Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 52. Понятие дополнительного образования взрослых






Дополнительное образование взрослых – вид дополнительного образования, направленный на профессиональное развитие слушателя, стажера и удовлетворение их познавательных потребностей.

Сегодня с истема дополнительного образования взрослых в Республике Беларусь является одним из важнейших факторов социально-экономического развития страны и представляет собой гибкую, мобильную и постоянно развивающуюся систему. Она призвано решать и в целом решает задачи обеспечения отраслей экономики профессиональными кадрами требуемого уровня квалификации, кадровой поддержки инновационных процессов, удовлетворения потребностей граждан в профессиональном совершенствовании.

В систему дополнительного образования взрослых входят государственные органы, подчиненные или подотчетные Президенту Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству, местные исполнительные и распорядительные органы.

Отличительной особенностью системы дополнительного образования взрослы х в Республике Беларусь в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании является включение в нее наряду с учреждениями образования иных организаций, а также индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность. Следовательно, образовательные программы дополнительного образования взрослых могут реализовывать в установленном законодательством порядке не только учреждения дополнительного образования взрослых, но и иные учреждения образования, иные организации, а также индивидуальные предприниматели.


 

Вопрос 53. Реализация 12 образовательных программ для взрослых в Республике Беларусь (в соответствии с Кодексом Республики Беларусь «Об образовании»)

С принятием Кодекса Республики Беларусь об образовании расширилось понятие ”дополнительное образование взрослых“. Если ранее под дополнительным образованием взрослых понималось только повышение квалификации, переподготовка и стажировка, то теперь оно включает реализацию 12 образовательных программ, в том числе:

- образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов;

- образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование;

- образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование;

- образовательной программы стажировки руководящих работников и специалистов;

- образовательной программы специальной подготовки, необходимой для занятия отдельных должностей;

- образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих);

- образовательной программы переподготовки рабочих (служащих);

- образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих);

- образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов);

- образовательной программы обучения в организациях;

- образовательной программы совершенствования возможностей и способностей личности;

- образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.