Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция Rimland Н. Спайкмена






Выделил 10 критериев, на основании которых следует определять геополитическое могущество государства: поверхность территории, природа границ, объем населения, наличие или отсутствие полезных ископаемых, экономическое и технологическое развитие, финансовая помощь, этническая однородность, уровень соц. интеграции, политическая стабильность, национальный дух. Спайкмен был сторонником глобальной системы безопасности Сша, которую он назвал интегрированным контролем над территориией. Он отстаивал идею активного вмешательства Сша в дела евразии. Ключевой зоной он считал Римленд (окраина, буферная зона между континентальными и морскими державами. Спайкмен считал, что Хартленд недостаточно индустриализирован, у него слабо развито сельское хозяйство, климат суров, не развита сеть коммуникаций. Два правила Спайкмена:

1) кто контролирует римленд, тот контралирует евразию;

2) кто контролирует евразию тот контролирует мир.

Задачами Сша является недопущение союза ссср и китая и объединения европы.

 

13. Теория «континентального блока» К. Хаусхофера

Полагал, что главной движущей силой государства выступает борьба за расширение жизненного пространства. Признаком великого государства он считал независимость от соседей. По его мнению, эпохе морских держав приходит конец. Основное место в его геополитике занимает идея больших пространств-панрегионов. Она основываеся на панидеях (пан-всеохватывающий), которые подразумевают объединение государств, исходя из общности их проблем. В своей первой моделе ученый разделил мир на 3 панригиона, выделяя в каждом центр. Хаусхофер обосновывал идею оси Берлин-Москва-Токио против Британии и США.

 

14. Учение о «номосе» К. Шмита.

Концепция номоса - закон взаимосвязи между организацией народом земного пространства и особенностями государства и права. Шмит утверждает различия природно- традиционного номоса Суши и предпринимательски-технического номоса Моря. Он определяет их как враждебные цивилизации. По мнению ученого, историческое преимущество на стороне номоса Моря. Разработал гипотезу больших пространств, считая принцип имперской интеграции выражением естественного человеческого стремления к синтезу. Его концепция была построенна на идее прав народа. В центре Европы Германия, по мнению ученого должна создать своё большое пространство, мешающее США вмешиваться в дела континента. Шмит предрикал создание тотального государства. Он предлагал включить отношения между большими пространствами в международное право. Номос - устройство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.