Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция и реальный доход.






Влияние инфляции на перераспределение дохода и богатства. Инфляция сдерживает производство (невыгодно вкладывать средства, особ. если медл. оборот). Долгосрочные ссуды стан. рискованными, банки выдают краткосрочные, убытки терпят кредиторы, арендодатели. Более выгодной стан. произ-во на экспорт (выручка растет по мере обесцен. нац валюты). Инфляция обесценивает доходы. Номинальные доходы могут расти, но реальное содерж. снижается, т.к. рост цен быстрее роста зарплат (особ. страдают бюджетники, т.к. компенсация с запаздыванием и не полностью). Инфляция – фактор, усиливающий дифференциацию доходов разл. категорий людей. Она перераспред. матер. богатство в пользу богатых, т.к. наиболее быстро растут цены на тов. первой необход-ти и менее быстро – на предм. роскоши. Антиинфляционная политика правительства, согласно кривой Филипса, в краткосрочном периоде приводит к росту безработицы и снижению выпуска. Экономика перемещается из точки А вправо-вниз вдоль исходной кривой Филипса. Сокращение государственных расходов или денежной массы снижает уровень цен, тогда как заработная плата, зафиксированная в трудовых договорах, остается прежней.Любая антиинфляционная политика, проводимая правительством, борется с инфляцией и предотвращает рост цен, но, с другой стороны, с неизбежностью ведет к экономическому кризису. Платой за снижение темпов инфляции является падение объемов производства.

24. Государственный бюджет: понятие, состав, сальдо, сальдо доходов и расходов и его формы. Бюджетная система унитарного и федеративного государств.

Госбюджет — это сово­купность финансовых отношений, возникающих между го­сударством и физическими, юридическими лицами по поводу создания, распределения, использования общегосударствен­ных фондов денежных средств. Чаще дают определение госбюджета как ежегодной сметы (росписи) доходов и рас­ходов государства. Структура бюджета определяется государственным устройством. В странах, имеющих унитарное устройство, он включает центральный бюджет и местные бюджеты. В государствах с федеральным устройством существует еще промежуточное звено. В центральном бюджете концентрируется основная часть денежных средств государства, которые используют­ся для финансирования общегосударственных нужд. Рас­ходная и доходная части его могут быть использованы в целях регулирования экономики.Бюджет состоит из расход­ной и доходной частей. Расходы центрального бюджета в странах СНГ делятся на следующие группы: финансирование народного хозяйст­ва, социально-культурных мероприятий, обороны, управле­ния; расходы, связанные с внешнеэкономической деятель­ностью, обслуживанием государственного долга. Наиболее крупны­ми расходными статьями бюджета в странах с рыночной экономикой являются поддержание уровня доходов (пенсии нетрудоспособным, инвалидам, помощь безработным, живу­щим ниже черты бедности и т.д.); национальная оборона; образование и здравоохранение; выплата процентов по госу­дарственному долгу и т.д. Основным источником доходов бюджета являются на­логи. В доходах центрального бюджета они составляют от 80 до 90 %. В местных бюджетах развитых стран на долю налогов приходится до 50 % всех поступлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.