Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синьхайская (1911г.) революция в Китае и последующее развитие государственности страны.






10 октября 1911 г. (год " синьхай" по лунному календарю) с восстания одного из батальонов в армии началась Синьхайская революция. Сунь Ятсен вернулся из эмиграции и был избран президентом 25 декабря 1911 г. Он сформировал временное республиканское правительство, представлявшее собой блок буржуазных революционеров со старой бюрократией и либералами (большинство в правительстве принадлежало либералам). Правительство Сунь Ятсена осуществило ряд реформ умеренного характера, но не было произведено коренных социально-экономических преобразований. При участии Сунь Ятсена была разработана «временная конституция». В ней провозглашались равные права всех граждан, свободы слова и печати, вероисповедания, выбора места жительства и занятий, неприкосновенность личности и имущества, предполагалось создание ответственного перед парламентом кабинета министров. Революция охватила все провинции Южного и Центрального Китая. Цины обратились за помощью к генералу Юань Шикаю, бывшему губернатору столичной провинции, беспринципному политику и карьеристу. Юань Шикай был назначен главнокомандующим всеми императорскими вооруженными силами, а в начале ноября стал премьер-министром императорского правительства. Либеральные помещики и буржуазия, напуганные размахом революционного движения, склонялись к компромиссу с Юань Шикаем. В результате ряда политических маневров был достигнут компромисс, результатом которого было отречение Цинов и ликвидация монархии. Китай становился республикой. Однако и Сунь Ятсен был вынужден уступить Юань Шикаю президентский пост. 10 марта 1912 г. Национальное собрание приняло временную конституцию (в основу был положен проект, разработанный Сунь Ятсеном), в соответствии с которой Китай представлял собой республику во главе с президентом. Для того чтобы свести на нет влияние парламента, Юань Шикай прибегнул к политическому террору и игнорировал мнение парламента по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики. В то же время он добивался поддержки со стороны иностранных держав, даже ценой национального предательства. Поэтому в мае 1913 г. Сунь Ятсен призвал народ и войска южных провинций свергнуть диктатуру Юань Шикая. Восстание началось в том же году, но потерпело поражение. Юань Шикай запретил Гоминьдан и лишил его депутатов мандатов. Сунь Ятсен снова был вынужден покинуть страну.

Юань Шикай, подавив восстание, принял меры для укрепления личной власти. Путем угроз и подкупов он провел через парламент свою кандидатуру в качестве постоянного президента. Парламент был распущен, 14 мая 1914 г. была объявлена новая Временная конституция, предоставившая президенту диктаторские полномочия. Кабинет министров становился ответственным уже не перед парламентом, а перед президентом. Отменялись многие демократические институты.

Диктатор был вынужден сделать заявление об отказе от монархии, но это не остановило восстания. Вскоре после смерти Юань Шикая в 1916 г. власть оказалась в руках северокитайских милитаристов — генералов, установивших военную диктатуру на подвластных им территориях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.