Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормированные значения показателей качества электрической энергии.






1 отклонение частоты

Допустимые значения отклонения частоты ± 0, 2 Гц и ± 0, 4 Гц

2 установившееся отклонение напряжения

Установившееся отклонение напряжения: Норм. знач. ±5%, Предельн. знач., ±10%

Причина: суточные, сезонные, технологические изменения нагрузки.

3 размах изменения напряжения

Размах изменения напряжения – положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи ээ не должны превышать 10% номинального в течении 100% времени интервала в 1 неделю(1008 интервалов по 10 мин каждый).

4 доза фликера (мерцания и колебания)

Доза фликера - это мера восприимчивости человека к воздействию колебаний светового потока, вызванных колебаниями напряжения в питающей сети, за установленный промежуток времени. Стандартом устанавливается кратковременная и длительная доза фликера (кратковременную определяют на интервале времени наблюдения, равном 10 мин, длительную на интервале – 2 ч).

5 коэфф.искажения синусоидальной кривой напряжения

Коэффициент. Искаж.синусуидальн. кривой (несинусоидальности) напряжения не должен превышать 5% на зажимах любого приемника электроэнергии.

6 коэфф.N-ной гармонической составляющей напряжения

- Коэффициент n -ой гармонической составляющей напряжения равен, %

7 коэфф.несимметритрии напряжения по обратной последовательности

Нормируемым показателем несимметрии является коэффициент обратной последовательности напряжения, равный отношению напряжения обратной последовательности U2 к номинальному линейному напряжению Uном.

ГОСТ 13109-97 устанавливает значения коэффициентов несимметрии напряжения по обратной (K2U) и нулевой (K0U) последовательностям, - нормально допустимое 2% и предельно допустимое 4%.

8 коэфф.несимметрии напряжения по нулевой последовательности

ычисляют коэффициент несимметрии напряжения по нулевой последовательности K0Ui в процентах как результат i-го наблюдения по формуле

где U0(1)i — действующее значение напряжения нулевой последовательности основной частоты трехфазной системы напряжений в i-ом наблюдении, В, кВ; U1(1)i — действующее значение междуфазного напряжения прямой последовательности основной частоты, В, кВ.

9провал напряжения, глубина и длительность провала напряжения

Провал напряжения. К провалам напряжения относится внезапное значительное изменение напряжения в точке электрической сети ниже уровня 0, 9, за которым следует восстановление напряжения до первоначального или близкого к нему уровня через промежуток времени от десяти миллисекунд до нескольких десятков секунд. Характеристикой провала напряжения является его длительность - равная:, где tn и tk– начальный и конечный моменты времени провала напряжения.

Провал напряжения характеризуется также глубиной провала напряжения – разностью между номинальным значением напряжения и минимальным действующим значением напряжения, выраженной в единицах напряжения или в процентах от его номинального значения. Провал напряжения вычисляется по выражениям

10 импульсное напряжение

Импульсное напряжение в относительных единицах равно:

где – значение импульсного напряжения, В

В электрическую сеть напряжением 220-380 В может проникать импульсное напряжение до 3... 6 кВ.

11 коэфф временного перенапряжения

Временное перенапряжение возникающие в системах электроснабжения при коммутациях или коротких замыканиях (рис. 3.8.). Временное перенапряжение характеризуется коэ ффициентом временного перенапряжения:

это величина, равная отношению максимального значения огибающей амплитудных значений напряжения за время существования временного перенапряжения к амплитуде номинального напряжения сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.