Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Руси в средние века.






В 882 г. два крупнейших политических центра древних славян, киевский и новгородский, объединились под властью Киева, образовалось Древнерусское гос-во. Др-е гос-во стало своеобразной федерацией племён, по своей форме это была раннефеодальная монархия Законодательства тогда еще не было. Государственный строй КиевскойРуси можно определить как раннефеодальную монархию. Во главе стоял киевский великий князь. В своей деят-ти он опирался на дружину и совет старейшин. Управление на местах осуществляли его наместники. Появляется новый орган власти-«снема» (феодальный съезд). Решение вопросов войны и мира, разделения земель, вассалитета. Местное управление осуществлялось доверенными людьми князя, его сыновьями и опиралось на военные гарнизоны, руководимые тысяцкими, сотниками и десятскими. Важную роль выполняет народное собрание (вече). На нём решались вопросы налогообложения, обороны города и организации военных походов, избирались князья (в Новгороде). Органом местного крестьянского самоуправления оставалась территориальная община (вервь). В её компетенцию входили:

1). Перераспределение земельных наделов.

2).Полицейский надзор.

3). Налогово-финансовые вопросы. В Русской Правде содержится целый ряд норм, определяющих правовое положение отдельных групп населения. В ней прослеживается, что большими привилегиями обладали князья, бояре, княжьи мужи, княжеские тиуны, огнищане.Основная масса населения разделялась на свободных и зависимых людей, существовали также промежуточные и переходные категории.

К свободному населению относились:

Феодалы
1). Великие князья 2). Младшие отпрыски княжеского рода получали в княжение малые города и превращались в феодалов.3). Княжеские дружинники, 4). Родоплеменная знать, разбогатевшие общинники.

К несвободному населению относились:

1).Мужи вольные – сельское и городское население (купцы, ремесленники, общинники – свободные смерды).2). Закупы – взявшие «купу» (долг) и отрабатывающие сам долг и проценты на него.

3). Рядовичи – заключившие «ряд» (договор) и отрабатывающие деньги или услугу определённый срок по этому договору.4).Холопы (челядь) – рабы из числа пленников или закупов и рядовичей, бежавших до отработки долга.5). Смерды- феодально зависимое население в княжеской или боярской вотчине.

Источники права: -правовой обычай, -договоры, -судебные прецеденты, -законодательство (церковный устав кН.Владимира Русская Правда. Источниками кодификации явились нормы обычного права и княжеская судебная практика. К числу норм обычного права относятся положения о кровной смерти(ст.1) и круговой поруке списков Русской Правды. Все они распадаются на 3 основные редакции: Краткая, Пространная и Сокращенная.

Суды не были отделены от княжеской администрации. Каких-то особых форм судебного процесса не было, он не разделялся на уголовный и гражданский.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.