Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация заработной платы руководителей, специалистов, организация премирования работников.






Распределение должностей других служащих (технических исполнителей) и руководителей подразделений административно-хозяйственного обслуживания по разрядам ETC устанавливает тарифные разряды по конкретным наименованиям должностей других служащих (технических исполнителей) и руководителей подразделений, занятых административно-хозяйственным обслуживанием. Тарифный разряд служащих (технических исполнителей) определяется в соответствии с характеристикой, приведённой в Приложении 4 Инструкции о порядке применения ETC работников Республики Беларусь.

Инструкция о порядке применения ETC работников Республики Беларусь предусматривает распределение организаций по группам ставок руководителей и специалистов в зависимости от видов экономической деятельности (Приложение 5 Инструкции о порядке применения ETC), в котором приводится характеристика организаций с разделением их на три группы. Разделение на группы проводится в связи с различными условиями труда, выпуском продукции или выполняемыми работами, сложностью процессов производства и другими факторами, что позволяет установить различные тарифные ставки специалистам одной и той же категории или руководителям одного и того же уровня управления.

В соответствии со ст. 194 Трудового кодекса Республики Беларусь штатное расписание является одним из локальных нормативных актов, определяющих трудовой распорядок для работников организации.

Поскольку в соответствии со ст. 1 и 19 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор заключается по должностям, специальностям, профессиям и квалификации согласно штатному расписанию для соблюдения законодательства в организациях любых организационно-правовых форм должно быть утверждено штатное расписание.

Штатное расписание — организационно-распорядительный документ, который содержит сгруппированный с учетом структуры управления организации перечень наименований должностей служащих и профессий, рабочих с указанием их количества по каждому наименованию, квалификации и размеров должностных окладов (ставок).

Организационная структура и штаты утверждаются приказом нанимателя.

При разработке штатного расписания следует осуществить:

1. Распределение обязанностей между руководителем организации и его заместителями (утверждается приказом), разработка и утверждение положений о структурных подразделениях организации.

2. Разработку и утверждение положения (условий) оплаты труда работников организации.

3. Расчет месячных должностных окладов (ставок) на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь и с учетом тарифной ставки первого разряда, установленной в организации.

4. Расчет фонда заработной платы с учетом планируемого объема работ (услуг) и численности работников.

Наименование структурных подразделений в штатном расписании указывается согласно утвержденной нанимателем организационной структуре.

Как правило, штатное расписание составляется на календарный год.

Стимулирование труда работников в зависимости от стажа работы производится за счет установления надбавок за продолжительность непрерывной работы (стаж работы по специальности).

В коммерческих организациях надбавка за стаж работы по специальности производится на основании коллективного договора и может устанавливаться всем категориям работников.

Размеры надбавок, порядок и сроки их выплат определяются нанимателем в коллективном договоре, соглашении. Для одного работника, как правило, должна устанавливаться одна надбавка.

Для коммерческих организаций

Зпл = Ок х (1+ Δ Нвр /100),

Главным направлением в стимулировании руководителей и других служащих в условиях рыночной экономики является премирование за фактическое улучшение результатов работы. Основным условием заинтересованности является установление показателей премирования, на которые эти служащие могут повлиять непосредственно.

Показатели премирования руководителей, специалистов и других служащих основных и вспомогательных цехов, которые обеспечивают выполнение производственных заданий и несут ответственность за результаты работы непосредственно на своем участке производства, должны отражать эффективность деятельности этих подразделений.

Премирование руководителей, специалистов и других, служащих за основные результаты хозяйственной деятельности следует производить по четырем целевым направлениям:

1) Улучшение качества выпускаемой продукции (работ, услуг), расширение - ассортимента и номенклатуры повышение удовлетворенности потребительского спроса.

2) По росту объемов производства и реализации продукции (работ, услуг) в соответствии с заключенными договорами:

3) Повышение производительности труда, роста выработки по сравнению с достигнутым уровнем.

4) Снижение затрат на производство и повышение эффективности хозяйственной деятельности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.