Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральное законодательства как источники банковского права.






Следующий уровень источников банковского права – федеральные законы.

В соответствии со ст. 105 Конституции Российской Федерации федеральные законы принимаются Государственной Думой. Принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовали более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации.

Однако нужно иметь в виду, что для банковских законов требуется, чтобы они в обязательном порядке были рассмотрены в Совете Федерации. Это вытекает из положений ст. 106 Конституции Российской Федераци. Перечень вопросов, по которым Гос.Дума федер.законы подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации:

-относятся федеральные законы (по вопросам феде. бюджета, фед. налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии)

- ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона " О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации и деятельности Банка России определяются Конституцией Российской Федерации. Местом нахождения центральных органов Банка России является город Москва.

Правовой статус Банка России закрепляется в ст. 2 упомянутого Федерального закона. Банк России является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим н основанием. Уставный капитал и иное имущество Банка России - федеральная собственность.

Банк России имеет полномочия по установлению обязательных для кредитных организаций правил проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности, экономических нормативов.

Банк России уполномочен устанавливать правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов. При этом общий срок безналичных расчетов не должен превышать двух операционных дней в пределах субъекта Российской Федерации и пяти операционных дней в пределах Российской Федерации.

Иностранная валюта в качестве средства платежа используется при осуществлении безналичных расчетов за товары и услуги лишь в случаях, установленных федеральными законами.

Структура и принципы организации Банка России закрепляются в нормах главы XIII Федерального закона. Территориальные учреждения Банка России не имеют статуса юридического лица, и их задачи и функции определяются Положением о территориальных учреждениях Банка России, утверждаемым Советом директоров (ст. 84).

Правовое положение и функции коммерческих банков и других кредитных организаций предусмотрены Федеральным законом от 3 февраля 1996 года № 17-ФЗ " О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР " О банках и банковской деятельности в РСФСР" с изменениями и дополнениями.

 

7.Нормативные акты Банка России /

Нормативные акты Банка России регулируют денежную систему, банковские операции и некоторые другие вопросы, которые, затрагивают права и законные интересы физических лиц, организаций и государства.

Пример — сроки подачи соответствующих заявлений. Тем, кто обслуживается в кредитных организациях, иногда нелишне бывает вовремя узнавать, когда Банк России отзывает банковскую лицензию. Ведь после отзыва лицензии клиент уже не сможет снять деньги со счета, но он хотя бы вовремя предъявит свои требования.

Банк России — эмиссионный банк. Он независимо от органов государственной власти производит эмиссию наличных денег и организует их обращение.

Нормативные акты Банка России

В ФЗ сказано, что Банк России по вопросам, его компетенции «издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты».

Нормативные акты Банка России сделки не регулируют. Они регулируют только банковские операции.

-В статье 7 ФЗ закрепляется требование: «нормативные акты Банка России являются обязательными для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов МСУ, всех юридических и физических лиц». Здесь надо иметь в виду, что обязательными они являются для кредитных организаций, а также и для тех субъектов, которые в ходе своей деятельности включаются в правоотношения, возникающие по поводу функционирования денежной системы.

-В ч. 4 статьи 7 ФЗ указывается: «Нормативные акты Банка России должны быть зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ в порядке, установленном для государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти». В данном случае имеется в виду Постановление Правительства РФ.

Банк России издает нормативные акты в форме указаний, положений и инструкций.

В ФЗ прямо сказано, что Банк России должен принимать нормативные акты в соответствии со своей компетенцией.

-Положение Банка России «О Комитете банковского надзора Банка России»;

-Письмо Банка России от 17 января 2005 г. N 2-Т «О совершении сделок со связанными с банком лицами и оценке рисков, возникающих при их совершении»;

-Положение Банка России от 15 сентября 1997 г. «О порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России»;

-Указание Банка России от 31 марта 2000 г. N 766-У «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций»;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.