Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исчисления налога






1этап: Рассчитываем предварительную сумма налога за квартал = Вменённый доход за квартал х 15%

2 этап: Сравниваем сумму налога с суммой взносов уплаченных на обязательное страхование (в т.ч. от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и суммой оплаченных больничных своим работникам. Эта сумма может уменьшить налог, но не более, чем на 50%.

Они не должны уменьшать сумму налога более, чем на половину
3 этап: Рассчитываем ЕНВД к уплате за квартал = Предварительная сумма налога - (Страховые взносы на ОПС + Пособия по временной нетрудоспособности)

8. Порядок и сроки уплаты налога – необходимо уплатить по окончанию квартала до 25 числа.

9. Порядок и сроки подачи налоговой отчётности - налоговая декларация подаётся по окончанию квартала не позднее 20 числа.

Плательщики ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения расчётных и кассовых операций в наличной и безналичной формах.

Если налогоплательщик наряду с деятельностью облагаемой ЕНВД, осуществляет другие виды деятельности, то он обязан вести раздельный учёт имущества, хозяйственных операций, обязательств.

ВМЕНЁННЫЙ ДОХОД И ПОРЯДОК ЕГО РАСЧЁТА.

Вменённый доход - это потенциально возможный доход для данного вида деятельности.

Величина вменённого дохода = базовая доходность по определённому виду предпринимательской деятельности * К1 * К2 * величину физического показателя для этого вида деятельности.

Базовая доходность – это условная месячная доходность на единицу физического показателя (берётся из таблицы в НК РФ ст.34629).

Физический показатель – это показатель, который выбирается как характеристика данного вида деятельности (его можно посмотреть в таблице ст.34629 ).

Это может быть: численность работников, площадь торгового зала, количество торговых мест, число автомобилей и т.п.

Базовую доходность необходимо скорректировать (умножить) на корректирующие коэффициенты К1 и К2.

Корректирующие коэффициенты базовой доходности – коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного условия внешней среды на результат предпринимательской деятельности.

Существует два таких коэффициента:

К1 – коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен в РФ Его величина всегда больше 1, 0. Устанавливается Правительством РФ, подлежит опубликованию в периодической печати (можно посмотреть в НК РФ ст. 34627 ). 1, 672 - для определения налоговой базы по ЕНВД в 2014 году.

К2 – корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий особенности ведения именно данного вида предпринимательской деятельности (ассортимент, сезонность, месторасположение и т.п.).

Устанавливается местными НПА для каждого вида деятельности с целью понизить базовую доходность.

Его величина колеблется от 0, 005 до 1.

Может быть установлено несколько таких коэффициентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.