Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расположение Чакры Сердца






 

Чакра Сердца находится в центре грудной клетки и распространяет свою энергию на сердце, легкие, грудь, а также плечи и предплечья.

Сострадание, а также изменение повседневной жизни посредством установления связи с нашим незыблемым внутренним центром — все это плоды работы правильно развитой, чистой Чакры Сердца. В то же время постоянный кашель, проблемы с дыханием и всевозможные аллергии могут стать результатом дисбаланса в этой чакре и образования блоков в энергетических каналах, подконтрольных этой чакре.

К подобному результату может привести и чрезмерная чувствительность к проблемам окружающих, оставляющая в нас ощущение беспокойства и неспособности оказать им реальную
помощь.

Символы, ассоциируемые с Чакрой Сердца

 

Цвет

 

С Чакрой Сердца связаны зеленый и розовый цвета.

Наиболее важным цветом является тот, который можно обнаружить среди живых растений, поскольку в этом случае вы можете непосредственно вбирать в себя жизненную энергию, представляя, как при каждом вдохе исходящий от них зеленый свет проникает в вас и распространяется по всему вашему телу. Хильдегард фон Бинген называла данный процесс процессом внутреннего озеленения, или veriditas.

Окружите свое рабочее место зеленью, поместив в специально выделенном для развития чакр месте цветы розового цвета, с тем чтобы использовать их энергию для работы над Чакрой Сердца. Поместите в почву или воду, где стоят цветы, агат или зеленый нефрит, и они дольше будут сохранять свежесть.

При возникновении стресса или усталости соорудите вокруг себя Рощу Друидов — кольцо из высоких комнатных растений, а на природе чаще бывайте в естественных зарослях кустарника или среди деревьев.

Представьте, как от каждого из этих деревьев или кустарников исходят лучи чистого зеленого света, образуя тем самым спицы колеса, в центре которого вы находитесь.

На счет «раз» мягко вдохните, а затем выдохните, повторите то же самое на счет «два», увеличив глубину вдоха насколько это возможно.

Почувствуйте, как свет проникает через вашу Чакру Сердца и начинает циркулировать вверх и вниз по всем психическим каналам, вращаясь, очищая и мягко исцеляя любую боль, напряжение, снимая блоки и выпуская через ноги в землю всю темноту.

Стихия

 

Стихия, связанная с Чакрой Сердца, — Воздух.

В работе над Чакрой Сердца решающую роль играет ветер, выступающий в качестве средства, с помощью которого жизненная энергия открывает закупоренные каналы и очищает всю систему ваших чакр, в том числе и Чакру Сердца.

Ветреным днем станьте на вершину холма или посредине открытой ветрам равнины. Широко распахните руки и покружитесь на месте вокруг собственной оси; при этом желательно шею обвязать длинным шарфом так, чтобы в каждой руке было по одному его концу. Вспомните свое детство и, так же, как тогда, кружась, кричите все, что хотели бы сказать, если бы только решились или вам это позволили, то, что вы таите в своем сердце.

Отпустите на ветер перья, запустите в небо шары или змея, привязав к их веревке бирки или просто клочки бумаги, на которых напишите действия, с помощью которых хотите освободить свою жизнь от стагнации или привязанности к отрицательно влияющим на вас людям или ситуациям.
По окончании данного ритуала сбегите или спуститесь с холма с высоко поднятыми руками — позвольте ветру подхватить вас и унести в вашем мысленном видении туда, где вы больше всего хотели бы быть.

Символ

 

Символом Чакры Сердца является шестиконечная звезда.

Эту звезду можно встретить также под названием Соломонова печать, данным ей в честь мудрого царя, описанного в Библии; она считается символом полного равновесия.

Один из треугольников, заключенных в печати, тот, что обращен вершиной вниз, представляет собой магический и алхимический символ нисходящей стихии — Воды, а второй — символ восходящей стихии — Огня. При пересечении треугольников также образуются треугольники Земли и Воздуха. Треугольники четырех стихий (Земли, Воздуха, Огня и Воды) сливаются, образуя по центру пентаграмму (пятиконечную звезду). Шесть внешних вершин звезды, а также ее центр представляют семь магических пространств, при этом семерка представляет собой священное число, символизирующее совершенство.

Научитесь рисованию данного символа в один заход — не отрывая ручки от бумаги, повторяя его снова и снова, пока на бумаге не появится сплошной узор. Затем при желании можно раскрасить все пустоты так, чтобы они образовали мозаику. Иногда такой узор полностью закрашивают зеленым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.