Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божества






 

С Корневой Чакрой ассоциируются земля и змееобразные богини.

В эпоху неолита подобного рода богини изображались во многих культурах, при этом всякий раз под разными именами; что их сближало, так это змеи, обвивающие тело. Данный образ сохранился и в эпоху становления классической картины мира, однако в период утверждения Бога-Отца он постепенно стал рассматриваться как демонический.

Согласно индуистской мифологии в промежуток между инкарнациями Брахма, бог-сотворитель всего мира, вместе с другими богами спал на свернувшейся кольцами богине Шеше (хм, а разве змей-Шеша не мужской природы? - прим.mjawa), или Ананте, богине вечного времени. Она и стала прототипом богини Кундалини.

Вполне возможно, что при работе над Корневой Чакрой вам больше придется по душе именно богиня земли. Лично мне больше всего импонирует австралийская женщина-Творец Уаррамуррунгунджуи, вышедшая из моря и породившая первых людей. В своем созидании она была на удивление практична: всегда носила с собой палку для копания, мешочек с растительной пищей, лекарственными растениями и цветами.

Посадив их, она принялась долбить водяные колодцы; по окончании работы оставила плоды своих трудов детям, а сама превратилась в скалу.

Из поколения в поколение в мифологии многих североамериканских индейцев существовал также символ Праматери-паука, женского творящего начала, соткавшего паутину мира и подарившего людям мудрость, а также различные навыки. Кроме того, считалось, что Праматерь-паук оберегает сон, посылая вдогонку дурным сновидениям ловцов кошмаров.

Согласно мифологии богиня-паук Хопи и Тауа, бог-Солнце, сотворили между собой Землю.
С помощью магических песен из мыслей и образов, порожденных сознанием Тауы, Праматерь-паук слепила из глины чудесных животных, птиц и, наконец, мужчину и женщину. Затем мужчину и женщину наделили жизненной силой; для этого Праматерь-паук взяла их на руки и стала укачивать, в то время как Тауа зарождал в них жизнь, обдувая своим теплым дыханием.

Существует множество богинь земли и змееподобных богинь. Загляни в мир Интернета, с помощью поисковой системы вы увидите, как легенды становятся реальностью. Возможно, вам также будет интересно заняться коллекционированием статуэток Матери-Земли или даже создавать их самим. В большинстве городов существуют музеи, в которых охотно демонстрируют подобного рода экспонаты. Одним из наиболее богатых собраний такого рода считается Британский музей в Лондоне, однако мне больше импонирует музей Клюни, расположенный на левом берегу Сены в Париже, где выставляется удивительная коллекция Черных Мадонн — образов, представляющих обращенную в христианство Мать-Землю, смеющуюся или кормящую младенца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.