Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геополитические изменения после распада СССР.






Крах и распад СССР привел к существенным изменениям в мировой расстановке геополитических сил, где наше государство отпустило с верхней строки в середину списка и продолжает опускаться.

Сейчас Россия занимает уже не 2-е (как во времена СССР), а 7-е место врейтинге потенциала международного влияния (после США с их гигантским отрывом, Китая, Японии, Германии, Франции, и Великобритании). По ВВП Россия еще находтся примерно на 7 месте в мире. В то же время по ИРЧП страна уже 5 лет располагается на 66 месте (0, 75 после Ливии), характерными ее соседями в социально-экономических рейтингах явл. Мексика, Панама, Чили, Узбекистан и т.п. (ИРЧП в СССР составлял 0, 92 (около 25- го места в мире)). Россия в 1992 г. занимала 52- е место с индексом 0, 85).

Современные характеристики России весьма противоречны. Часть населения и элиты все еще предпочитает называть ее " великой державой" - хотя бы в силу того, что и в настоящем виде она явл. крупнейшей страной мира по занимаемой территории (почти 13%) и обладает примерно 20% ресурсов Земли. Однако в то же время по численности населения этот показатель составляет 2%, Россия опустилась по нему с 3 на 9 место в мире и продолжает опускаться.

Средняя плотность населения составляет в России 8, 5 чел. на 1 км², что более чем в 4 раза ниже среднемирового показателя. Причем если в европейской части страны плотность населения сравнительно высока (около 27 человек на 1 км2) и сравнима со средней плотностью населения в таких регионах мира, как Африка и Америка, то в азиатской части она является крайне низкой (2, 5 человек на 1 км²), а это 3/4 территории страны. Средняя плотность в странах Западной Европы - 100-300 чел./км². 45% территории России занято лесами.

В южной части страны (26% территории) проживает более 95% населения, а в северной (3/4 территории) менее 5%. К 2025 г. в Сибири останется 18 млн., т.е. по сравнению с 1991г. население сократится почти на 20%. Еще более тяжелая демографическая ситуация складывается на Дальнем Востоке, где за 15 лет число жителей уже сократилось больше чем на 16%.

Будучи подвержена, как и страны Европы, тенденции старения населения, Россия существенно отстает от них по продолжительности жизни на 15-19 лет для мужчин и на 7-13 лет для женщин. При этом российские мужчины в трудоспособном возрасте умирают чаще европейских в 10 раз, а женщины в 4 раза. Вторым аргументом в пользу статуса великой державы обычно называются природные ресурсы России. Действительно страна занимает 1 место в мире по разведанным запасам газа, железной и медной руд, калийных солей и апатитов, алмазов (а так же торфа, янтаря), 2 место по запасам угля и золота, выделяется запасами многих цветных металлов. Россия занимает 1 место в мире по общим земельным и лесным площадям, запасам древесины, 2 место по запасам водных ресурсов и пресной воды, гидроэнергопотенциалу рек, 3 место по площади обрабатываемых земель.

Однако главным недостатком данного фактора явл. неравномерность распределения этих ресурсов по ее территории и вызванная все той же протяженностью страны огромная удаленность их от центра.

Кроме того, Россия не обладает ни одним ресурсом, ни одной отраслью, которые были бы стратегически значимы для мировой экономики - даже в сырьевой сфере.

Таким образом:

1) фактически можно говорить лишь о потенциальном богатстве России природными ресурсами;

2) огромные территории России по многим факторам является скорее ее недостатком, чем достоинством;

3) богатство природными ресурсами продолжает сырьевую ориентацию экономики России, что характерно лишь для неразвитых стран.

Кроме всего сказанного, необходимо учитывать широтное расположение России. Она относится к северным странам, причем в целом ее природные условия оцениваются как мало и неблагоприятные для проживания и жизнедеятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.