Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личные права по Конституции РФ






Личные права – основные и неотъемлемые права человека, составляющие основу конституционного статуса личности.

Среди личных прав по субъекту выделяются права человека и права гражданина; по источнику – конституционные права, права, вытекающие из международных актов и договоров; по уровню – основные и производные (производные права вытекают из основных, напр. право на свободу информации вытекает из права на свободу слова); по субъекту реализации – индивидуальные и коллективные (напр., право на объединение).

1. Право на жизнь. Никто не вправе прекращать жизнь человека, с правом на жизнь связаны проблемы смертной казни, суицида и эвтаназии. 2. Право на достоинство личности и его защиту. Запрещены любые деяния, наносящие человеку физические либо нравственные страдания, умаляющие человеческое достоинство, включая пытки и опыты. 3. Право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. 4. Право на защиту чести и доброго имени. 5. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, может быть ограничено только по судебному решению. Недопустимы сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его на то согласия. 6. Неприкосновенность жилища может быть нарушена только в случаях, установленных ФЗ, и на основании судебного решения. 7. Право человека свободно определять и указывать свою национальность. Каждый имеет право на пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. 8. Свобода передвижения, выбора места жительства и пребывания. Еще в 1991 г. был признан неконституционным институт прописки. Граждане РФ въезжают на территорию РФ свободно, а иностранные граждане и лица без гражданства обязаны получать соответствующие разрешения на пребывание на территории РФ (ФЗ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах РФ», ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Вместе с тем существуют институты постоянной и временной регистрации лиц, проживающих (пребывающих) в РФ. 9. Право на свободу совести и свободу вероисповедания. 10. Право на свободу мысли и свободу слова. Свобода слова может быть ограничена; запрещена пропаганда (агитация), возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть (вражду), пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, установлен запрет на разглашение государственной тайны и пр. Свобода слова включает право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, отдельно гарантируется свобода массовой информации и запрет цензуры, подробнее – в ФЗ «О СМИ». 11. Право на свободу объединения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.