Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание экономической сущности задачи






Косвенные затраты — это затраты, которые не могут быть прямо отнесены на изготовляемый продукт. К этим затратам относятся: прочие расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы и общепроизводственные расходы. Эти затраты определяются в процентах от основной заработной платы производственных рабочих.

В практической работе статья затрат «Прочие расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» включает в себя фонд оплаты труда вспомогательных рабочих и материальные затраты на содержание и эксплуатацию оборудования по предприятию в целом. Фонд оплаты труда вспомогательных рабочих установлен согласно штатному расписанию. Материальные затраты на содержание и эксплуатацию оборудования рассчитываются в соответствии с процентом от фонда оплаты труда вспомогательных рабочих. Отнесение расходов на затраты заготовительного и механического цехов в практической работе осуществляется в зависимости от доли стоимости оборудования каждого цеха в балансовой стоимости оборудования предприятия. Прочие расходы на содержание и эксплуатацию оборудования конкретного цеха делятся на основную заработную плату основных производственных рабочих цеха, что позволяет определить процент затрат и использовать его при калькулировании себестоимости единицы продукта.

Статья затрат «Цеховые расходы» включает в себя фонд оплаты труда и материальные затраты на управленческий персонал цеха. Фонд оплаты труда установлен согласно штатному расписанию. Материальные затраты рассчитываются в соответствии с процентом от фонда оплаты труда управленческого персонала цеха. Цеховые расходы делятся на основную заработную плату основных производственных рабочих конкретного цеха, что позволяет определить процент этих затрат и использовать его при калькулировании себестоимости единицы продукта.

Статья затрат «Общепроизводственные расходы» включает в себя фонд оплаты труда и материальные затраты на управленческий и непромышленный персонал предприятия. Фонд оплаты труда установлен согласно штатному расписанию. Материальные затраты рассчитываются в соответствии с процентом от фонда оплаты труда управленческого и непромышленного персонала предприятия. Общепроизводственные расходы делятся на основную заработную плату основных производственных рабочих предприятия, что позволяет определить процент этих затрат и использовать его при калькулировании себестоимости единицы продукта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.