Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маховик






 

Москва, 1972 год

Маховик широко применяется в машинах, где требуется накапливать, а затем отдавать кинетическую энергию, а так же выравнивать вращательное движение при пульсирующих и затухающих по величине прилагаемых силах.

В процессе производственных отношений, особенно в процессе управления производством также довольно часто можно наблюдать явление сходное с работой маховика.

Представим себе завод, который работает «ни шатко, ни валко». Приходит на него новый директор, - настоящий хозяин, и предприятие начинает расти, совершенствовать и увеличивать свою продукцию, улучшать качество, повышать рентабельность, которая в свою очередь повышает материальную заинтересованность всего коллектива занятого в производстве. Завод делается заметным в государственном масштабе, ему выделяют средства на реконструкцию. Вот он уже известная фирма!

И вдруг директора «повышают» – назначают на новое место, или, что ещё хуже, он заболевает и умирает. После суматошных поисков среди замов и в анкетных папках, находят преемника, ставят его на освободившееся место. И все довольны. Не так уж плохо. В первые годы нового руководства даже начинают поговаривать о том, что уж не такие большие заслуги и способности имел прежний директор. В общем-то, ничего не случилось, и всё идёт по-прежнему.

Но тут-то и проявляется опасная слепота! Абсолютное большинство людей не замечает того, что завод работает по инерции, за счёт огромной энергии, которую вложил в него прежний директор. Пока ещё действуют его старые связи и авторитет, договоры, соглашения, его планы действий по всем направлениям деятельности завода. Наконец, пока ещё действует укреплённая им и твёрдо поставленная производственная дисциплина.

Но вот появляются «лёгкие решения» в обходе трудных мест. Кто-то отказал в фондах, кто-то в финансировании – смирились, снизили качество – пропустили как кондицию. Ушли некоторые нужные люди – заменили их формально.

Оголилось производство – мобилизовали инженерно-технических работников и служащих на выполнение производственных операций. Повысилась себестоимость, снизилась рентабельность, стали исчезать премии и другие источники материального стимулирования. Программа шатается. Освоение производства образцов новой техники надолго затягивается.

В общем, некогда крепкое предприятие тяжело заболело. Маховик его крутится всё медленнее и тише, вот-вот остановится совсем. И многие, недоумевают: почему так тихо и незаметно шло падение, затухание темпов жизни завода. И потребуются годы упорного труда, и особенно руководителей, чтобы подробно разобраться в сложнейших механизмах огромного организма предприятия, найти множество причин, исключить их из практики, составить новые планы действий и реализовать задуманное. Другими словами надо будет снова терпеливо раскручивать тяжёлый маховик до тех пор, пока он не начнёт вертеться легко, и свободно, требуя лишь небольшого приложения силы для поддержания вращения. Вот что значит маховик в масштабах предприятия!

Самый убедительный пример можно было наблюдать на Автомобильном заводе имени Лихачёва. Из старых мастерских Рябушинского (называемых АМО) в Трифоновой слободе Тюфелевой рощи на краю Москвы, ещё в 1924 году молодой Иван Алексеевич Лихачёв стал сооружать настоящий автомобильный завод, показав на параде собранные полуторатонные автомобили АМО – Ф15. В конечном итоге АМО превратился в автомобильный гигант ЗИС, названный уже после кончины Ивана Алексеевича его именем. Пока директором был Лихачёв, трудных лет не было. Завод крупнел и хорошел. Росла программа, рос коллектив. Но вот убрали с завода Лихачева, который потом так и не вернулся на него. И все удивлялись – живёт же завод без Ивана Алексеевича! Год, два, пять лет не замечали, что маховик крутится без поддержки, что он сбавляет обороты, не поддерживает равномерности работы, не искореняет появившуюся штурмовщину. Дальше – больше. Обороты упали. Планы завода превратились в ярмо, реконструкция увязла, новые автомобили застряли на процессе внедрения в неоснащённых ещё цехах. Время идёт, а обороты маховика затихают. Руководители завода и его директор – чудесные люди, но они не обладали железной волей и решимостью, опытом и уменьем, которые были у Ивана Алексеевича Лихачёва. Гигант спотыкался на каждом шагу и, чем дальше, тем больше.

Но вот, наконец, появился Павел Дмитриевич Бородин – новый директор, связавший свою жизнь и свою судьбу с хромающим гигантом и его людьми. Маховик не остановился, но в первое время и не показывал прибавления оборотов. Только с течением времени они стали расти. Прошло ещё время и, завод пошёл. Это крупнейшее предприятие вновь стало одним из образцов производства. Забыты трудности с планом. Бородин оказался достойным преемником Лихачёва. Жизнь ставит новые и новые задачи, и директор их решает.

В этих руках маховик будет увеличивать обороты своего вращения. Как бы мне хотелось, чтобы мой маховик крутящийся в создании передовой конструкторской службы и дальнейшего развития конструкции автомобилей «Москвич» - не затухал как можно дольше!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.