Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное развитие Германии в новое время до объединения.






" Священная Римская империя германской нации" только формально представляла собой единое государство, включая в себя в XVIII в. помимо непосредственных владений императора:

- 7 курфюршеств, которые являлись суверенными государствами;

- 500 владений имперских князей, епископов, аббатов;

- территории вольных городов которые формально зависимых от императора, а фактически управляемых князьями, епископами, городскими советами;

- множество других феодальных владений.

Империя скреплялась экономической общностью, общеимперскими органами управления, культурным, языковым и прочим единством её народов. Падение «Священной римской империи германской нации» произошло благодаря победоносным наполеоновским войнам, в ходе которых не только существенно была изменена политическая карта Европы, но и дальнейший импульс получило развитие Германии по капиталистическому пути. Множество мелких феодальных владений были ликвидированы в результате слияния и вхождения в крупные монархии, при этом наибольшие территориальные приобретения получили непосредственно независимые от Напалеона государства: Баден, Бавария, Вюртемберг, Саксония, в 1807 г. Образовалось крупное королевство Вестфалия. Произошли изменения и в государственном аппарате:

- Были введены министерства;

- Появилось городское самоуправление;

- Произошло новое территориальное деление на провинции.

Была проведена реорганизация армии:

- В офицерские школы был открыт доступ лицам не дворянского происхождения;

- Была введена всеобщая воинская повинность.

В Германский союз вошли Австрия, Пруссия и ещё 35 суверенных монархий–королевств, княжеств, герцогств и 4 вольных города, между которыми не существовало ни крепких экономических связей, ни еденного законодательства, ни общих финансов или дипломатических служб. В 1815г. Был подписан Союзный акт, который предписывал форму отношений между немецкими государствами и будущее внутреннее этих государств на основе сословно-представительных конституций. Необходимость появления единого государства стала особо очевидна в середине XIX в. После завершения промышленного переворота, который начался в Германии задолго до революции в условиях политической раздробленности, при сохранении феодального уклада в значительной части немецкой деревни. Одной из важнейших задач буржуазно-демократической революции 1848 г. Было достижение государственного единства Германии. Было важным уничтожить феодальные и полуфеодальные порядки, потому что без окончательного утверждения национального единства не мог в полной мере быть обеспечен капиталистический прогресс – необходимое условие преодоления сравнительно с другими странами европейского континента отставания Германии. Опираясь на реалистическую оценку соотношения социально-политических сил и настроений в стране, либеральная буржуазия отстаивала идею сознания федеральной конституционной монархии с либеральным режимом под эгидой одного из крупнейших германских государств – Пруссии или Австрии. В 1850 г. В Пруссии была принята конституция которая позволила в последующие годы создавать первые буржуазные оппозиционные партии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.