Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренируем позвоночник






Наиболее важным органом человеческого тела являются не мышцы. Это даже не сердце или лёгкие. Мозг управляет всеми этими вторичными органами, также как он управляет практически каждой частью или процессом в человеческом теле. Наша основная психологическая идентичность связана с нервной деятельностью мозга, в большей степени или вообще мозг это всё, чем мы являемся. Когда мозг умирает, это всё. Нет больше тебя.

Вторым важнейшим органом человеческого тела является спинной мозг, поскольку спинной мозг это главное средство посредством которого мозг взаимодействует с остальным телом. Спинной мозг это тонкий, но невероятно сложный пучок нервов проходящий от нижнего мозгового ствола вниз по задней части тела. Не имеет значения, насколько мощный или здоровым является мозг, если спинной мозг повреждён, он не может взаимодействовать с телом и практически бесполезен. Каждый помнит трагический паралич звезды-супермена Кристофера Рива, вследствие несчастного случая во время верховой езды в середине девяностых прошлого века. Рив не получил повреждений головного мозга - шлем который он носил предотвратил их. Но его могз оказался неспособным воздействовать на его тело, потому что его спинной мозг был ужасно повреждён.

Спинной мозг черезвычайно нежен и, если не защищён, может быть повреждён очень легко. Даже малейшее повреждение может иметь катастрофические последствия на функционирование тела. К счастью, по причине его первостепенной важности для здоровья и выживания, спинной мозг был хорошо защищён эволюцией. Он облачён в толстый столб из подвижной, сочленённой брони, состоящей из плотных отдельных костей соединённых жёсткими хрящами. Эти отдельные кости являются позвонками и хрящевые части называются межпозвоночными дисками или просто дисками (как в термине " грыжа межпозвоночного диска"). Весь костяной столб известен как позвоночник.

Позвоночный столб дополнительно защищён сетью из окружающих связок и сложного глубинного слоя мышц, которые управляют движениями позвоночника. Всего более тридцати пар основных мышц спины. (недостаток объёма книги не даёт мне перечислить их все и описать их функции. Заинтересовавшиеся тренирующиеся могут ознакомиться с ними по экземпляру Анатомии Грея) В противоположность функционированию независимо, все эти мышцы спины объединены в две толстых, мощных, подобных змеям трубы, ограничивающих позвоночник. Это мускульные группы называются мышцами разгибателями спины.

Эти двойные мышечные столбы формируют первую линию обороны против травм позвоночника. В очень грубом приближении, они функционируют как плотный корсет из плоти, который защищает позвоночный столб от несчастных случаев и опасностей со стороны острых или тупых предметов. В более динамическом смысле, они также управляют движением позвоночника в целом, они страхуют что позвонки обеспечивают диапазон движения, который защищает позвоночный стол настолько, насколько требуется для всех движений спины. Без мышц разгибателей ты не мог бы ходить, стоять, скручиваться или вообще двигать торсом. Ты не смог бы даже повернуть головы.

Мышцы разгибатели спины являются абсолютно критическими. Но даже они бледнеют на фоне важности спинного мозга, который они помогают защищать. Нервоное возбуждение передаётся вниз через спинной мозг, поэтому чем больше его повреждение, тем более разрушительный эффект.

Полное повреждение поясничного отдела спинного мозга сделает ноги бесполезными и превратит жертву в импотента страдающего недержанием.

Аналогичное повреждение в грудной области позвоночника также сделает жертву неспособной управлять мышцами туловища.

Повреждение в верхней трети позвоночника (в шейном отделе) в дополнение к перечисленному парализует руки, плечи, шею и, если достаточно высоко, диафрагму, которая приводит в движение лёгкие.

Помимо этих фундаментальных симптомов, повреждения спинного мозга часто связаны с ужасными дополнительными эффектами, включающими атрофию мышц, остеопороз, невралгические боли, неспособность контролировать базовые психологические функции, такие как давление крови, температуру тела и частоту сердцебиения. Чтобы всё ещё больше усугубить, нервная структура спинного мозга невероятно сложная и будучи повреждена, нервы имею очень ограниченную возможность самовосстановления. Кристофер Рив, сломавший первый и второй позвонки в своём позвоночнике, в шее, в итоге его функциональность ниже шеи практически исчезла. Ему понадобилось много месяцев ежедневной терапии, пока он не смог просто дышать недолго без респиратора.

Безопасность спинного мозга зависит от целостности позвоночного столба. Он в свою очередь в большой мере зависит от здоровья сети связок и мышц, которые его поддерживают. После того, как позвоночный столб сформировался, лучший способ для тебя чтобы защитить свой спинной мозг и сохранять его в здоровом состоянии - это поддерживать силу мышц разгибателей спины.

Возможно делая перерывы для отдыха, принимая здоровую пищу и отходя ко сну регулятно, а затем вкладывая своё время тренируясь защищать позвоночник, ты выполняешь самую важную вещь которую можешь сделать для своего здоровья. Всё так просто.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.