Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности в подходах к проблеме циклов






В настоящее время не существует единой теории цикла. Более того, многие экономисты отрицают цикличность развития экономики в принципе. Как правило, к ним относятся преимущественно сторонники неоклассической и монетарной школ. Эти экономисты предпочитают говорить не о цикличности (поскольку цикл подразумевает более или менее постоянную периодичность), а о нециклических колебаниях, вызванных совокупностью произвольных экономических факторов.

Однако и среди экономистов, которые признают цикличность, нет никакого единства относительно природы этого явления.

В самом общем смысле можно выделить три подхода к объяснению цикличности: экзогенный, эндогенный и эклектичный. Сторонники экзогенного подхода связывают природу цикла с исключительно внешними причинами, приверженцы эндогенного подхода ищут внутренние закономерности явления. Эклектики пытаются найти и объединить рациональные начала двух первых течений.

Теории внешних факторов. Основателем этого направления принято считать английского экономиста Джевонса, который связал экономический цикл с 11-летним циклом солнечной активности. Он опубликовал ряд работ, в которых исследовал влияние солнечных пятен на урожайность, на цены на зерно и на торговый цикл, на занятость и т. д. Также он доказывал, что цикл Кузнеца равен двум солнечным циклам (22 года), цикл Кондратьева – пяти солнечным циклам.

Монетарная теория. Чисто монетарное толкование цикла – цикл есть «чисто денежное явление» в том смысле, что изменение денежного потока является единственной и достаточной причиной изменения экономической активности, чередования процветания и депрессии и т. д.

Когда спрос на товары, выраженный в деньгах (или денежный поток) увеличивается, торговля становится оживленной, расширяется производство, растут цены. Когда спрос уменьшается, торговля ослабевает, производство сокращается, цены падают.

Денежный поток, т. е. спрос на товары, выраженный в деньгах, непосредственно определяется потребительскими затратами. Если денежный поток можно было бы стабилизировать, то колебания экономической активности исчезли бы.

Марксистская теория. Марксисты считают, что формальная возможность цикличности (при капитализме) заложена уже в простом товарном производстве и вытекает из функций денег как средства обращения и средства платежа при разрыве актов купли-продажи.

Однако эта возможность превращается в реальную действительность лишь на определенном этапе развития – в «машинный» период.

Экономические кризисы порождает так называемое «основное противоречие капитализма» – между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения капитала.

По мере накопления капитала и роста производительных сил происходит все большее обобществление производства: концентрация и централизация капитала, формирование индустриальных центров, крупных капиталистических предприятий. Продукты становятся результатом труда многих миллионов работников, но их присвоение остается частнокапиталистическим.

Существует также масса других теорий происхождения циклов: теория перепроизводства (или недопотребления), теория инвестиций в основной капитал, психологические теории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.