Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие источников гражданского права. Нормативно-правовые акты как источники гражданского права. Гражданское законодательство.






Понятие, предмет и метод гражданского права.

Гражданское право - это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения в целях осуществления законных интересов субъектов гражданского праваи организации экономических отношений в обществе.

 

Предмет гражданского права — это те общественные отношения, которые оно регулирует. Эти отношения делятся на:

 

1. Имущественные отношения, то есть отношения между людьми по поводу материальных благ, которые включают в себя:

 

2. Личные неимущественные отношения — отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания.

 

3. Корпоративные правоотношения.

 

Метод правового регулирования — совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их.

 

 

Принципы и система гражданского права.

 

· принцип юридического равенства участников гражданско-правовых отношений;

· принцип неприкосновенности собственности;

· принцип недопустимости вмешательства кого-либо в частные дела;

· принцип свободы договора;

· принцип неприкосновенности собственности;

· принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав;

· принцип восстановления гражданских прав и судебной их защиты.

Система Г.П. – это его структура, состав отдельных под отраслей, институтов, субинституов и норм в определенной последовательности.

Под отрасли права:

Вещное право, оформляющее принадлежность вещей (имущества) участниками имущественных отношений в качестве необходимой предпосылки и результата имущественного оборота;

Обязательственное право, оформляющее собственно имущественный оборот.

Наследственное право, регулирующее переход имущества в случае смерти граждан к другим лицам

Право интеллектуальной собственности (права, оформляющие принадлежность и режим использования нематериальных объектов, являющихся результатами творческой деятельности, произведений науки, литературы и искусства, изобретений и полезных моделей и т.п.)

Личных неимущественные права. чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц, жизни, здоровья и личной неприкосновенности граждан, их частной жизни и т.п.).

Понятие источников гражданского права. Нормативно-правовые акты как источники гражданского права. Гражданское законодательство.

Источники гражданского права — форма закрепления гражданско-правовых норм.

1 Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры 2 Российской Федерации;

2 НПА;

3 Обычаи.

 

Под нормативно-правовыми актами понимаются акты, устанавливающие нормы права, вводящие их в действие, изменяющие или отменяющие правила общего поведения.

 

Основное количество норм гражданского права заложено в федеральных законах и издаваемых в соответствии с ними подзаконных актах. Федеральный закон - это принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативно-правовой акт, выражающий государственную волю по ключевым вопросам общественной жизни.

 

Федеральные законы, как основной источник российского гражданского права, подразделяются на федеральные конституционные законы и федеральные законы.

 

Гражданское законодательство — совокупность правовых актов (а не норм права, как правовая отрасль), которые определяют правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.