Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы дисциплины в учебных часах






Воскресенская Н.В.

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Методические указания по выполнению контрольной работы

 

Для студентов, обучающихся

по направлению подготовки 080100.62 «Экономика»,

профиль подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Форма обучения: заочная

 

Чебоксары-2014

 

 

УДК

ББК

В -…

 

Рецензенты: к.э.н., доцент Владимиров В.В.

Воскресенская Н.В.

Методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине «Бухгалтерский учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности)» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080100.62 «Экономика», профилю подготовки: Бухгалтерский учет, анализ и аудит экономического факультета заочного обучения – Чебоксары: Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, 2014. - с. 36.

Методические указания содержат рекомендации по выбору варианта контрольной работы студентом, подбору и изучению специальной экономической литературы для её выполнения, сбору и обработке практического материала, оформлению контрольной работы и подготовки её к защите.

В методических указаниях даны примерные планы отдельных тем, достаточно полный список рекомендуемой литературы, список приложений.

 

 

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита (протокол №__ от _________ 2014г.)

 

Заведующий кафедрой Григорьева И.В.

 

 

Методические указания рассмотрены и одобрены методической комиссией экономического факультета (протокол № ____ от ________ 2014 г.)

 

Председатель методической комиссии экономического факультета ______ Алеева Г.В.

 

Разработчик:

Доцент Н.В. Воскресенская

 

© Воскресенсеая Н.В., 2014

© ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2014

 

 

Предисловие

 

Цель изучения дисциплины – реализация требований, установленных в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по подготовке специалистов к практической деятельности в области бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности, с учетом процесса реформирования российского бухгалтерского учета и аудита.

Задачи преподавания данной дисциплины:

– приобретение навыков практической деятельности в области учета внешнеэкономической деятельности;

– приобретение системы знаний в учете внешнеэкономической деятельности;

– подготовка и представление финансовой информации о внешнеэкономической деятельности, удовлетворяющей требованиям различных пользователей (внутренних и внешних).

Курс «Бухгалтерский учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности» относится к дисциплине по выбору профессионального цикла дисциплин направления «Экономика». Изучается в 7 семестре.

Изучение курса предполагает, что преподаватель читает лекции, проводит лабораторные занятия, организует самостоятельную работу студентов, руководит докладами студентов на научно-практических конференциях, осуществляет текущий, промежуточный и итоговый формы контроля.

В лекциях излагаются основы изучаемой дисциплины. Лабораторные занятия направлены на закрепление знаний теоретического курса. Формы самостоятельной работы и реализации ее результатов многообразны: выступления на семинарах, рефераты, контрольные, зачет.

Важным направлением организации изучения дисциплины является осуществление контроля за уровнем усвоения изучаемого материала, с целью чего используются инструменты текущего, промежуточного и итогового форм контроля.

Цель контрольной работы – углубление теоретических знаний студентов и приобретение навыков применения их на практике. Выполняя контрольную работу, студент на основе полученных общетеоретических знаний, анализирует и обобщает совокупность вопросов по изучаемой дисциплине.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Темы дисциплины в учебных часах

 

№ п/п Семестр Недели семестра Раздел дисциплины (модуля), темы раздела Виды учебной работы, включая СРС и трудоемкость (в часах) Форма контроля  
всего лекции Лабор.зан. Практ. занятия семинары СРС
Раздел 1. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности
      Учет экспортных операций             Опрос на лабораторном занятии. Выполнение домашнего задания.
      Учет импортных операций            
      Учет иностранных инвестиций и валютных операций              
  Раздел 2. Анализ внешнеэкономической деятельности
      Анализ экспортных операций             Опрос на лабораторном занятии. Выполнение домашнего задания.
      Анализ импортных операций и ценных бумаг в иностранной валюте            
Раздел 3. Аудит внешнеэкономической деятельности
      Аудит экспортных операций             Опрос на лабораторном занятии. Выполнение домашнего задания.
      Аудит импортных операций            
Итого             зачет

 

 


Содержание разделов дисциплины (модуля)

 

№ п/п Название раздела Содержание раздела в дидактических единицах
1. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности Основные нормативные акты в области гражданского, валютного, таможенного законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, регулирующие деятельность организаций, ведущих внешнеэкономическую деятельность. Виды внешнеэкономической деятельности. Методы регулирования: квотирование, лицензирование, таможенный режим, валютный контроль. Понятие валютных операций, валютных ценностей. Основные инструменты валютного контроля (паспорт сделки, резервирование, специальные счета). Формы международных расчетов (аккредитив, инкассо, чековая, вексельная и др.) Роль внешнеэкономических операций в экономике.  
2. Анализ внешнеэкономической деятельности Специфика анализа внешнеэкономической деятельности. Анализ операций по покупке и продаже иностранной валюты, совершаемых организациями через уполномоченные банки. Факторный анализ влияния операций по покупке иностранной валюты на стоимость импортируемых товаров и финансовые результаты организации. Анализ импортных операций.  
  Аудит внешнеэкономической деятельности Основные подходы к проведению аудита налоговых обязательств организаций – экспортеров и импортеров. Методы проверки начисления НДС и определения проверяемым субъектом налоговых вычетов по НДС. Проверка особенностей формирования налоговой базы по налогу на прибыль организациями – экспортерами и импортерами. Обобщение результатов проверки.        

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.