Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расположение Коронной Чакры






 

Коронная Чакра находится в верхней части головы, в центре, где три основные кости черепа срастаются, закрывая бывший родничок.

Она простирается за саму Корону и далее от центра на расстояние трех пальцев от головы.
Коронная Чакра контролирует работу мозга, тела и психики и объединяет наивысшие и наиболее развитые части личности, где находится сущностное ядро каждого человека — та самая небесная искра, что соединяет человека с Божественным источником. Возникающие на уровне данной чакры блоки могут стать причиной головных болей и мигреней, неэффективного функционирования иммунной системы, а также развития забывчивости и предрасположенности к мелким происшествиям. На психологическом уровне возникновение блоков сопровождается ощущением отчуждения от окружающего мира.

Символы, ассоциируемые с Коронной Чакрой

 

Цвет

 

С Коронной Чакрой ассоциируется фиолетовый цвет, местами сливающийся с белым или; юлотым. Мы можем ощутить присутствие сверкающего белого цвета Коронной Чакры, встав под поток яркого солнечного света.

Восхождение по ступеням света

 

Подыщите подходящий лестничный пролет, например такой, какой бывает перед фасадом старинного дома или собора, крутой части древнего города или ботанического сада. У меня таким любимым местом является череда крутых белых ступенек собора Сакре-Кёр (собор Сердца Иисусова,) в Париже, находящегося на вершин высокого холма. Со ступеней собора открываете замечательный вид на весь город, а из-за замысловатой конструкции здания, чтобы попасть в тень необходимо преодолеть множество ступенек.

Начните работу при солнечном свете, двигаясь по направлению к возрастающему свету так, чтобы перед глазами образовалась сверкающая дымка.

После подъема представьте, как вы растворяетесь в солнечном свете, а ваше тело сверкает изнутри. Постарайтесь ничего не говорить к ни на чем не концентрироваться — просто отдайте себя ощущению теплоты и свечения.

После этого сядьте на верхнюю ступеньку — и вы увидите, как в дымке перед глазами возникнет мимолетное видение светящегося существа, либо сами ощутите себя таким существом.

Стихия

 

Стихия, связанная с Коронной Чакрой, — Дух.

Дух возникает в результате синтеза всех четырех стихий и объединения всех аспектов существования в грандиозное возвышенное состояние, которое иногда описывают как «состояние мира в неподвижности» или «тишину между двумя волнами звука».

Расположившись ночью в уединенном уголке сельской местности, где слух может потревожить разве что пение птиц, либо на берегу моря под шум набегающих волн, в тени заброшенной деревенской церкви или в центре города тихим ранним утром, мы можем почувствовать, как тишина постепенно наполняет нас глубочайшим покоем, таким, что само это ощущение кажется неземным. Оно не только уносит нас за границы времени, но и растворяет в нем наше собственное «Я».

Подобные моменты редки, однако такого состояния можно достичь и целенаправленно, открывая тем самым Коронную Чакру более свободному току энергии сверху и снизу и сливаясь с общей энергией Вселенной, что позволяет забыть про одиночество и отчужденность.

Успокоение сознания

Данное упражнение можно начать с заземления и обретения баланса.

Далее постарайтесь успокоить свое тело, присев в месте, желательно где-нибудь на солнышке (впрочем, это необязательно, главное, чтобы там вам было тепло и уютно), где бы вам никто не мешал.

Ничего не делайте. Интересно, что для большинства из нас (включая и меня) это представляет огромную трудность, поскольку каждый раз в подобной ситуации в памяти тут же всплывают недописанные материалы, срочные звонки, незаконченные дела и недочитанные книги. И все-таки постарайтесь обрести спокойствие. Не надо даже слушать музыку.

Сидите так на протяжении пяти — десяти минут — и вы почувствуете, как постепенно ваши мысли также утихнут. Снимите часы, забудьте про время и про то, куда вы должны отправиться в ближайшие несколько минут.

На следующей стадии необходимо успокоить сам разум, легонько отталкивая от него бушующие мысли, то и дело возникающие в сознании: списки покупок, различные разговоры; в моем случае, если я не проявляю достаточной бдительности, таким наваждением становится очередная глава моей книги, которая может нагрянуть в сознание даже во время медитации.

Легким движением оттолкните от себя наплывающие мысли, как будто это игрушечная лодка на пруду. Проводите их взглядом.

Наиболее удачным методом, с которым я когда-либо сталкивалась, был уже описанный однажды в этой книге: представьте усеянный звездами небосвод и проследите, как они гаснут одна за другой, пока вас не накроет глубокая темнота. Вы можете также представить кувшин чистой воды, которую выливаете в ручей, капля за каплей, пока не останется ничего, кроме ритма падающей воды. В качестве другого метода можно представить, будто вы сидите в пустом поезде, который начинает сбавлять ход и наконец останавливается где-то в сельской местности, — почувствуйте, как постепенно смолкают звуки и прекращается движение. Если вам нравится летать, можно представить, будто вы летите в полупустом самолете, через иллюминаторы в салон проникает свет, а сам самолет пронизывает белоснежное руно облаков, напряжение и желание как можно скорее долететь до места назначения ослабевает, и часы полета кажутся одним мгновением.

Последние два метода особенно хороши, если вы действительно окажетесь в пустом поезде или самолете. Я достигла данного состояния после того, как пережила землетрясение, произошедшее в Лос-Анджелесе в 1994 году, когда после психологического шока обнаружила себя среди пустых кресел в самолете, летевшем долгим рейсом из Сиэтла в Лондон. Проведя сутки без сна и испытав глубочайший шок, когда пол моего гостиничного номера задрожал прямо под ногами, теперь я была лишь частью интерьера самолета и, находясь в состоянии между сном и бодрствованием, казалось, потеряла ощущение самой себя и очнулась только когда мы приземлились десять часов спустя. Это было сюрреалистическое, но в то же время и магическое ощущение.

Символ

 

Символом Корневой Чакры является круг.

 

Иногда в центр круга помещают черную точку как символ Основного Принципа, источника существования. Данный круг представляет стихию духа и весь Космос со всем, что в него входит. Точка представляет собой семя новой жизни — безграничную форму, представленную как данность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.