Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральный банк и его функции






Деятельность Центрального банка любой страны, в том числе и Банка России, направлена на решение триединой задачи: обеспечение стабильности покупательной способности и валютного курса национальной денежной единицы, стабильности и ликвидности банковской системы, эффективности и надёжности платёжной системы. Отметим, что, согласно ст.3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», получение прибыли не является целью деятельности Банка России. Итак, мы определили три основные цели деятельности Банка России, для достижения которых он выполняет следующие функции:

- разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную поли тику, участвует в заседаниях Правительства, а Министерство финансов – в заседаниях Совета Директоров Банка России (с совещательным голосом);

- монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение. Банкноты и монеты являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами (ст. 30);

- управляет золотовалютными резервами Банка России;

- является кредитором последней инстанции для всех кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

- устанавливает правила осуществления расчётов в РФ (наличные и безналичные);

- устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;

- осуществляет государственную регистрацию, выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;

- регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

- осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций, необходимых для выполнения своих основных задач;

- осуществляет надзор за деятельностью всех банков;

- осуществляет валютное регулирование;

- определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;

- организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации;

- проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений;

- публикует соответствующие материалы и статистические данные, а также выполняет иные функции в соответствии с федеральными законами.

- устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;

Итак, самой главной функцией Центрального банка РФ является разработка и осуществление единой государственной денежно-кредитной политики, проект основных направлений которой Банк России должен представить к рассмотрению Государственной Думе не позднее 26 августа и не позднее 1 декабря – основные направления единой государственной денежно-кредитной политики предстоящего года.

Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются: процентные ставки по операциям Банка России; нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); операции на открытом рынке; рефинансирование кредитных организаций; валютные интервенции; установление ориентиров роста денежной массы; прямые количественные ограничения; эмиссия облигаций от своего имени.

32.Денежно-кредитная политика: цели и инструменты. Денежная база и денежная масса.

Стабилизационная политика не ограничивается бюджетно-налоговыми инструментами. Она, как известно, включает в себя использование инструментов денежно-кредитной политики. Кстати, Дж. М. Кейнс скептически относился к возможностям денежно-кредитной политики, однако, его последователи включили денежно-кредитные инструменты в арсенал стабилизационной политики государства.

Денежно-кредитная политика как составная часть стабилизационной политики включает в себя регулирование предложения денег, кредита и процентных ставок с целью контроля над совокупным спросом в экономике для стабилизации экономической активности.

Использование конкретных инструментов этой политики Центральным банком страны предусматривает решение двух главных проблем: недопущение или хотя бы минимизацию безработицы и инфляции.

Предложение денег зависит:

1. От политики Центрального банка, который

· Определяет объем наличных денег: наличность на руках у населения (C) и наличность в банковских резервах (R). В сумме они составляют денежную базу (B), или деньги высокой силы (ДВС). B = C+R.

· Устанавливает резервные требования (rr0).

2. От величины денежного мультипликатора (m), который показывает зависимость объема денежной массы (M) от величины денежной базы (B):

M = m * B

(ДЕПОНИРОВАНИЕ - передача денег и ценных бумаг на хранение в кредитные и другие учреждения.) Таким образом, Центральный банк может изменять денежную массу (M), воздействуя либо на денежную базу (B), либо на денежный мультипликатор (m). Эти возможности воплощаются в трех конкретных инструментах денежно-кредитной политики.

Три инструмента денежно-кредитной политики:

1. Изменение нормы обязательных резервов ( rr0 ) воздействует на денежный мультипликатор(считается самым грубым инструментом): Если ЦБ сокращает норму обязательных резервов, он способствует росту кредита (объема предоставляемых ссуд коммерческими банками) и, следовательно, росту денежной массы.Если ЦБ увеличивает норму обязательных резервов, он способствует сокращению кредита и денежной массы.

2. Изменение учётной ставки процента – процентной ставки, под которую ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам – воздействует на денежную базу (довольно грубый инструмент): Уменьшение учетной ставки способствует увеличению спроса коммерческих банков на кредиты ЦБ, что увеличивает банковские резервы, а, следовательно, растет кредит и денежная масса.Увеличение учетной ставки способствует сокращению спроса со стороны коммерческих банков на кредиты ЦБ, вызывая сокращение кредита и денежной массы.

3. Операции на открытом рынке - покупка или продажа ЦБ государственных ценных бумаг – наиболее часто используемый инструмент (воздействует на денежную базу):

Если ЦБ покупает у населения государственные ценные бумаги, растут резервы коммерческих банков, следовательно, увеличивается кредит и растет денежная масса.Если ЦБ продает государственные ценные бумаги населению, то сокращаются резервы коммерческих банков, сокращается кредит и денежная масса.

Так как использование перечисленных инструментов воздействует на предложение денег, оно воздействует и на процентные ставки Если предложение денег растет, ставка процента падает и наоборот. Поэтому денежно-кредитная экспансия (политика, направленная на увеличение предложения денег, то есть стимулирующая политика) называется политикой «дешевых» денег. Сдерживающая денежно-кредитная политика (политика, направленная на уменьшение предложения денег) называется политикой «дорогих» денег.

Следует, однако, отметить, что возможности денежно-кредитной политики ограниченны.

1. Снижение нормы обязательных резервов (rr0) могут не привести к снижению фактической нормы резервирования (rr), которая зависит от политики каждого коммерческого банка и от спроса на ссуды.

2. Снижение учетной ставки может не привести к росту заимствований коммерческих банков.

3. Коэффициент депонирования находится вне контроля Центрального банка.

33. Понятие экономического роста. Показатели экономического роста.

Строго говоря, экономический рост имеет место, когда растет уровень потенциального объема производства во времени. (Графически это может быть представлено как сдвиг кривой производственных возможностей вправо, или как сдвиг вправо кривой совокупного предложения в модели AD – AS.)билет 9) Однако обычно под экономическим ростом понимают рост реального объема производства во времени.

Экономический рост можно определить двумя способами:

1. как увеличение реального ВВП (или ВНП, или национального дохода, или любого другого агрегата, измеряющего реальный объем национального производства); - Если хотят сравнить экономический и военно-политический потенциал различных стран

2. как увеличение реального ВВП (или ВНП, или национального дохода, или любого другого агрегата, измеряющего реальный объем национального производства) на душу населения. Этот показатель рассчитывается как отношение суммарного выпуска (дохода) к численности населения.

Однако какой бы способ не использовался, измеряется экономический рост годовыми (среднегодовыми) темпами роста (точнее, прироста), в %:

Темп экономического роста = р. ВВП текущего года – р. ВВП предыдущего года *100%

р. ВВП предыдущего года или

Темп экономического роста = р. ВВП текущего года – р. ВВП предыдущего года *100%

р. ВВП предыдущего года ( на душу населения)

В качестве основных показателей используется:

· Коэффициент роста- отношение показателя изучаемого периода к базисному

· Темп роста- коэфф. Роста умноженный на 100%

· Темп прироста- темп роста – 100%

Достижение высокого темпа экономического роста выступает одной из основных целей макроэкономической политики. Значение экономического роста заключается в его вкладе в экономическое процветание общества. Чем выше темп экономического роста, тем (при прочих равных условиях) больше благосостояние населения. Однако прежде чем использовать показатель экономического роста необходимо помнить о следующих ограничениях в связи с тем, что ВВП (а также ВНП, ЧНП, НД) недостаточно адекватно отражает жизненный уровень населения, так как:

· включает в свой состав лишь объем продукции, измеряемый деньгами, и не отражает, например, рост свободного времени;

· включает в себя затраты на оборону и полицию, рост которых сокращает долю ВВП, идущую на потребление;

· появление новых товаров и услуг затрудняет долгосрочные сравнения.

Критики экономического роста признают, конечно, что он дает возможность обществу потреблять больше товаров и услуг, а также увеличивает объем предоставляемых общественных благ (медицина, образование и т.д.), повышая реальный уровень жизни. В то же время они подчеркивают, что экономический рост приводит к исчерпанию невоспроизводимых природных ресурсов и обострению проблемы загрязнения окружающей среды.

Факторы экономического роста.

1. рост количества и качества капитальных благ (основного капитала);

2. рост количества и качества рабочей силы;

3. рост количества и качества природных ресурсов;

4. эффективное использование факторов производства с тем, чтобы, повышая их производительность, максимизировать их вклад в расширение выпуска продукции;

5. разработка и внедрение технически прогрессивных методов производства и новых продуктов (технологическая прогрессивность).

6. уровень совокупного спроса должен быть достаточно высок, чтобы полностью использовать растущие производственные возможности экономики.

Источники экономического роста.

Увеличение реального продукта и дохода может быть осуществлено двумя основными способами:

1. вовлечением большего количества ресурсов, что выражается в росте трудозатрат;

2. более производительным использованием имеющихся ресурсов, что выражается в росте производительности труда.

В зависимости от того, каким способом осуществляется экономический рост, различают экстенсивный и интенсивный тип экономического роста.

Если источником экономического роста является вовлечение в производство большего количества ресурсов, то имеет место экстенсивный тип экономического роста.

Если источником экономического роста выступает рост производительности труда, имеет место интенсивный тип экономического роста.

Однако эти два типа скорее выступают как идеальные модели. В реальной действительности экономический рост может быть определен как преимущественно экстенсивный, если преобладающую роль в увеличении продукта играют экстенсивные факторы. Если же преобладают интенсивные факторы, то экономический рост характеризуют как преимущественно интенсивный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.