Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источник узловых помех






ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ПОМЕХА (ЭП) – нежелательное воздействие электромагнитного, электрического и магнитного полей, а также тока и напряжения любого источника, которое может ухудшить качество функционирования системы за счет искажения информативных параметров полезного сигнала. Вследствие сложности и многообразия электромагнитных помех их классифицируют по различным признакам в зависимости от характера источника и способа распространения.

По излучаемому спектру частот помехи подразделяются на узкополосные и широкополосные помехи.

К узкополосным помехам обычно относятся помехи от систем связи на несущей частоте, систем питания переменным током и т.п. Их отличительной особенностью является то, что характер изменения помехи во времени является синусоидальным или близок к нему. При этом спектр помехи близок к линейчатому (максимальный уровень - на основной частоте, пики меньшего уровня - на частотах гармоник). Источники: радиопередатчики, высоковольтные генераторы, сеть частотой 50 гц.

узкополосные: частотный спектр меньше ширины полосы частот приёмной системы

Источники узкополосных помех являются искусственными.

- радиопередатчики, которые на предоставленных им частотах излучают больше мощности, чем допустимо, или излучают высшие гармоники вследствие нелинейности элементов;

- промышленные ВЧ – генераторы;

- электросеть 50 Гц.

Такие источники характеризуются амплитудой или действующим значением помехи при соответствующей частоте (линейчатый спектр).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.