Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российское ближнее зарубежье и его значение.






В 1990-2000-е гг. на территории ряда приграничных России постсоветских государств при всей легитимности их политических процессов произошли государственные перевороты - т.н «цветные (" оранжевые", " бархатные") революции». Это: Грузия, Украина, Киргизия, где пришли к власти в результате проамериканские режимы. Технологии инспирирования этих процессов таковы:

- поощерение этносуверенитете, национального нигилизма;

- " развращение свободой" по-американски;

- подкуп элит;

- поощерение русофобии;

- культурная ээкспансия, " вестернизация";

- политизация экономики;

- захват решающих областей экономик;

- разрушение дееспособных политических и экономических структур;

- поддержание перманентной реформы госвласти, достижение безвластия;

- приучение к зависимости извне.

Тем не менее, во 2 пол. 2000-х этот процесс стал встречать противодействие со стороны стран СНГ. Неудачей закончились попытки " цветных" революций в Узбекистане, Казахстане, Азейрбаджане, Молдове, Беллоруссии и в самой России. Тем не менее, эти страны были вынуждены решать внутренние проблемы и на многие годы отдалены от России. В 2010-х гг. политика " направленного хаоса" была вновь применена в странах Ближнего Востока.

 

46. Феномен «цветных революций».

Чрезвычайно важным и перспективным является встраивание России в Европу. По мнению ряда ученых, эта интеграция более важна, чем в СНГ. Успех реализации этого направления во многом зависит от адаптации России к европейским условиям, к рыночному хозяйству, гражданскому обществу, демократии и правовому государству.

В интересах России стремиться к связующей роли Восточной Европы между нашей страной и Западной Европой (в первую очередь, Германией и Францией). Участие ЕС в обновлении России произвело бы предотвращение перемещения российского капитала на Восток и Юг.

Среди важнейших приоритетов России особое место занимает формирование партнерства с США. Со своей стороны США будут нуждаться в партнерстве с Россией для нейтрализации влияние Китая.

В любом случае Россия должна превращаться в один из центров сил на мировой арене. Условием ее эффективности должен быть многовекторный внешний курс. Это предполагает и инициирует сотрудничество с Японией и Китаем, со странами Латинской Америки, Африки.

Однако последние еще долгое время останутся на периферии интересов России. В интересах России способствовать укреплению глобальных и региональных структур, ставящих своей целью обеспечения мира, безопасности и сотрудничества ООН и G20.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.