Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическое равновесие






Модель «доходы – расходы» позволяет рассмотреть механизм формирования равновесного объема национального производства в краткосрочном периоде при предпосылке стабильности всех цен.

Для анализа этого механизма в условиях изменяющихся цен, а также для выявления специфики приспособления экономики к состоянию равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах используется модель «совокупный спрос – совокупное предложение».

Макроэкономическое равновесие достигается тогда, когда совокупный спрос равен совокупному предложению.

Согласно классической экономической теории равновесное значение реального объема национального производства полностью определяется факторами предложения и прежде всего объемом имеющихся производственных ресурсов и их производительностью.

Совокупный спрос влияет лишь на уровень цен.

Если совокупный спрос растет, то уровень цен повышается, а сокращение совокупного спроса ведет к снижению уровня цен.

Отсюда делается вывод о нецелесообразности государственного вмешательства в экономику, поскольку экспансионистская политика государства может привести лишь к инфляционному росту цен, а рестрикционная (направленная на уменьшение совокупного спроса) – вызвать дефляцию в экономике.

Представители современной экономической мысли считают, что в краткосрочном периоде на формирование равновесного объема национального производства оказывают влияние как совокупный спрос, так совокупное предложение.

В этом случае процесс приспособления к равновесию связан с изменениями как реального объема производства, так и уровня цен.

Следовательно, можно заключить, что рестрикци-онная политика государства будет иметь своим следствием дефляцию и сокращение объема производства, а экспансионистская – стимулировать не только рост деловой активности, но и развитие инфляционных процессов в экономике.

Поскольку кривая совокупного предложения может быть горизонтальной, вертикальной и наклонной, то и равновесие может достигаться в трех разных точках. Пересечение горизонтальной кривой предложения с линией спроса отражает ситуацию экономического равновесия при высоком уровне безработицы и негибкости цен.

Пересечение наклонной кривой с линией спроса характеризует макроэкономическое равновесие в условиях неполной занятости, наличия «узких мест» в экономике и отставания темпов роста заработной платы от темпов роста товарных цен. Точка пересечения вертикальной кривой с линией спроса – это равновесие в условиях полной занятости.

Взгляды неоклассиков и неокейнсианцев по вопросу о целесообразности проведения государственной политики различны.

Представители неоклассического направления полагают, что экономика не может далеко отклоняться от полной занятости и поэтому в такой ситуации государственное вмешательство в экономику малоэффективно, поскольку его следствием будет в основном изменение уровня цен, а не реального объема производства и занятости.

С точки зрения неокейнсианцев государственная экспансионистская политика в краткосрочном периоде может дать значительный эффект в виде прироста реального объема национального производства и уровня занятости в экономике.

11. Модель доходы-расходы: цель, исходные уравнения и последовательность построения для закрытой и открытой национальной экономики. Мультипликатор Кейнса, мультипликативный эффект.
Кейнс показал также, что инвестиции зависят от ставки процента r: J =
J(r) Причем эта зависимость
-обратная: чем выше процент, тем меньше инвестиции:
Y
J=J(r)
J
2. Кейнс потребление целиком определял только текущим доходом. Он считал также, что склонность к потреблению уменьшается по мере роста дохода. Это подтверждалось анализом экономики 30-х годов в краткосрочных периодах. Но после II мировой войны статистическая проверка уже не подтверждала выводы Кейнса. Появились новые очень привлекательные гипотезы о потреблении.
Важной составляющей макроэкономической теории Кейнса является мультипликатор инвестиций (дохода). В экономике действует мультипликативный эффект, когдапервоначальный доход, вызванный инвестициями, депозитами, экспортом, вновь вовлекается в экономический оборот через потребление (поток дохода) и происходит приращение, умножение дохода. Но это не бесконечный процесс, не вечный двигатель - какая-то часть дохода сберегается и выводится из дальнейшего оборота и не приносит новой порции дохода.
Допустим, потребительская функция имеет вид;
С = 0, 8Y, т.е. 80% дохода потребляется, а 20% сберегается. Пусть первоначальные инвестиции в экономику составили 100 млрд. долл. и они привели к росту дохода на 100 млрд. долл.(80 млрд. долл. - потребление; 20 млрд. долл. - сбережения). Дальше инвестиций не делается, но процесс увеличения дохода идет: 80 млрд. долл. потребления увеличивают доход на 80 х 0, 8 = 64 млрд., эти 64 млрд. долл. обеспечивают 64 х 0, 8 = 51, 2 млрд. долл. и т.д. по закону убывающей геометрической прогрессии. Совокупный доход от первоначальных инвестиций в 100 млрд. долл. составит: 100 + 80 + 64 +... = =100(1+ 0, 8 +0, 8
2
+...) = 100 х (1/(1-0, 8))=500 млрд. долл
Коэффициент, показывающий во сколько раз суммарное увеличение дохода превосходит первоначальные инвестиции, называетсямультипликатором инвестиций(дохода)
K:
K=( Y) / J = 1/MPS = 1/ (1-MPC).

В нашем примере K = 500/100=1/0, 2=1/(1-0, 8)
Обратим внимание на следующее:
- сбережения приводят к затуханию мультипликативного эффекта. Чем ниже склонность к сбережениям, тем выше мультипликатор. Это так называемый парадокс бережливости
- наращивание сбережений сокращает прирост дохода и сокращает возможности сбережений в будущем;
- отрицательный мультипликатор, - когда инвестиции уменьшают. Это приведет к резкому уменьшению дохода и объема производства;
- мультипликативный процесс роста дохода может обеспечиваться государственными расходами и сокращением налогов (соответственно мультипликатор госрасходов и налоговый мультипликатор).

12, 13. Экономический цикл. Типы экономических циклов. Цикличность как форма экономического развития.
Экономическим циклом называется промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономики (экономической конъюнктуры). Кейнс показал, что экономический цикл есть результат взаимодействия трех составляющих: национального дохода, потребления и накопления капитала. В основе цикла лежит динамика спроса, которая в свою очередь определяется доходами домашних хозяйств и фирм Выделяют три типа экономических циклов в зависимости от причин и сроков длительности. К первому типу относятся краткосрочные циклы продолжительностью 3 — 4 года, получившие название циклов Китчина. Их причины экономисты связывали с колебаниями мировых запасов золота, а также с закономерностями денежного обращения. Второй тип —среднесрочные циклы продолжительностью 10 — 20 лет. В качестве причин средних циклов одни экономисты называли кредитную сферу (Жугляр), а также периодическое обновление производственных сооружений и жилья (так называемые строительные циклы Кузнеца). Другие экономисты основную причину видели в износе и периодичности обновления основных фондов. Третий тип —долгосрочные циклы(большие экономические циклы Кондратьева) продолжительностью 48-55 лет. Причину больших циклов Н.Д.Кондратьев объяснял нарушением долгосрочного равновесия, в основе которого лежит механизм накопления и распределения капитала, и последующим восстановлением этого равновесия.
Выделяют четыре фазы цикла: пик (высшая точка экономической активности), спад (рецессия), низшая точка активности, подъем (экспансия).
Циклическому развитию экономики свойственны также периодически повторяющиеся кризисы, предшествующие депрессии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.