Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные принципы социального и правового государства, разделения властей






Конституция РФ (ст. 7) определяет, что РФ является социальным государством, т. е. политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, а именно государство охраняет труд и здоровье людей, устанавливает и гарантирует минимальный размер оплаты труда, обеспечивает государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивает систему социальных служб, устанавливает государственные пенсии и пособия, иные гарантии социальной защиты граждан.

Конституция РФ (ст. 1) определяет, что РФ является правовым государством. Понятие правового государства многомерно и включает в себя, в частности, приоритет прав и свобод человека и гражданина, разделение властей, верховенство Конституции РФ и федерального законодательства, включенность общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ в российскую правовую систему.

Принцип разделения властей закреплен в ст. 10 Конституции РФ: государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Отдельно отмечается, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Президент РФ не входит ни в одну из трех указанных ветвей государственной власти, являясь главой государства, образуя (вместе с Администрацией Президента РФ, Советом безопасности РФ и прочими подобными структурами) особую «президентскую власть».

1. Законы обладают высшей юридической силой, принимаются только законодательными (представительными) органами (Федеральным Собранием РФ и законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ).

2. Исполнением законов занимаются органы исполнительной власти, подотчетные главе государства и в некотором отношении парламенту.

3. Между законодательными и исполнительными органами обеспечен баланс полномочий, исключающий перенесение центра принятия государственно-властных решений, а тем более всей полноты государственной власти на одну из указанных ветвей государственной власти в РФ.

4. Судебные органы независимы, действуют самостоятельно, в пределах своей компетенции.

5. Ни одна из трех ветвей государственной власти не должна вмешиваться в прерогативы другой ветви, а тем более сливаться с ней.

6. Споры о компетенции разрешаются в рамках соответствующей правовой процедуры Конституционным Судом РФ.

Конкретное содержание принципа разделения властей в российских условиях включает следующее.

Надо отметить, что разделение государственной власти и, соответственно, органов государственной власти в России проводится не только по горизонтали, но и по вертикали – на федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ.

На уровне местного самоуправления принцип разделения властей не реализуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.