Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы нормирования труда и их характеристика






 

Основным методом технического нормирования труда является аналитический метод, при котором нормы устанавливаются в результате выявления всех производственных возможностей каждого рабочего места и наиболее рациональных и экономичных приемов выполнения операций.

Чтобы детальнее изучить все факторы, влияющие на длительность выполнения операции, следует расчленить операцию на составляющие ее элементы.

Конечной целью анализа и проектирования операций является установление такой структуры операции, и сочетания факторов, которые обеспечивали бы наименьшую продолжительность выполнения операции в целом при высоком качестве обработки изделия.

В зависимости от применяемого метода определения затрат времени различают, две разновидности аналитического метода нормирования: аналитически-исследовательский (экспериментальный) и аналитически-расчетный.

Необходимые затраты времени на операции при аналитически-исследовательском методе определяются непосредственным исследованием операции и измерением затрат времени в самом производстве на рабочем месте; а при аналитически-расчетном методе - техническим расчетом с использованием нормативов времени на отдельные элементы, заранее установленных на основании обобщения большого количества замеров, проводимых на рабочих местах.

При аналитически-исследовательском методе изучение процесса и измерение затрат рабочего времени производится непосредственным наблюдением. С этой целью проводится хронометраж, фотография рабочего дня и фотохронометраж.

Изучение операций в процессе их выполнения позволяет выявить и устранить имеющиеся недостатки и установить рациональную структуру операции, более выгодный режим работы оборудования, целесообразную организацию рабочего места, разработать мероприятия по улучшению условий труда и повышению его производительности, выявить наиболее совершенные методы и приемы работы. Следовательно, аналитически-исследовательский метод дает ценный материал для установления прогрессивных, технически обоснованных норм, способствует внедрению передовых методов труда, росту его производительности. В то же время этот метод требует значительных затрат времени на разработку норм: установление нормы с учётом подготовки, проведения замеров и обработки материалов требует около трех-четырех дней работы нормировщика.

Анализ структуры операций показывает, что для их выполнения требуется небольшой перечень типичных, повторяющихся приемов и трудовых движений. Например: взять, отложить изделие или деталь; повернуть; подложить под лапку машины и т. д. Если устанавливать нормы аналитически-исследовательским методом на большое число операций, то при их изучении приходится многократно измерять одни и те же трудовые действия или их сочетания. На выполнение излишней работы при этом затрачивается много времени. При проведении замеров разными лицами не исключена возможность установления различных затрат на одни и те же трудовые действия. Это часто приводит к установлению различных норм времени и выработки на одинаковые операции, выполняемые не только на разных предприятиях, но и в пределах аналогичных потоков и цехов одного предприятия. Кроме того, аналитически-исследовательский метод позволяет установить нормы только в условиях действующего потока. С его помощью нельзя подготовить нормы заранее, до перевода потока на обработку нового вида продукции.

Систематизация нормативов длительности выполнения приемов по операциям, позволяет создать справочник элементарных норм.

Аналитически-расчетный метод позволяет устанавливать технически обоснованные нормы до внедрения новых изделий в производство. При применении его облегчается пересмотр норм, устаревших в связи с внедрением новых организационно-технических условий.

Перечисленными преимуществами аналитически-расчетного способа объясняется широкое применение его на предприятиях швейной промышленности. Удельный вес норм, установленных этим методом, достигает 70-80%. Однако, пользуясь этим методом, следует учитывать, что нормы, установленные по имеющимся справочным материалам не всегда соответствуют фактическим затратам времени.

Нормы на элементы устанавливаются при определенных организационно-технических условиях, которые не одинаковы на различных предприятиях. Поэтому необходимо периодически проверять соответствие установленных норм производственным условиям. Они должны быть динамичными, отражать все изменения, происшедшие в производстве; учитывать предложения новаторов производства. Поэтому поэлементные нормативы в справочниках, заложенные в основу расчетного метода нормирования, должны систематически корректироваться, т. е. приводиться в соответствие с происшедшими изменениями. Базой для корректировки нормативов должны служить данные, полученные при изучении процесса аналитически-исследовательским методом.

Весьма целесообразным в практике работы швейных фабрик, особенно при освоении новых, видов продукции, является сочетание аналитически-расчетного и аналитически-исследовательского методов нормирования.

Наряду с технически обоснованными нормами на швейных предприятиях применяются опытно-статистические или суммарные нормы, которые устанавливаются на основании:

а) опыта мастера или нормировщика;

б) сопоставления работы с ранее выполнявшейся в цехе;

в) отчетных статистических данных о фактических затратах времени на данную работу за прошедшее время.

Опытно-статистические нормы устанавливаются на всю операцию в целом, без расчленения ее на составляющие элементы. Применение этих норм не должно быть повсеместным.

Особые трудности на швейных предприятиях вызывают вопросы нормирования труда повременных рабочих; инженерно-технических работников; служащих, рабочих непроизводственной сферы и других.

17Аналитически-исследовательские методы нормирования труда

Аналитически-исследовательский метод нормирования труда

(3 часа)

 

1. Изучение затрат рабочего времени наблюдением

2. Порядок проведения хронометража






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.