Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подъёмно-транспортное оборудование волочильных цехов






Общая характеристика грузоподъёмных и транспортных средств

Грузоподъемные машины - это машины циклического действия, предназна­ченные для подъема и перемещения грузов на небольшие расстояния в пределах определенной площади промышленного предприятия.

Грузоподъемные машины весьма разнообразны по назначению, принципам действия и конструктивному исполнению.

По назначению грузоподъемные машины условно разделяют на общего и специ­ального назначения. Машины общего назначения являются в некоторой степени уни­версальными. Их используют в производственных условиях для выполнения только подъемно-транспортных операций. Специальные грузоподъемные машины используют для подъема и перемещения определенных видов грузов либо для выполнения подъем­но-транспортных операций при специальных технологических процессах.

По конструктивному исполнению грузоподъемные машины классифицируют на подъемные механизмы (домкраты, тали и др.), подъемники, грузоподъемные краны, погрузчики и манипуляторы.

Кроме того, грузоподъемные машины в зависимости от конфигурации обслужи­ваемой рабочей площади можно разделить на следующие группы: подъемные механиз­мы, подъемники - определенная точка рабочей площади; тележки, тали - рабочая площадь в виде прямолинейно или криволинейной полосы; стационарные поворотные краны - рабочая площадь в виде узкого кольца; стреловые краны, манипуляторы - рабочая площадь в виде широкого кольца или сектора; краны мостового типа, кабельные, краны-штабелеры манипуляторы - ра­бочая площадь в виде прямоугольника; погрузчики, манипуляторы, самоходные краны - рабочая площадь произвольной конфигурации.

ГРУЗОПОДЪЁМНЫЕ КРАНЫ

Одним из наиболее распространенных средств механизации погрузочно-разгрузочных работ на промышленных предприятиях, строительных площадках, в речных и морских портах, на железнодорожном транспорте и т. д. являются грузо­подъемные краны, обеспечивающие подъем груза, перемещение его на незначительное расстояние и опускание с помощью грузозахватного устройства.

Грузоподъемные краны могут, быть классифицированы по конструктивному ис­полнению, конструкции грузозахватного устройства, виду перемещения, конструкции ходового устройства, по виду привода механизмов, степени поворота и способу опирания.

По конструктивному исполнению грузоподъемные краны разделяют на краны: мос­тового типа, к которым относятся мостовые, козловые и мостовые перегружатели, кабельные и мосто-кабельные; краны-штабелеры; стрелового типа, к которым относят­ся башенные, портальные и консольные; самоходные краны, включающие гусенич­ные, железнодорожные, пневмоколесные, плавучие, шагающие.

По конструкции грузо­захватного устройства краны разделяют на крюковые, предназначенные для рабо­ты с различными штучными грузами; грейферные - для работы с сыпучими мате­риалами; магнитные - для транспортирования стальных и чугунных грузов; клещевые - для ящиков, бочек, мешков и т. п., траверсные, оборудованные, например, вакуумными захватами; автоматические захваты (спредеры) - для транспортирования контейнеров.

По виду перемещения грузоподъемные краны бывают стационарные и передвиж­ные.

По конструкции ходового устройства краны разделяют на рельсовые, пневмоколесные, гусеничные, канатные, шагающие, плавучие.

По виду привода механизмов краны бывают с ручным, электрическим, гидравлическим, пневматическим, с приводом от двигателя внутренне сгорания, паровым и комби­нированным.

По степени поворота стрелы краны разделяют на полноповоротные, неполноповоротные и неповоротные.

По способу опирания на крановый путь краны бывают опорные и подвесные.

Кран – балка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.