Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазы работоспособности - это.






Фазы работоспособности — закономерная последовательность изменений (динамика) работоспособности, отражающая динамику функционального состояния человека, в процессе деятельности.

Фаза мобилизации — исходное, предрабочее, " предстартовое" состояние. Суть этой фазы — подготовка к выполнению конкретной задачи и мобилизация функциональных возможностей организма. Как правило, характеризуется генерализованной активацией большинства структур мозга.

Фаза врабатывания — нарастание работоспособности — первичная реакция организма на испытываемую нагрузку, недостаточно высокая эффективность работы, поиск адекватного реагирования на предъявляемую нагрузку. Характеризуется неустойчивостью динамического взаимодействия отдельных структур мозга.

Фаза гиперкомпенсации — кратковременная чрезмерно высокая работоспособность за счет нерационального нарастания напряженности физиологических процессов, лежащих в основе деятельности. Эта фаза может " вклиниваться" в фазу врабатывания или в фазу субкомпенсации как результат недостаточно сформированных механизмов мозговой организации деятельности.

Фаза оптимальной работоспособности — высокий уровень работоспособности с полной компенсацией затрат организма.

Фаза субкомпенсации — сохранение высокого уровня работоспособности при неполной компенсации затрат организма, нарастание утомления, снижение эффективности работы. С ухудшением функционального состояния организма нарастают признаки утомления.

Фаза декомпенсации (начальная фаза утомления) — продолжение фазы субкомпенсации. Появляются выраженные вегетативные реакции, снижается внимание, восприятие, память, нарушаются точность и координация ответных реакций, снижается работоспособность. При продолжении работы эта фаза может внезапно перейти в фазу срыва.

Фаза срыва (утомления) характеризуется значительным расстройством регуляторных механизмов организма и завершается отказом от деятельности, нарушением внимания, восприятия, памяти, мышления. В некоторых случаях в конце работы может появиться кратковременное возрастание, " всплеск" работоспособности (фаза конечного порыва) в результате эмоционального воздействия и возросшей мотивации скорейшего успешного завершения деятельности. В этот момент физиологическая " цена деятельности" максимальна.

 

Продолжительность и выраженность перечисленных фаз зависит от многих факторов (возраст, характер работы, организация деятельности, тип высшей нерв ной деятельности, опыт работы, мотивация и др.).

https://www.inHYPERLINK " https://www.insai.ru/slovar/fazy-rabotosposobnosti" sai.ru/slovar/fazy-rabotosposobnosti

 

 

1. Монотонный труд, его характеристики. Психологические и психофизиологические способы преодоления монотонии в труде.

Состояние монотонии и психического пресыщения в труде. Монотонными принято называть однообразные по содержанию виды труда, которые могут порождать у субъекта деятельности особое функциональное состояние монотонии. Данное состояние люди переживают как необходимость выполнения скучной, однообразной работы, не имеющей, с точки зрения работника, особого смысла (кроме заработка). Для состояния характерны сонливость, безразличие или негативное отношение к работе, сниженное внимание, психогенная усталость, которая формируется уже в начале рабочего дня.

Монотония — это специфическое функциональное состояние, характеризующееся снижением уровня жизнедеятельности в результате воздействия однообразных раздражителей, то есть снижением внешней стимуляции. Монотония чаще всего возникает как следствие рабочей ситуации, но может быть и результатом индивидуального стиля жизни или следствием сложившихся жизненных обстоятельств, которые вызывают скуку и «голод чувств». Проявлением рабочей монотонии является притупление остроты внимания, ослабление способности к его переключению, снижение бдительности, сообразительности, ослабление воли, появление сонливости. При этом возникает неприятное эмоциональное переживание, заключающееся в стремлении выйти из этой обстановки. Все эти явления быстро исчезают при вхождении человека в нормальную внешнюю среду.

 

При анализе природы монотонии следует учитывать два обстоятельства: во-первых, четко различать работу, которая по ее объективным показателям относится к монотонной: во-вторых, субъективное отношение и различные психические состояния, вызываемые этой работой у отдельных лиц. В частности, некоторые виды труда имеют признаки, позволяющие называть их, независимо от субъективной оценки, монотонными видами труда. К числу таких признаков относят: высокую частоту повторения трудовых действий: непродолжительный временной цикл выполнения операций, малоэлементный количественный состав операций, структурное однообразие трудовых действий, простоту трудовых действии. Это признаки преимущественно тех работ, где ведущую роль играет энергетический фактор, то есть работа с выраженным физическим компонентом. Те же работы, где преобладает информационный фактор, то есть требуется напряжение сенсорных механизмов и определенных психических функций, считают монотонными, если они связаны с длительным пассивным наблюдением, имеют недостаток притока сенсорной информации, имеют ограничение воздействия производственных сигналов и раздражителей. При видах труда, для которых характерна сенсорная монотония (операторы, водители транспорта), возникает состояние пониженной бдительности, которое выражается в притуплении внимания, контроля и самоконтроля, замедлении процессов восприятия, двигательных реакций. Частым спутником пониженной бдительности является появление сонливости, которое возникает обычно через 40— 60 мин, после начала деятельности.

 

Состояние монотонии является результатом развития торможения в коре головного мозга. Результатом будет падение возбудимости корковых центров вследствие развития охранительного торможения. Источником для этих изменений в ЦНС является как однообразная деятельность с низкими затратами энергии, так и дефицит сенсорной информации. В итоге нейрофизиологический конфликт: с одной стороны, снижение активности ЦНС, с другой необходимость поддержания определенного уровня бодрствования, активации, то есть нервного напряжения, так как нельзя бросить работу. Такая ситуация ведет к возникновению невротических реакций, отрицательных эмоций, таких как чувство недовольства, депрессия, снижение мотивации и интереса к труду. Более устойчивы к монотонии лица со слабой ЦНС относительно возбуждения, с инертными нервными процессам и чаще это интроверты с низкой тревожностью. Наоборот, менее устойчивы к монотонии лица с сильной ЦНС, высокой подвижностью нервных процессов. Это общительные лица, экстраверты, эмоционально неустойчивые, с высокой тревожностью (высоким нейротизмом).

Психологическая сущность монотонной работы и характерных для неё поведенческих феноменов была исследована в школе Курта Левина в экспериментах Анитры Карстен в 1920 –е годы. Испытуемым предлагались задания типа заполнения листа бумаги штриховкой по образцу, громкое чтение стихов, размещение наперстков в отверстия специального планшета и т.д. В инструкции испытуемым предлагалось выполнять задание до тех пор, пока сохраниться желание работать. Разрешалось прекратить работу в любой момент. Исследователь наблюдал за особенностями динамики поведения, фиксировал высказывания испытуемого, отмечал проявления его эмоционального отношения к заданию, к ситуации эксперимента, к экспериментатору.

А. Карстен обнаружила, что мышечная усталость от процесса выполнения экспериментального задания не была главной причиной снижения продуктивности испытуемых. Все дело было именно в снижении актуальной потребности выполнять экспериментальное задание, которое обозначалось как процесс «насыщения» (или психического пресыщения). Возможность продолжения деятельности испытуемого обеспечивалась или его волевыми усилиями, или переосмыслением задания, изменением структуры выполняемого действия.

Существенную роль в развитии монотонии играют типологические особенности личности. Так, например, монотония быстрее развивается и сильнее выражена у лиц с сильной нервной системой. Лица со слабой нервной системой и инертностью нервных процессов обладают высокой монотоноустойчивостью. Свойства темперамента личности также оказывают влияние на развитие устойчивости к монотонии. Более стойкими являются лица с высокой ригидностью, интроверсией и низким нейротизмом, лица со средней самооценкой, интрапунитивной направленностью фрустрации и средним уровнем притязаний. Женщины отличаются более высокой устойчивостью к монотонии, чем мужчины.

В динамике продуктивности при монотонии может отсутствовать период высокой устойчивости продуктивности, чаще обнаруживаются колебания продуктивности, отражающие всплески волевых усилий, необходимые работнику для «самоподстегивания».

Монотонный труд может сопровождаться не только снижением уровня активации, сонливостью и апатией. Встречаются виды труда, требующие выполнения однообразных действий в высоком темпе. Нагрузка на одни и те же группы мышц при этом может привести к профессиональным заболеваниям, при которых страдают нервно-мышечный аппарат и связки. Например, «писчий спазм» - функциональное нарушение движений мелкой моторики рук у людей, которым приходится много писать в быстром темпе. Такие трудовые задачи можно рассматривать как требующие не усложнения, а наоборот, облегчения (Мойкин Ю.В. и др., 1987).

Диагностика монотонии. Состояние монотонии характеризуется снижением психофизиологической активности в виде субъективных и объективных признаков, то есть психологических и физиологических показателей. К физиологическим показателям относят, во-первых, показатели работоспособности (количество и качество труда) и, во-вторых, изменения в ряде физиологических процессов и функций. Это снижение возбудимости и лабильности зрительного анализатора, увеличение латентных периодов зрительно-моторных реакций, развитие тормозных процессов в ЦНС с выраженными фазовыми изменениями, изменение электрической активности мозга, снижение тонуса симпатического отдела ЦНС и увеличение тонуса парасимпатического отдела НС — падение кровяного давления, аритмия.

Монотонная работа вызывает комплекс психических переживаний, определяющих субъективный фон трудовой деятельности. Отмечают следующие субъективные признаки монотонии: возникновение равнодушно-апатичного состояния, падение интереса; скука, переходящая в чувство усталости; сонливость или дремота. Сонливость при монотонной работе проявляющаяся в кратковременных разрывах контакта организма с внешним миром, наступает внезапно и столь же быстро восстанавливается. В системе детерминант, определяющих отношение человека к работе, одно из первых мест занимает монотонность труда. По данным многих исследователей на монотонность как главную причину неудовлетворенности трудом ссылается 30 -35% опрошенные. Критерий динамики субъективного чувства усталости субъективная усталость, связанная с монотонной работой, начинает проявляться раньше объективных признаков утомления (снижение производительности, ухудшение качества).

Таблица 4. Пути преодоления монотонии труда в промышленности

 

Объект воздействия Способ воздействия Механизм воздействия
Оптимизация производственных технологий, средств труда Автоматизация производственного процесса, использование автоматов, робототехнических комплексов вместо ручного труда Эргономическая оптимизация используемого оборудования, машин, рабочих мест Передача функций при производстве продукта крупными сериями от человека – машинам. Избавление человека от рутинных повторяющихся операций, человек становится не оператором- придатком машины, а оператором-технологом, наладчиком автоматической линии.
Оптимизация проектирования видов работы и форм организации труда с учетом требований психологии и психофизиологии труда Конвейерно-поточная организация труда Введение оптимальных режимов труда и отдыха Ротация на конвейере, чередование операций Выбор форм материального и морального стимулирования труда Проектирование укрупненных операций, обогащение содержания труда Воздействие цвета в производственном интерьере Обеспечение структурной целостности и завершенности трудового задания Информирование работников о продукте труда, его назначении, повышение осмысленности содержания труда Обеспечение обратной связи о результатах труда Бригадный труд вместо индивидуально-поточного Снижения производственного утомления, создание условий для работы «навыком» вместо использования форм развернутого сознательного контроля Смена видов трудовой нагрузки в течение смены Оптимизация трудовых мотивов Создание рабочего настроения, забота о безопасности работников, управление состоянием их внимания и бдительности. Усложнение трудовых задач, предполагающее повышение квалификации работников, рост их самоуважения, появление интереса к содержанию труда, своим достижениям (но в пределах посильных нагрузок) Снижение нагрузки на эмоционально-волевую сферу Возможность общения работников в процессе труда
Коррекция возникших неблагоприятных функциональных состояний работников Производственная гимнастика, активный отдых Создание способов отреагирования негативных эмоций Функциональная музыка Библиотерапия и другие формы культурного досуга Сон, пассивный отдых Температурные воздействия Массаж, физиотерапия Фармакотерапия и воздействие на вкусовые рецепторы Методы нервно-мышечной релаксации Самогипноз и внушение Индивидуально-ориентированное обучение оптимальным стилям саморегуляции состояния. Использование средств саморегуляции в управлении функциональным состоянием работников Повышение общего уровня активации при афферентных воздействиях (холод, вкусовые воздействия и т.д.) Устранение явлений местного утомления и мышечной усталости Изменение структуры трудовых действий при включении монотонных операций как дополнительных в другие по смыслу действия при с

 

 

При профилактике монотонии мероприятия должны быть направлены: на повышение уровня активации ЦНС, увеличение эмоционального тонуса, мотивации субъекта; обеспечение оптимального уровня сенсорной и двигательной нагрузки; устранение объективных факторов монотонности труда. В качестве организационных мер рекомендуют проведение чередования производственных операций, создание рациональных режимов труда и отдыха, когда на отдых отводится от 8 до 30% рабочего времени. Психологические меры: обеспечение условий для проявления чисто личностных, субъективных приемов и способов, ослабляющих влияние монотонного труда (возможность межличностных контактов и речевого общения, решение вопросов экономии и рационализации движений); стимулирование интереса к самому труду и его результатам, усиление целевой направленности труда, привлечение работника к организации труда, поощрение инициативы.

 

Выделяют сенсорную и моторную формы монотонии. Сенсорная монотония как состояние субъекта труда возникает в условиях однообразия, бедности впечатлений. Моторная монотония встречается при выполнении работником повторяющихся трудовых действий и операций. Монотонность труда легкой степени отмечается при длительности операций 31-100 секунд; тяжелые формы моторной монотонии возможны при длительности повторяющихся операций 5-9 или 1-4 секунды. 9 " https://nashaucheba.ru/v8870/%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%83%D1%80%HYPERLINK " https://nashaucheba.ru/v8870/лекционный_курс_-_психофизиология_профессиональной_деятельности? page=9" D1%81_-_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81HYPERLINK " https://nashaucheba.ru/v8870/лекционный_курс_-_психофизиология_профессиональной_деятельности? page=9" %D1%82%D0%B8? page=9

 

 

1. Показатели оценки трудовой деятельности человека. Напряженность и тяжесть труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.