Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сёстры Мирабель

Три сёстры, Парция, Миневра и Мария-Тереза, родились в семье Энрико Мирабела и Марии Мерседес в 1924, 1927 и 1935 годах в Доминиканской Республике. Там же они получили образование, а Миневра и Мария-Тереза продолжили образование в университет.

Все три сёстры со своими мужьями принимали участие в движениях против режима Трухильо. Сёстры были политическими активистками и символами сопротивления диктатуры Трухильо. В течении своих политических карьер сёстры и их мужья были арестованы несколько раз. Миневра сидела в тюрьме четыре раза. Несмотря на постоянные преследований, сёстры продолжали активно участвовать в движении против режима. В январе 1960 года Партия стала во главе встречи, которая в конце привела к созданию Тайного Движения 14 июня 1960., в котором участвовали все три сёстры. Когда заговор потерпел крах, сёстры и их товарищи стали предметами преследования по всей стране.

В начале 1960 года Трухильо обьявил, что его главными проблемами были Церьков и сёстры Мирабель. 25 ноября 1960 года сёстры погибли в инсценированной автомобильной " катастрофе", когда они ехали навестить своих мужей в тюрьме. Катастрофа вызвала большой шум и гнев всей нации. Жестокое убийство было одним из событий, которое положило начало концу режима и он был побеждён в течении года.

Сёстры, которых называют " Незабываемыми Бабочками", стали символами борьбы против насилия против женщин. Они стали символами популярного женского сопротивления. Их вспоминали в поэмах, книгах и песнях. Казнь сестёр была вдохновением для создания книги Джулии Алварез " Время Бабочек" о жизни сестёр. Она описывает их страдания и мучения в последние дни диктатуры. Борьба за свободу и прав человека превратила сестёр в символ достоинства и вдохновения. Они являются символами против предрассудков и стереотипов. После смерти жизнь сестёр стала вдохновением для всех с кем они были знакомы и для многих других людей во всём мире.

«Всемирный день борьбы со СПИДом» впервые отмечался 1-го декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1-го декабря Всемирный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией (эпидемией) ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что только чума ХХ, а теперь уже и ХХI века угрожает существованию человечества.

Впервые заболевание было выявлено в 1980 в Нью-Йорке и Калифорнии среди гомосексуалистов и наркоманов, использующих внутривенное введение наркотиков. Вскоре после обнаружения случаев СПИДа в США появились свидетельства эпидемического распространения этого заболевания в странах Африки (южнее Сахары) и на Гаити. Спустя несколько лет распространение СПИДа приобрело характер всемирной эпидемии (пандемии), охватившей население практически всех стран мира. К этому времени во всем мире, по оценкам, насчитывается уже более 21 млн. инфицированных.

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), вирусная инфекция человека, сопровождающаяся глубокими нарушениями иммунной системы организма, который оказывается беззащитным перед болезнетворными микробами. Это заболевание обычно приводит к гибели больного от разнообразных инфекций или иных проявлений недостаточности естественных механизмов защиты. Появление признаков истощения иммунной системы свидетельствует о приближении летального исхода, который может наступить через несколько месяцев или лет. Однако в последнее время разработаны лекарственные средства, позволяющие повысить продолжительность и качество жизни больных СПИДом. Исследования по разработке вакцины против ВИЧ-инфекции значительно расширены в последние годы, однако все усилия создать эффективную универсальную вакцину пока не принесли успеха. Недостаточная изученность биологии вируса и его выраженная способность мутировать затрудняют разработку эффективных вакцин и лекарственных препаратов.

В настоящее время усилия по борьбе с пандемией СПИДа направлены на распространение знаний об особенностях передачи ВИЧ и способах предохранения от инфицирования.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру.

 

Украина занимает одно из первых мест в Европе по темпам распространения ВИЧ-инфекции. Количество украинцев, которые живут с ВИЧ/СПИДом, достигает более 100 тысяч человек, среди них свыше 10 тысяч - дети. Ежедневно ВИЧ-инфекция поражает около 40 граждан страны, 8 - умирает от СПИДа.

«Международный день борьбы за отмену рабства», который отмечается 2 декабря, связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами. В этот Международный День давайте вспомним уроки истории и сделаем все, чтоб помочь людям, находящимся в рабстве.

 

В 1983 году Организация Объединенных Наций начала проводить так называемое Десятилетие инвалидов. Десятилетие было призвано стать периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей.

В 1992 году в ознаменование окончания цикла Генеральная ассамблея ООН провозгласила Международный день инвалидов - 3 декабря. Цель, ради которой провозглашаются " дни инвалидов", - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эта цель была определена во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной ассамблеей ООН в 1982 году.

В Украине в настоящее время не принято употреблять термин " инвалид". Он широко использовался в нормативно-правовых документах до 2005 года, после чего все активнее стали говорить о " людях с особыми потребностями" или " лицах с особыми возможностями".

3 декабря – особая дата, призванная напоминать всему обществу о мужественных людях, умеющих противостоять физическим недугам, о тех, кто нуждается в особом внимании со стороны общества.

5 декабря в большинстве стран мира празднуют Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Второе название данного праздника – день волонтеров.

Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году. Этот день предназначается в благодарность всем людям, добровольно внесшим вклад в развитие экономики и социальных программ на территории многих государств.

Волонтеры, чей труд полностью доброволен и не требует материального вознаграждения, присутствуют в каждой стране и благодаря их безвозмездным стараниям реализуются многие важные для развития государства экономические и социальные программы.

Данный праздник учрежден ООН с целью информировать население стран о важности и огромном вкладе, который делают для совершенствования экономики и социального развития добровольцы. Именно эти люди принимают участие в защите прав детей, занимаются организацией досуга и развивающих программ для детей-сирот, больных СПИДом и других неблагополучных граждан государства, имеющих полное право на нормальное и обеспеченное детство.

6 декабря годовщина расстрела в 1989 г. 14 студенток политехнической школы г. Монреаля мужчиной (признанным впоследствии невменяемым), протестовавшим в такой форме, по его словам, против эмансипации женщин. 6 декабря 1989 года, 25-летний мужчина по имени Марк Лепайн проник в Университет Монреальской инженерной школы с полуавтоматической винтовкой в руках. Он развязал стрельбу, в ходе которой им были убиты 14 женщин и ранены 9 женщин и 4 мужчины. Лепайн был уверен, что развязал огонь из-за женщин-студенток, которым, по его мнению, обучение в инженерной школе было запрещено. Прежде чем покончить жизнь самоубийством, он написал предсмертную записку, которая содержала тираду против феминисток, а также список 19 выдающихся женщин того времени, которых он в особенности презирал.

Имена 14 женщин, которые были убиты им 6 декабря в Монреале: Анна-Мари Эдвард, Анна-Мари Лемей, Анни Сейнт Арниольт, Анни Туркотте, Барбара Дейгнольт, Барбара Мария Клуэзник, Женевью Бергерон, Мауд Хаверник, Марис Лаганьер, Марис Леклер, Мишель Ричард, Натали Кротеу, Соня Пеллетьер. Эти женщины стали символами, трагическими примерами несправедливости к женщинам.

В 1950 году Генеральная Ассамблея предложила всем государствам и заинтересованным организациям отмечать 10 декабря в качестве «Дня прав человека». Этот день знаменует годовщину принятия Ассамблеей Всеобщей декларации прав человека в 1948 году. 10 декабря 1948 года правительства стран-членов ООН признали права человека " на жизнь, свободу и неприкосновенность личности для всех без исключений», подписав Всеобщую декларацию прав человека. Всеобщая декларация явилась первым в истории международным документом общего значения о правах человека, подчеркивающим необходимость всеобщего соблюдения элементарных прав личности, демократических прав и свобод для всех и содержащим перечень этих прав и свобод.

 

 

Украина присоединилась к акции " 16 дней противодействия гендерному насилию" в 2000 году.

Согласно замыслу организаторов, три актуальные для украинского общества проблемы – преодоление насилия в семье, торговля людьми и какие-либо проявления гендерной дискриминации, если и не должны быть решены по окончании проведения акции, то, по крайней мере, общественность должна обратить на них внимание.

 

Рекомендуемые мероприятия.

Тематические уроки, лекции, беседы, пресс-конференции, показ фильмов, семинары, демонстрации; выставка плакатов, рисунков, фотографии и книг; концерты и другие мероприятия; распространение брошюр и других публикации и т.д.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 9. Маркетинговые коммуникации в индустрии гостеприимства | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.