Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ организации: Проточный






Конспект старшая группа, сюжетного характера

Программное содержание:

1. Обучение ходьбе по гимнастической скамье с колечком на голове, локти в стороны, преодолевая препятствия. Закрепление умения отбивать мяч одной рукой на месте; в подвижной игре закрепить умение бегать врассыпную

2. Совершенствование ползания по гимнастической скамье на животе, подтягиваясь руками;

3..Воспитывать дружелюбие, внимание.

Оборудование: гимнастические палки 23, мячи 23 шт, скамейка 2 шт, обруч 1шт, картинка из сказки «Гуси лебеди», кукла бибабо «Баба Яга»

Индивидуальная работа: Арсений. закрепить навыки прыгать на двух ногах

Ход занятия

I. Вводная часть.

Воспитатель:

Давно ль недавно это было

Скоро сказка сказывается

Да не скоро дело делается.

Жили-были батюшка, матушка

Сестрица Аленушка, да братец Иванушка.

А, что было дальше вы знаете. Прилетели Гуси лебеди и забрали с собой Иванушку в дом Бабы Яги. Аленушка пошла спасать своего братика. Давайте ей поможем.

Дети: да

Ведущий: Вы готовы отправиться в путь? Но в пути нас ждут большие испытания, много преград. Для того, чтобы справиться с ними, надо выполнить физические упражнения, разогреть мышцы. Готовы?

 

1. Построение в колонну по одному

 

2. Ходьба друг за другом гимнастическим шагом с постановкой ноги с носка, сочетая шаг с хлопком.

 

3. Семенящий бег, переходящий в обычный, а затем в бег с ускорением (3-4 раза по 20 с.)

 

4. Ходьба в обход, беря гимнастическую палку в руки. Перестроение в колонну по 2 посредством команды «В колонну по 2 через центр – марш!


 

II. Основная часть (16-18 мин, 7-8 упр.)

ОРУ с гимнастической палкой (6 мин.)

1. И. п. основная стойка (пятки вместе, носки врозь, палка внизу хватом на ширине плеч 1-палку вверх 2-сгибая руки, палку назад на лопатки 3-палку вверх 4-исходное положение

(7-8 раз)

2. И. п. основная стойка (пятки вместе, носки врозь, палка хватом на ширине плеч внизу 1-палка вверх, правую ногу оставить назад на носок 2-исходное положение. То же левой ногой (7-8 раз)

7-8 раз

3. И. п. основная стойка (пятки вместе, носки врозь, хват обеими руками за палку, другой конец палки опирается о пол 1-2-присесть, развести колени врозь 3-4-исходное положение (7-8 раз)

4. И. п. стойка на коленях, палка за головой на плечах хватом шире плеч 1-поворот вправо 2-исходное положение. То же влево (8 раз)

5. И. п. сидя, палка перед грудью в согнутых руках 1-палку вверх 2-наклониться вперёд, коснуться пола 3-палку вверх 4-исходное положение (8 раз)

6. И. п. основная стойка (пятки вместе, носки врозь, палка на плечах, руки удерживают её хватом сверху 1-прыжком ноги врозь 2-прыжком ноги вместе, так 8 прыжков Повторить 3-4 раза в чередовании с небольшой паузой.

7. Прыжки вокруг себя, с чередованием марша (под музыку)

Ведущий. Ну, вот мы размяли мышцы. Теперь можно трогаться в путь. Чтобы добраться до дома Бабы Яги нам нужно подлезть под ветки яблони, чтобы не уронить ни одного яблочка, пройти через бурную речку по узкому мосточку, проползти через узкое ущелье, и напечь пирогов.

ОВД 1(0 мин, 3 упр.)

Способ организации: Проточный

1) Ходьба по гимнастической скамье с колечком на голове, локти в стороны.

2) Ходьба с колечком на голове через обруч, сгибая ноги в коленях. Руки на пояс, спина прямая.

3) Ползание по гимнастической скамье, подтягиваясь двумя руками.

Дети ползут по скамье, подтягиваясь двумя руками. На обратном пути повторяют то же.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.