Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №2. В гинекологическое отделение доставлена больная с жалобами на постоянные тянущие боли в нижних отделах живота с иррадиацией на прямую кишку






Задача №1.

В гинекологическое отделение доставлена больная с жалобами на постоянные тянущие боли в нижних отделах живота с иррадиацией на прямую кишку, слабость, тошноту. Из анамнеза: пациентка 33 года, имела 2 беременности, 1 срочные роды, 1 мед. аборт, который осложнился эндометритом, сальпингитом, по поводу чего получала лечение в стационаре. Контрацепцию не использует. Последняя менструация была 5 недель назад. Объективно: кожа и видимые слизистые бледные. Пульс 100 уд/мин. А/Д 90/60 мм.рт.ст. Живот не вздут, напряжен и резко болезненный в гипогастрии. Здесь же положительны симптомы раздражения брюшины. При влагалищном исследовании: шейка цилиндрическая, наружный зев закрыт. Матка немного больше нормы, плотная, придатки определить не удается из-за резкой болезненности сводов. Задний свод выпячен во влагалище. Выделения из половых путей кровянистые скудные.

 

1. Предварительный диагноз?

2. План обследования больной?

3. С какими заболеваниями необходимо проводить дифференциальную диагностику?

4. Лечение?

5. Профилактика данного заболевания?

Эталоны ответов:

1. Прервавшаяся внематочная беременность.

2. Развернутый анализ крови, анализ крови на групповую принадлежность и Rh – фактор, определение ХГЧ крови, УЗИ гениталий, кульдоцентез, лапароскопия.

3. Апоплексия яичника, обострение хронического воспаления придатков матки, о. аппендицит.

4. Срочное оперативное лечение.

5. Рациональная контрацепция, своевременная диагностика и лечение воспалительный заболеваний гениталий.

Задача №2.

В приемный покой гинекологического отделения поступила пациентка 20 лет с жалобами на интенсивные тянущие боли в низу живота больше справа. Из анамнеза: боли появились 2 часа назад внезапно во время полового акта. В анамнезе беременностей не было. Использует барьерную контрацепцию. Менструальный цикл регулярный, через 28 дней, по 4-5 дней. Последняя менструация началась 15 дней назад. Страдает хроническим аднекситом в течение последних 2 лет (дважды лечилась в стационаре).

Объективно: кожные покровы бледно-розовые, влажные. Температура тела 37, 1 градусов, пульс 88 ударов в минуту, хорошего наполнения; АД 110/70 мм.рт.ст. Язык влажный. Живот обычной формы, не вздут, мягкий, болезненный в области гипогастрия. Симптомов раздражения брюшины нет. При влагалищном исследовании: матка нормальных размеров и консистенции, безболезненная. Справа придатки четко не пальпируются из-за резкой болезненности. Слева придатки не определяются. Движения за шейку матки умеренно болезненны. Влагалищные своды глубокие, пальпация правого бокового свода умеренно болезненна. Выделения слизистые.

 

1. Предполагаемый диагноз?

2. План обследования для уточнения диагноза?

3. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать данную патологию?

4. Лечение?

5. Профилактика данного заболевания?

Эталоны ответов:

1. Апоплексия правого яичника.

2. Общеклинические анализы крови и мочи, УЗИ гениталий, определение ХГ в моче, кульдоцентез, лапароскопия.

3. Эктопическая беременность, воспаление придатков матки, о. аппендицит.

4. При алгической форме – консервативная терапия (постельный режим, холод на низ живота, анальгетики, спазмолитики, гемостатики); при анемической форме – оперативное лечение (ушивание или коагуляция кровоточащих сосудов яичника).

5. Прием КОК с целью контрацепции. Своевременная диагностика и лечение воспалительных заболеваний гениталий и гормональных нарушений репродуктивной системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.