная избирательная комиссия не позднее чем за 25 дней до дня голосования.

Текст избирательного бюллетеня должен быть размещен только на одной стороне избирательного бюллетеня.

5. В избирательном бюллетене по единому избирательному округу в порядке, определяемом жеребьевкой, размещаются краткие наименования, а также эмблемы зарегистрировавших списки кандидатов избирательных объединений, избирательных блоков (если они были представлены в избирательную комиссию Смоленской области в соответствии с пунктом 4 статьи 12 настоящего закона) в одноцветном исполнении.

При этом под наименованием каждого избирательного блока должны быть указаны краткие наименования входящих в него избирательных объединений.

Под наименованием избирательного объединения, избирательного блока помещаются фамилия, имя и отчество каждого из кандидатов, включенного в список кандидатов, выдвинутый данными избирательным объединением, избирательным блоком.

6. Справа от наименования каждого избирательного объединения, каждого избирательного блока, сведений о каждом кандидате, включенном в список кандидатов, помещается пустой квадрат.

В конце перечня избирательных объединений, избирательных блоков помещается строка " Против всех списков кандидатов" с расположенным справа от нее пустым квадратом.

7. В избирательном бюллетене по одномандатному избирательному округу фамилии зарегистрированных кандидатов размещаются в алфавитном порядке, при этом избирательный бюллетень содержит следующие сведения о каждом из зарегистрированных кандидатов:

1) фамилия, имя и отчество;

2) год рождения;

3) место жительства (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта);

4) основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий);

5) если кандидат является депутатом, но работает на непостоянной основе, - сведения об этом одновременно с указанием наименования представительного органа;

6) если кандидат выдвинут избирательным объединением, избирательным блоком, - запись: " Выдвинут избирательным объединением (избирательным блоком)" с указанием краткого наименования избирательного объединения, избирательного блока, выдвинувших кандидата;

7) если кандидат сам выдвинул свою кандидатуру, - слова " Независимый кандидат";

8) сведения об основаниях регистрации (подписи избирателей, избирательный залог, иные основания).

Если зарегистрированный кандидат в соответствии с пунктом 2 статьи 33 Федерального закона " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" указал принадлежность к общественному объединению, в избирательном бюллетене указываются краткое наименование этого общественного объединения и статус кандидата в этом общественном объединении.

Если зарегистрированный кандидат выдвинут также в составе списка кандидатов, зарегистрированного избирательной комиссией Смоленской области, то информация об этом помещается в избирательном бюллетене.

Справа от сведений о каждом зарегистрированном кандидате помещается пустой квадрат.

В конце перечня зарегистрированных кандидатов помещается строка " Против всех кандидатов" с расположенным справа от нее пустым квадратом.

8. В случае наличия у зарегистрированного кандидата, внесенного в избирательный бюллетень, неснятой и непогашенной судимости в избирательном бюллетене должны указываться сведения о его судимостях.

В случае наличия у зарегистрированного кандидата, внесенного в избирательный бюллетень, гражданства иностранного государства этот факт отражается в избирательном бюллетене с указанием наименования соответствующего иностранного государства.

9. Избирательные бюллетени печатаются на русском языке.

10. Избирательные бюллетени для голосования по единому избирательному округу изготавливаются по решению избирательной комиссии Смоленской области в полиграфических организациях, технически оснащенных для изготовления избирательной документации.

Избирательные бюллетени для голосования по одномандатным избирательным округам изготавливаются по решению окружных избирательных комиссий в полиграфических организациях, технически оснащенных для изготовления избирательной документации.

Число избирательных бюллетеней, изготовленных для проведения выборов депутатов Смоленской областной Думы, не должно более чем на 3 процента превышать число избирателей, зарегистрированных соответственно в едином избирательном округе и в каждом одномандатном избирательном округе.

11. Изготовленные полиграфической организацией избирательные бюллетени выбраковываются ее работниками под наблюдением членов избирательной комиссии с правом решающего голоса, разместившей заказ на изготовление избирательных бюллетеней, после чего передаются по акту членам данной избирательной комиссии.

В этом акте указываются дата и время его составления, а также число передаваемых избирательных бюллетеней.

После передачи упакованных в пачки избирательных бюллетеней в количестве, соответствующем заказу, работники полиграфической организации уничтожают по акту выбракованные, а также превышающие заказанное количество избирательные бюллетени (при их выявлении).

О месте и времени проведения выбраковки избирательных бюллетеней, передачи их соответствующей избирательной комиссии, уничтожения избирательных бюллетеней должны быть оповещены избирательной комиссией, разместившей заказ на изготовление избирательных бюллетеней, члены указанной избирательной комиссии, соответствующие кандидаты, избирательные объединения, избирательные блоки (их представители).

Полиграфическая организация обязана предоставить возможность присутствия не менее чем одного представителя каждого из соответствующих кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков при проведении указанных действий, при этом каждый из указанных лиц вправе подписать акты, указанные в настоящем пункте.

12. Избирательная комиссия, получившая из полиграфической организации избирательные бюллетени, передает их по акту нижестоящим избирательным комиссиям, которые передают избирательные бюллетени в таком же порядке участковым избирательным комиссиям.

Избирательная комиссия Смоленской области не позднее чем за 20 дней до дня голосования передает избирательные бюллетени в окружные избирательные комиссии по акту, в котором указываются дата и время его составления, а также число передаваемых избирательных бюллетеней.

Окружная избирательная комиссия в таком же порядке передает избирательные бюллетени в участковые избирательные комиссии не позднее чем за три дня до дня голосования.

Число избирательных бюллетеней, передаваемых в участковую избирательную комиссию определяется решением окружной избирательной комиссии.

При этом число избирательных бюллетеней, передаваемых участковой избирательной комиссии, не может более чем на 0, 5 процента превышать и составлять менее чем 90 процентов от числа избирателей, включенных в список избирателей на избирательном участке на день передачи избирательных бюллетеней.

Если число избирателей, внесенных в список избирателей, составляет менее 200 человек, в участковую избирательную комиссию направляются дополнительно два бюллетеня.

13. Ответственность за правильность передачи избирательных бюллетеней несут председатели избирательных комиссий, осуществляющих передачу и получение избирательных бюллетеней.

14. На лицевой стороне всех избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией, в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов участковой избирательной комиссии, которые заверяются печатью участковой избирательной комиссии.

15. В случае выбытия зарегистрированного кандидата, списка кандидатов после изготовления избирательных бюллетеней окружные и участковые избирательные комиссии по указанию избирательных комиссий, зарегистрировавших кандидатов, списки кандидатов, вычеркивают в избирательных бюллетенях данные о выбывшем зарегистрированном кандидате, списке кандидатов.

16. В случае принятия в соответствии с законом менее чем за семь дней до дня голосования решений о регистрации кандидатов, списков кандидатов, о передаче места следующему зарегистрированному кандидату взамен выбывшего после изготовления избирательных бюллетеней избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, список кандидатов, вправе принять решение о внесении в отпечатанные избирательные бюллетени данных об указанных зарегистрированном кандидате, списке кандидатов от руки или с использованием технических средств.

17. В день голосования после окончания времени голосования неиспользованные избирательные бюллетени, находящиеся в окружных избирательных комиссиях, подсчитываются и погашаются, о чем соответствующей окружной избирательной комиссией составляется акт, в котором указывается число погашенных избирательных бюллетеней.

При погашении избирательных бюллетеней вправе присутствовать члены вышестоящих избирательных комиссий, зарегистрированный кандидат или его доверенное лицо, уполномоченный представитель или доверенное лицо избирательного объединения, избирательного блока, список кандидатов которого зарегистрирован избирательной комиссией Смоленской области, или кандидат из указанного списка кандидатов, представители средств массовой информации, а также наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели.

Эти бюллетени хранятся секретарем избирательной комиссии вместе с другой документацией избирательной комиссии.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.