Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врачебный контроль школа






По итогам мед осмотров педиатром учеников, они распределяются на мед группы:

Основная группа: дети без отклонений в здоровье, а т.ж. с небольшими морфоцункциональными отклонениями, достаточно подготовленные. Обязательные виды занятий: уроки физ-ры в соответствии с учебной программой; Сдача контрольных нормативов; Участие в физкультурно-оздоровительных мероприятиях. Дополнительные: регулярные тренировки в одной из секций школы или внешколы; участие в соревнованиях; туристические походы, экскурсии.

Подготовительная группа: дети, имеющие небольшие отклонения в состоянии здоровья, недостаточно физически подготовленные. Уроки физ-ры в соответс с учебной программой, но более постепенное освоение двигательных навыков, и исключение упражнений, требующих большой нагрузки. Сдают некоторые нормативы. Участие а физ-оздоров мероприятиях. Дополнительно: занятие в секции, тур походы, экскурсии. Мед контроль за суточной двигательной активностью.

Специальная группа: дети, имеющие значительные отклонения в сост здоровья, которын допущены к занятиям. Обязательные виды: уроки по спец программе с учетом хар-ра и тяжести заболевания. Дополнительно: прогулки, подвижные игры, обществ полезный труд. Индивидуальные занятия. ЛФК. Медконтроль по двигательной активности. У них свое расписание занятий.

Допуск к урока после болезни ангина 3-4нед: бронхит 1-3нед: грипп: 2-4мес: переломы1-3мец

Допуск к соревнованиям после осмотра врача.

Оценка организации физ воспитания по:

Хромометраж -длительность разных видов мышечной деят-ти

Шагометрия - кол-во шагов за опред время.

Пульсометрия - ЧСС за 10 сек.

Контроль за организацией урока:

Общая длительность занятия и отдельных частей; Общая и моторная плотность; Расчет прироста пульса к исходной величине; Степень утомления.

Общая плотность = полезное время на длительн занятия/урока в %.

ОП от 80-90% ОП (на свеж возд) 85-95%

Моторная = время занятия, которое ребенок затратил на выполнение физ упражнений к общей длительности занятия в %. МП от 60-86% МП на свеж возд - 80-90%

Функциональное состояние определяют по ЧСС по график прироста пульса в разное время занятия или урока. Мах в конце основной части, и нормализации после окончания урока или через 3-4 минуты на перемене. В школе вводная 10-25% подготовительный 25-30% основной - 80-100% заключ - 5-10%.

Время восстановления пульса 3-5 минут. Степень утомления: Небольшая, значительная, сильная. Значительное если: окраска лица: значительное покраснение, потливость большая, дых значит учащенно, движения покачивания, жалобы на усталость.

При гигиен оценке урока физ-ры учитывают:

+ соответ содер урокаи величины нагрузки состоянию здоровья, физподготовки, возратсту, полу;

+ правильное построение урока с выделением частей, для создания моторной плотности и физиологической нагрузки;

+ упражнения должны укреплять здоровье, формировать осанку и способствовать гармоничному развитию;

+ правильное сочетание урока физ-ры с др. уроками; проводить занятия в специальном помещении или пришкольном участке,

Не допускать сдвоенных уроков, кр плавания и лыж. Нежелательно проводить уроки физ-ры первым и последним. Мед контроль проводят перед уроком в конце урока в виде ЧСС.

При контроле воздушной среды в помещении основные показатели максимальные: со2 -0, 1%; пыль - 1, 75 млн пылинок в 1м2; окисление воздуха 6-9мг на 1м2; микробы - 4000микробов в 1м2. Шум до 50-129 дБА., но в норме с музыкой до 50 дБА, для остальных до 60 дБА.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.