Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение и юность






Александр Васильевич Суворов родился 13 ноября 1730 г. в г. Москве, в приходе церкви св. Феодора Студита, у Никитских ворот, в семье генерал-аншефа Василия Ивановича Суворова, известного своей суровостью деятеля тайной канцелярии.

Василий Иванович Суворов, был крестником Петра I и автором первого русского военного словаря. По родословной легенде, Суворовы происходят от древней шведской благородной фамилии. Предок их, Сувор, как утверждал сам Суворов в автобиографии, выехал в Россию в 1622 году при царе Михаиле Фёдоровиче и принял российское подданство.

Мать Суворова – Авдотья Феодосьевна Суворова, в девичестве Манукова. О ней сохранилось крайне мало сведений. По наиболее распространённой версии, её отец, Феодосий Семёнович, принадлежал к старинному роду московского служилого дворянства, с 1725 года был вице-президентом Вотчинной коллегии.

Суворов назван Александром в честь Александра Невского. Детство провёл в отцовском имении в деревне. Суворов рос слабым, часто болел. Отец готовил его на гражданскую службу. Однако с детских лет Суворов проявил тягу к военному делу, пользуясь богатейшей отцовской библиотекой, изучал артиллерию, фортификацию, военную историю. Решив стать военным, Суворов стал закаляться и заниматься физическими упражнениями. Большое влияние на судьбу Суворова оказал генерал Абрам Ганнибал - друг семьи Суворовых и прадед Александра Пушкина. Заметив, что во время игры в солдатики Александр неплохо разбирается в тактических сложностях манёвра, Ганнибал повлиял на его отца, чтобы тот избрал для сына военную карьеру.

На одиннадцатом году жизни Суворова отец записал его в Семеновский полк.

Суворову приходилось начинать службу в условиях неблагоприятных. Отец его не воспользовался своевременно правом, предоставленным дворянам, записать сына сейчас же после рождения в гвардейский полк солдатом, что давало возможность к юношескому возрасту уже " дослужиться" до офицера и в этом звании вступить на действительную службу. Поздняя запись лишала Суворова этого преимущества: ему предстояло добыть офицерский патент солдатской службой.

22 октября 1742 г. Суворов в числе других недорослей из дворян был " записан в л.-гв. Семеновский полк в солдаты сверх комплекта без жалования". Дата зачисления в лейб-гвардию Семеновского полка для Суворова была точкой отсчета его военной службы.

По силе указа Анны Иоанновны от 16 декабря 1736 г. уволен к отцу на два года для обучения " указным наукам". По ходатайству отца срок этот был продлен по 1 января1747 г., а затем и до 1 января 1748 г. За это время (25 апреля 1747 г.) Суворов был произведен в капралы, по-прежнему сверх комплекта, без жалованья.

Программа " указных наук" была довольно обширна: " арифметика, геометрия, тригонометрия, планы геометрии, фортификация, часть инженерии и артиллерии, из иностранных языков, также военной экзерциции и пр.". Но выполнения ее отнюдь не требовалось: подготовка обычно ограничивалась приобретением некоторых сведений по одному – двум указанным в программе предметам. Суворов имел возможность выделиться из общего правила. Отец мог дать ему некоторые познания по артиллерии, и особенно по фортификации, в которой был сведущ, дать кое-какое понятие о математических науках и " экзерцициях". С иностранными языками Суворов ознакомился еще раньше. В общем же годы после записи в солдаты по характеру занятий и времяпрепровождению молодого Суворова вряд ли существенно отличались от предшествовавших.

1 января 1748 г. Суворов прибыл в полк и был прикомандирован к 3-й роте. С этого момента началась его действительная служба в лейб-гвардии Семеновского полка в чине капрала.

Положение тогдашних гвардейцев-солдат из дворян и в полку, и в обществе мало чем отличалось от офицерского. " Солдатская лямка" оказалась для Суворова не тяжелой, тем более, что в год его поступления в полк семеновцы были заняты обстраиванием Семеновской слободы: учений было мало, а от работ Суворов, как дворянин, был избавлен.

Постепенно Суворов повышался в звании: в 1749 г – произведен в подпрапорщики, в 1750 г. – в сержанты.

В Семёновском полку Суворов прослужил шесть с половиной лет. В это время он продолжал своё обучение - как самостоятельно, так и посещая занятия в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе, изучил несколько иностранных языков.

Русский военный историк, генерал-лейтенант А. Ф. Петрушевский описывает один примечательный случай из жизни Суворова, относящийся к этому периоду: «Будучи в Петергофе в карауле, он стоял на часах у Монплезира. Императрица Елизавета Петровна проходила мимо; Суворов отдал ей честь. Государыня почему-то обратила на него внимание и спросила, как его зовут. Узнав, что он сын Василия Ивановича, который был ей известен, она вынула серебряный рубль и хотела дать молодому Суворову. Он отказался взять, объяснив, что караульный устав запрещает брать часовому деньги. „Молодец“, — сказала государыня: „знаешь службу“; потрепала его по щеке и пожаловала поцеловать свою руку. „Я положу рубль здесь, на земле“, — прибавила она: „как сменишься, так возьми“. Крестовик этот Суворов хранил всю свою жизнь».

1.2. Начало военной карьеры. 1754 – 1762 гг.

В 1754 году Суворов покидает Семеновский полк и назначается поручиком Ингерманландского пехотного полка императора Петра Великого.

Начало боевой деятельности Суворова относится к Семилетней войне 1756-1763 гг. В первые годы войны он находился на тыловой службе в чине обер-провиантмейстера капитанского ранга, затем майора и премьер-майора, где познакомился с принципами организации тыловых подразделений и снабжения действующей армии.

В 1757 году Суворов начал службу в Казанском пехотном полку

В 1758 г. Суворов произведен в подполковники. После многочисленных просьб отправлен в действующую армию и назначен комендантом города Мемеля. С 1759 года Суворов - офицер главной квартиры русской действующей армии. В своей первой боевой стычке Суворов участвовал 14 (25) июля 1759 года, когда с эскадроном драгун атаковал и обратил в бегство немецких драгун. Вскоре Суворова назначают дежурным офицером при командире дивизии В.В. Ферморе. В 1759 г. подполковник Суворов - дежурный офицер штаба дивизии генерал-аншефа В.В. Фермора. На этой должности он участвовал в победном для российской армии сражении под Кунерсдорфом (1 (13) августа 1759), что можно считать «началом славных дел» Александра Васильевича Суворова. В 1760 году Суворов назначен дежурным при главнокомандующем русской армией генерал-аншефе Ферморе и в этом качестве участвует во взятии Берлина русскими войсками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.